Рецензия на книгу Психоз от Daniloan

написала рецензию30 августа 2021 14:53

Говорят, это классика жанра, так почему же она ещё не включена в программу ЕГЭ?

А что, так и представляю требования к эссе по обществознанию:
1) Проанализируйте характер(ы) персонажа
2) Какой из них вам больше всего импонирует?
3) Какой является наиболее отталкивающим?
4) Можете ли вы провести корреляции с самим собой / мамочкой / бойфрендом / младшим братиком?
И по итогам экзамена вы можете либо пройти на бюджет, либо получить уютную жилплощадь в помещении с мягкими стенами.

Однако, если экзамены наступают, а времени на весь список литературы у вас нет, предоставлю краткий пересказ сюжета. Дождь, улица, фонарь, воровка. Заброшенная трасса (Е95!!), покосившийся мотель, странный мужик (а мы тут с мамой булочками балуемся, не желаете на кофеёк?) – звучит заманчиво, не правда ли? Вот так и подумала юная девушка, спешно покидающая место совершенного ею преступления. Мотель стал последним местом, где её видели, и разумеется народ стал слетаться туда как мухи на мёд. Ну а разве вы не поставили бы такому месту 5 звёзд на Ctrip? А то не поставишь и мало ли что...

Даже не знаю, что ещё сказать, чтобы это не стало спойлером. Как всегда бывает с книгами, которые произвели на меня большое впечатление, все нужные слова куда-то разбежались. Скажу лишь, что интрига была ясна почти сразу, уже не раз эту тему жевали и пережёвывали в поп-культуре, например в моём любимом сериале «Criminal minds». От этого чтение не стало менее интересным. Напряжение присутствовало по ходу всего сюжета, но не заставляло лезть на шкаф или проверять, что там под кроватью (я, как это не банально, боюсь страшных книг!! Но продолжаю плакать и кусать кактус...), а всё благодаря лёгкому ненавязчивому юмору. Красивая игра слов с именами персонажей – Норма и Норман. Нормального в этой семейке явно маловато. А может, пугающе много? Как посмотреть..

С тех пор как я начала писать рецензии, решила вести заметки по ходу чтения, ведь как известно самый тупой ноутбук куда лучше самой умной моей ипостаси. Ничего особенного: автор, название, цитатки, главные герои... И вот как я их записала, что забавно, ведь так они и запомнились по итогу:
Норман, его мать, девушка-воровка, сестра девушки, бойфренд девушки, какой-то Алабастр что ли в роли детектива, ленивый полицай.

М-да. Вот что аудиокниги делают с современной молодёжью.

Мне не нравится эта рецензия, а вот книга очень и очень! Особенно приятно было бы слушать её в машине на трассе, ночью и ещё чтобы дождь лил! Вот тогда полнота впечатлений точно обеспечена.

#чума (Северная Америка)

@neveroff30 августа 2021 17:29

Мне бы анализировать героев этой книги было бы намного интереснее, чем 80% тех, кого учили на уроках русской, украинской и зарубежной литературы.

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее