Рецензия на книгу Странное путешествие мистера Долдри от natalya.s.alex

написала рецензию12 сентября 2021 18:33

Коэльо читали? – Я, да. Так вот, это примерно то же самое.

Боги! Мне сто лет и для чего мне попалось это чтиво и зачем я поначалу повелась, и как последняя овца надеялась, что интрига заведет куда-то в неизведанное?!

А она завела в совершенно предсказуемое никуда. Это ужасно! Или мой цинизм и неверие уже расцвели махровым цветом и ничто меня не спасет и в сказку не вернет. Или книга попала не в того читателя. Но, мне кажется, что я в 12 лет не смогла бы быть настолько наивной, чтобы ЭТО могло меня как-то потрясти, наполнить или ещё как-то улучшить, что и положено хорошей литературе.

Короче, Коэльо смешался с сюжетом индийского фильма, да ещё примешался Э. Сафарли (прости, Господи, мне в какой-то игре пришлось и такое прочитать!).

Вначале был Лондон 50-х. Романтика и сложность послевоенных английских лет. Двое непохожих и сначала не выносящих друг друга разнополых соседа начинают сближение. Ну, какое женское сердце не дрогнет?

Далее, очень скоро, началось неладное: встреча с гадалкой, ночные кошмары … да, и профессия девушки- она создавала духи! Тут красной нитью уже стал понятен путь к финалу! Идем дальше и дешевизна расцветает – внезапное наследство среди душевных мук и излияний (и возлияний, кстати, тоже) и дальнее путешествие в такой чуждый Лондону Стамбул. А далее вопли из серии «… а я твой мат!»… Ну, а любовная линия была определена с самого начала. Автор такой спойлерище сам наделал, что даже слепоглухонемой поймет.

Итого. Мало того, что с книгой мне всё понятно, так ещё и с автором. Удаляю из хотелок всё, что было с его именем.

#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 21 января 2015
Странное путешествие мистера Долдри весьма увлекательная книга. После прочтения она стала моей второй по списку любимой книгой. Я восхищаюсь автором Марком Леви с еще большей ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 22 февраля 2015
Название книги как нельзя лучше раскрывает суть произведения. Мистер Долдри - один из главных героев книги, сосед Алисы. Он - художник. Она - парфюмер. Оба ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 сентября 2015
Наконец-то мне довелось познакомиться с творчеством Марка Леви, и всё благодаря Академии! Для написания заключительной рецензии в рамках учебы на географическом факультете эта книга, пожалуй, ...Читать далее