Рецензия на книгу Пармская обитель от tanyhtel

написала рецензию21 сентября 2021 11:25

#война (Южная Америка)
#школа_сентябрь_1 (пейзаж на обложке 1985 года)

С воодушевлением я бралась за эту книгу, но потом то ли перерыв на командировку сделал свое дело, то ли мне перестали импонировать главные герои, но к книге я возвращалась с трудом. Стендаль хорошо описывает атмосферу и нравы того времени и, если все время помнить, что для своей эпохи мысли, поступки, и мотивы героев были более чем нормальными, то книга будет довольно интересной.

Основной сюжет будет вращаться вокруг жизни Фабрицио дель Донго, его детстве, юности, взросления и жизни в тех кругах знати, которые характерны для его времени. Причем Стендаль любит уходить от жизни Фабрицио и подробно расписывать жизнь его родни, окружения, поэтому и не сразу станет понятно, что книга вообще о нем.

О его детстве и (весьма скудном как по мне) образовании упомянуто вскользь, больше рассказано о среде, в которой он воспитывался, о его родственниках, окружении и отношениях между ними. Затем описывается участие Фабрицио во второй Наполеоновской кампании и возвращение домой после поражения Наполеона. Дальше мы узнаем о попытках реабилитировать Фабрицио после такого участия и переезде его под покровительством тетушки на учебу, а затем в Парму ко двору принца Пармского. И те интриги, что велись против его тетушки, его самого и их окружения.

«Как видите, Фабрицио принадлежал к породе мучеников собственного своего воображения — в Италии это довольно обычный недостаток среди умных людей».

Что касается моего отношения к данной персоне, то оно неоднозначное. Он постоянно влезает в неприятности по собственной глупости (или из-за своего инфантилизма) и горячности и скольких сил его родне стоит выпутать его из таких передряг. Более того, выпутавшись из одной неприятности, не своими силами, а с помощью денег и связей женской половины своей родни, он мгновенно влезает в другую, опять же по причине собственной незрелости и инфантилизма. наполеоновская кампания, поединок с Джованни, преследование якобы возлюбленной оперной дивы, тюрьма и побег из нее, возвращение в Парму – во всех этих событиях участвует максимально незрелая личность. И даже делая скидку на эпоху, менталитет и воспитание местной знати в это время, я не могу понять такой необдуманности в поступках этих людей.

Но, несмотря на все мое возмущение, сама книга мне была очень интересна, и к Стендалю я еще вернусь. Как история о нравах того времени, может и понравиться.

@valtntina2676 Валентина 4 апреля 2014
Под впечатлением "Красного и чёрного" начала читать "Пармскую обитель" и была очень разочарована, даже читать бросала после первой части. Но в моих принципах не дочитывать. ...Читать далее
@yanamironova2014 Виктория Миронова 19 декабря 2015
После очередной книги было трудно найти новую. Искала на просторах интернета что-нибудь интересное из прошлых веков. В одном из списков книг обнаружила эту. Почитала описание, ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 24 июня 2016
Абсолютно не считаю книгу скучной и занудной, как до того здесь писалось. Книга просто кишит событиями, я даже на некоторых моментах просто терялась в повествовании. ...Читать далее