Рецензия на книгу Драма на охоте от katzhol

написала рецензию12 октября 2021 18:20

Ох уж этот Чехов. Даже боюсь его читать. Сплошь одни страдания да человеческие пороки  А это произведение так вообще мрак, ни одного положительного героя.

Антон Палыч представил историю, которая стара, как мир. В главных ролях красивая, но бедная девушка и трое мужчин: любимый, любящий и богатый. Подобная история могла произойти где угодно, и в Древнем Риме, и в средневековом Лондоне и в современном Нью-Йорке.

В данном случае мы имеем следующее:
- Оленька, она же "девушка в красном", дочь сумасшедшего лесника, девица в самом соку, расчетливая, но глупая, мечтающая умереть молодой да у всех на виду.
- управляющий Урбенин, он же "любящий", вдовец пятидесяти лет с двумя детьми. Он первый заприметил Олю и бросил к её ногам всё, что имел, но этого оказалось мало.
- следователь Камышев, он же "любимый", мужчина в самом расцвете сил, умный, но ленивый, терпеть не может графа, но тем не менее якшается с ним. Оленька встретила Камышева и поплыла, только почему-то в чужие обьятия. Вот поэтому я и не верю в её любовь.
- граф Карнеев, он же "богатый", бездельник, пьяница, бабник, самодур, проматывающий состояние, нажитое предками. Омерзительный тип, которого можно терпеть только ради больших денег.

Получился любовный треугольник. Думаю излишне будет рассказывать кого и почему в итоге выбрала Оленька, а также то, что её история плохо закончилась. Одно могу сказать - сложилось всё так, как она и хотела.

Книга заканчивается трагично, причём для всех героев. Но другого финала я не представляю, он самый реалистичный и все герои заслужили подобного исхода. Что касается детективной составляющей, в плане найти злодея-убивца, это совсем просто, всё-таки Чехов знаток человеческих душ, а не матерый детективщик. Да и не ставил автор во главу угла поиск преступника, основное здесь люди и их пороки.

#БК_2021 14. Книга, написанная в 19 веке

@ekaterin_a 9 февраля 2015
Начиная читать "Драма на охоте" А.П. Чехова, я не знала, что по этой книге снят фильм. Впрочем, сам фильм я тоже не смотрела, так что ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 19 декабря 2015
#Ист1_2курс За последние годы я обращалась к Чехову только как к драматургу, и вот наконец-то выпал случай прочесть обойдённую школьной программой книгу. Не могу сказать, ...Читать далее
@neveroff 25 декабря 2015
На мой вкус - далеко не лучшее произведение действительно Великого писателя. Хотя пара ярких плюсов мной была все-таки обнаружено: 1. Сама форма подачи: основной рассказ ...Читать далее