Рецензия на книгу Герой Веков от SKantor

написала рецензию17 октября 2021 22:36

"Вера — это когда будущее не имеет значения. Когда ты считаешь, что кто-то наблюдает за тобой. Кто-то, кто способен все исправить. Это значит, что всегда есть выход."
Заключительная часть трилогии про Рожденного туманом едва ли даст передохнуть. После событий второй книги состояние мира ухудшилось, пепел падает с неба целыми днями, туман появляется днем и стал по-настоящему опасным, все больше городов остаются без средств к существованию, а выхода и надежды все не наблюдается. Но ни Вин, ни Эленд, ни те немногие их друзья, которые ещё остались, сдаваться не готовы. Даже если мир летит в бездну, Рождённая туманом найдёт способ элегантно туда спрыгнуть, уничтожив по пути парочку врагов.
В этой части ставки выросли до небес, на кону не только свобода, равенство и спокойная жизнь для людей, но и судьба всего мира в целом. Но положение осложняется тем, что война на деле идёт многофронтовая, кто друг, а кто враг, определить непросто, а верить нельзя даже самым близким друзьям и соратником.
Атмосферу первых книг нельзя назвать излишне радужной, но именно здесь ощущение приближающегося конца и тьмы, ощутимо безгранично. С первых страниц становится ясно, что дёшево война с Разрушителем не закончится и потери будут массивными. Но даже во всей этой мрачности находится место для любви, веры и надежды.
Не могу в очередной раз не отметить умение Сандерсона создавать миры. И тут я даже не про систему магии, основанную на металлах говорю, а о том, каким причудливым образом оказываются переплетены разные линии из первых книг, и какую необычная и цельная картина создаётся в конце. То, что казалось понятным и незыблемым в начале, обретает новые краски, а вопросы получают ответы и все становится на свои места. И перевернув последнюю страницу, уже зная заплаченную цену и понесенные потери, понимаешь, что оно того стоило.
Подводя итог всей трилогии, могу сказать, что для меня она безусловно стала одной из лучших прочитанных серий в жанре, совместив все, что я так люблю в фэнтези. Путь героя, прописанный мир, интересная магия, борьба за спасение и стремление из тьмы к свету, несмотря на тернистый путь. Отдельно хочу отметить пару Вин и Эленда. Их отношения развивались все три книги, и по мне выглядят, как взрослые и реалистичные, основанные на чем-то большем, чем банальная страсть или влюблённость. Если уж любовная линия, то пожалуй такая.
Теперь меня ждёт вторая трилогия про этот мир, и надеюсь она окажется не хуже.
#чума (Южная Америка, голод, книга на Г)
#буклайв_работа Задание 1.2 Книга которую советуют блоггеры - не знаю как на русскоязычном буктьюбе, а на зарубежном эта серия у многих в любимых и советуемых.

@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
После первой части масштабность трилогии не так чувствовалась. Поначалу все вообще воспринималось проще – есть шайка воров, которая мечтает свергнуть правителя. У них есть причины ...Читать далее
@rainier Настя 5 сентября 2019
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев) Как же мне понравилась эта трилогия! Я до сих пор под впечатлением от того, как ...Читать далее
@areliya 29 августа 2021
Здорово, что автор сумел завершить историю не создавая каких-то новых приёмов, а просто красиво проработал имеющиеся. Слишком часто писатели перекручивают сюжет, а потом - не ...Читать далее