Рецензия на книгу Фауст от d_o504

написала рецензию16 ноября 2014 12:14

Некоторым из нас никакая наука, литература и обретенные знания не могут дать ответ на вопросы вечности. Другие же люди способны довольствоваться общепринятыми шаблонами или иллюзиями. Но к своему несчастью, Фауст не был одним из них.

Человек, смело желающий познать истину природы, неизвестные силы и растворится в них, стать неотъемлемой частью тайны. И в поисках ему готов «помочь» сам Дьявол, искушая всеми человеческими порочностями и грешностями. Однако пытаясь овладеть душой Фауста, он только помогает ученому приблизится к ответу. Мефистофель – не злобный черт, каким кажется на первый взгляд. Разочарованному в совершенстве мира и общества, ему остается лишь играть с человеком. В его уста Гете нередко вкладывает горькие слова истины. Автор наблюдает за полемикой героев, не одаряя определенным предпочтением или симпатией одного из них. В конце концов Фауст осознает, что смысл жизни человека – созидать, творить, жить и трудиться на благо иных, принося им пользу, борясь за счастливое будущее.
Множество аллегорий, метафор и рассуждений, трудных для осознания. Сами стихи многообразные и завораживающие, которые хорошо передают столкновении идей, принципов, борьбу противоположных мнений. Отмечу, что младшей возрастной категории не стоит спешить ознакомится с этим произведением, так как читатель должен быть достаточно опытным.

«Фауст» – не развлекательное чтиво, которым можно просто скрасить часы отдыха. Это глубоко философская поэма, заставляющая думать, делать выводы, учиться и даже менять что-то в своем мировоззрении.

@kote Илья Лазутчик 19 декабря 2013
Сказать что Фауст оставит след на вашем мировоззрении - это не сказать ничего. История происходит с весьма умудренным мужем земным, который кроме наук человеческих обладает ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Одна из любимейших книг. Может в силу того, что все мы склонны интересоваться миром непознанного и необъяснимого. Да и думаю каждому хоть раз в жизни ...Читать далее
@id45336080 Ксения Огородникова 16 апреля 2015
Впервые с произведением познакомилась на курсах по литпратуре. Преподаватель в самых ярких красках передал нам основное содержание поэмы. Наверное, учитель хотел побудить нас к прочтению ...Читать далее
Обложка Фауст

Экранизации

(реж. Александр Сокуров), 2011г.
(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
Лучшие книги - Топ 100