Рецензия на книгу Декларация смерти от lina_may

написала рецензию16 ноября 2014 18:49

#Тайные_сокровища_Ридли
Случайно натолкнулась на эту книгу в интернете. Аннотация меня не впечатлила, зато заинтересовало название. "Декларация Смерти" звучит впечатляюще на мой взгляд.
Жанр книги- антиутопия. В ней представлен мир будущего, наконец то ученые изобрели элексир долголетия, который может получить каждый. На первый взгляд, все идеально: люди победили смерть,мы же так всегда стремились к вечной жизни! Но если никто не умирает, а новые люди все рождаются, то происходит перенаселение планеты, истощение ресурсов. Все это может привести к катастрофе мирового масштаба. Тогда правительство издало указ, что те, кто принимает эликсир против старения, не может иметь детей. Те, кто хочет иметь детей, не могут принимать эликсир. Жизнь за жизнь. Вроде бы неплохое решение, и все проблемы решены. НО всегда есть люди, которые нарушают правила. Принимающие эликсир обзавелись детьми. И теперь эти дети - Лишние. Для них нет места в этой жизни. И так как они занимают незаконное место,то они должны отрабатывать свое право на жизнь. Детей находят и отправляют в закрытые учебные заведения. Из них делают слуг, полезных обществу , а порой и что то похуже.
Книга довольно интересная, правда в ней очень много недочетов. Возникает очень много вопросов, на которых просто нет ответа. В книге много нелогичного, но в целом сюжет довольно интересный, но его реализация немного подкачала.
Я поставила оценку 7/10, так как, несмотря на недочеты, книга очень интересная. Лично я не могла остановиться и прочла ее, не отрываясь.

Очень интересная рецензия, заинтриговали.

Кристина (@kris-litl)20 декабря 2014 17:42

спасибо за рецензию. давно интересуюсь этой книгой)

@loki 15 августа 2016
#доза_допинга (Д) Моя оценка этой книге была поставлена в 19 лет, если я не путаю. Перечитав ее на прошлой неделе, я бы снизила где-то до ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 25 февраля 2017
"Мир населен стариками, стариками, свято уверенными в своей правоте и считающими, что на этом свете нет места ничему новому, ничему отличному от уже существующего." Эта ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 19 сентября 2018
Вот такую антиутопию я люблю, хотя выпала книга в теме детских. В недалеком будущем человечество научилось бороться со смертью. Появился Препарат Долголетия, который дает возможность ...Читать далее