Рецензия на книгу Глаз Кота от nadya_kaduchen

написала рецензию24 октября 2021 17:21

#чума (Африка) Книга из списков анатомического факультета

Не могу сказать, что мне близка и интересна индейская мифология, поэтому читать было непросто, но довольно быстро стало очень даже интересно.. Поначалу мне часто хотелось отложить книгу, но перспектива понаблюдать за противостоянием двух идеальных охотников (ясно же, что поимка убийцы — лишь предлог) удержала меня от этого шага. Кроме того, Желязны еще в самом начале намекнул на наличие у героя внутреннего конфликта (оторванность от корней, фактически, утрата личностной целостности), а хороший писатель способен творить чудеса с таким материалом.

Ну что ж, я получила гораздо больше, чем рассчитывала. Быстро избавившись от второстепенного (в частности, от инопланетянки-убийцы), автор разворачивает перед нами великолепную феерию охоты, где единственным шансом для человека избежать роли жертвы является необходимость вызвать в себе казалось бы утерянную волю к жизни, осознать тщетность бегства и пройти долгий путь к себе, разрешив, наконец, конфликт между первобытным и цивилизованным, который когда-то сломал ему жизнь.

Еще отмечу, что на протяжении повествования Желязны мастерски смещает акценты: то, что казалось важным, на следующей странице легко эту важность теряет, и роман открывается совсем другой своей гранью. А чтобы понять, кто же в конечном счете оказался охотником, а кто — жертвой, придется дочитать роман до конца.

Для меня это было первое знакомство с автором, и ведь раньше я совсем ничего про него не слышала. Аж интересно, как такой человек мог пройти момо моего читательского взора. Но теперь я совершенно точно хочу продолжить знакомство с творчеством этого писателя.

@baska_kielbaska Бася Колбася 24 сентября 2015
Книга мне совсем не понравилась. Казалось бы, все у Р. Желязны хорошо: и язык прекрасный, и стиль повествования поэтичный, сюжет задуман интригующий и увлекательный, но ...Читать далее
@arisha9696 25 сентября 2015
#Ан1_2курс Я, конечно, все понимаю, но ЭТОГО - я не понимаю! Мистер Желязны, уж сколько я слышала хвалебных од в Ваш адрес, но сама осталась ...Читать далее
@set Светлана 26 сентября 2015
Бывают книги-загадки, бывают книги откровенный бред, бывают книги-пьесы Пикассо, а есть ещё и вот эта книга. Я взялась её читать после температуры и практически всю ...Читать далее