Рецензия на книгу Глаз Кота от baska_kielbaska

написала рецензию24 сентября 2015 5:46

Книга мне совсем не понравилась. Казалось бы, все у Р. Желязны хорошо: и язык прекрасный, и стиль повествования поэтичный, сюжет задуман интригующий и увлекательный, но нет. Не выходит из этого интересного романа. В основе - нетривиальная идея: попытка совместить индейцев и космические полеты, этническую мифологию, шаманизм и межзвездные погони.

Главный герой - последний потомок рода индейцев-навахо и космический следопыт. Он охотится на экзотических и опасных животных с других планет, чтобы доставить их в фантастический зоопарк. И, конечно, именно ему поручают спасти мир, как только начинает пахнуть жареным. Ему нужно выследить и устранить коварную террористку с другой планеты, где существа умеют читать мысли и кардинально менять свой облик усилием воли. В помощь главному герою дают шестерых экстрасенсов-телепатов. А сам он решает привлечь к операции существо, которое однажды поймал и посадил в клетку. Этого экзотического зверя условно называют "котом" - за независимый характер, вроде бы. Однако затем выясняется, что это не животное, а разумный, способный к контактам с человеком инопланетянин. И он тоже может читать мысли и менять свой облик как угодно, хотя и не принадлежит к той же расе, что террористка.

Краткий пересказ сюжета (как и в аннотации) вводит читателя в заблуждение. Кажется, что это должен быть довольно увлекательный фантастический роман, с динамичным сюжетом, погонями, перестрелками и занимательной борьбой разумов. На самом деле "Глаз кота" - образец стариковской прозы, неторопливой, с долгими отступлениями, логическими разрывами и не самым внятным течением повествования. Текст регулярно прерывается вставками, стилизованными под индейскую мифологию, и стихотворными отрывками в духе У. Уитмена. Это ужасно замедляет развитие событий, но Желязны, видимо, и не пытается создать напряжение и экшн.

Похвастаться детальной проработкой фантастического мира автор тоже не сможет. Почему-то инопланетных существ разного рода он наделяет одинаковыми отличиями от человека - телепатия и смена облика. Других особенностей у них нет. Затея с "ментальной" погоней шестерых земных телепатов за инопланетными тоже себя не оправдывает. Там, где Стивен Кинг сделал бы перехватывающий дыхание хоррор-боевик, Желязны спускает все на тормозах, не используя потенциальные возможности и силу своих персонажей. В итоге противостояние врагов превращается в унылое и однообразное преследование, которое оппоненты периодически пытаются подстегнуть угрозами в адрес друг друга, но и это не работает.

Органично совместить несовместимое - рассказ про индейцев и межгалактический бой - у писателя не вышло. Читать про вымирающий народ было невыносимо скучно, а сражение ушло куда-то на третий-четвертый планы. Множество недосказанностей и логических несостыковок никак не решаются. Неужели люди будущего, способные путешествовать между мирами, будут использовать новые возможности для того, чтобы притеснять и ловить инопланетных существ? Почему чужие планеты сначала не изучают досконально, прежде чем там охотиться? Почему пойманных существ без всяких исследований сажают в клетку, не убедившись, что они неразумны? На все эти вопросы ответов не будет. Возможно, Желязны пытается в такой форме еще раз передать трагедию индейских племен. Вероятно, он сравнивает жесткую экспансию в другие миры с освоением американского континента, когда соображения гуманности совершенно не волновали колонизаторов, истреблявших индейцев. Замысел по сути неплохой, но уж очень нудно все это оформилось.

Жаль, но Желязны - наверное, не мой писатель. Я разочарована.
#Ан1_2курс

Светлана (@set)24 сентября 2015 6:10

Я тоже начала читать эту книгу под девизом "У Железных не может быть плохо"... А потом мне стало казаться, что у меня температура и я брежу, потому что текст не складывается не во что логичное....

@readman24 сентября 2015 6:15

Оросила Басина слеза скупую стариковскую прозу.)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 сентября 2015 6:31

@set, да уж, я с трудом домучила книгу. Она вся такая(

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 сентября 2015 6:32

@readman, примерно так.))) Я за это Брэдбери тоже не очень люблю, дедулей некоторые его книги пахнут.)

@lerochka24 сентября 2015 7:56

Если мне "Хроники Амбера" пошли не очень, то об этой книги и говорить не стоит

Экзамен 2.2 сдан

@arisha969624 сентября 2015 9:24

не стала читать рецензию полностью, т.к. сегодня дочитаю эту книгу. но поверхностно прочитав, могу заявить - одни и те же впечатления от книги и от Желязны(((

@olli-n24 сентября 2015 9:29

По-моему у него все творчество такое неспешное и без экшена)

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2015 9:56

Че только не придумают)) Индейцы и космические полеты) Меня еще повеселил фильм ковбои против пришельцев) У авторов наверное в доме живет это существо из Икеи, которое подбрасывает гениальные мысли периодически)

Joker (@nikfrock)24 сентября 2015 16:28

Лера меня сейчас опять обзовет сектантом, но за добрые слова о Стиви - спасибо, я это не забуду!)))
А Желязны у меня в планах имеется. Но ведь боги тебя тоже не впечатлили - so who knows...))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 сентября 2015 20:30

@lerochka, @olli-n, "Хроники Амбера" намного-намного лучше, чем "Глаз кота".
Хотя мне кажется, что неспешность и фантастические сюжеты с драками и погонями плохо сочетаются.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 сентября 2015 20:32

@nikfrock, попробуй. "Хроники Амбера" у Желязны очень даже читабельны и мне понравились. (хотя в Красноярске бытует легенда о том, что после прочтения "Хроник Амбера" все незамедлительно спиваются) :)
И да, я тоже в клубе Стиви-любцев.)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)24 сентября 2015 20:35

@andres, мне нравится фишка с совмещением несовместимого. Но интересно такие сюжеты раскрыть удается очень немногим, к сожалению.)

@lerochka24 сентября 2015 21:28

@nikfrock, я все вижу!)

@lerochka24 сентября 2015 21:30

@baska_kielbaska, вот я и говорю, что мне "хроники Амбера" то не очень понравились)) Хотя недавно мною нелюбимый Жюль Верн понравился и именно тем произведением, которое любители этого автора не жалуют. Поэтому кто знает)

@olli-n24 сентября 2015 23:16

@baska_kielbaska, ну, я вообще экшен люблю, в отличии от долгих и неспешных действ и размышлений)) Поэтому не могу не согласиться))

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2015 23:57

@baska_kielbaska, а вот приведи примеры))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 сентября 2015 8:11

@andres, Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"
Классический детектив-мышеловка и инопланетяне. :)

Джеймс Кот (@andres)25 сентября 2015 9:01

@baska_kielbaska, отлично) Я надеюсь это не спойлер)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 сентября 2015 9:09

@andres, именно он.) Не знала, что ты не читал.))

Джеймс Кот (@andres)25 сентября 2015 9:16

@baska_kielbaska, и не буду=)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)25 сентября 2015 14:45

@andres, ну и зря. Стругацкие - очень хороши.)

@arisha9696 25 сентября 2015
#Ан1_2курс Я, конечно, все понимаю, но ЭТОГО - я не понимаю! Мистер Желязны, уж сколько я слышала хвалебных од в Ваш адрес, но сама осталась ...Читать далее
@set Светлана 26 сентября 2015
Бывают книги-загадки, бывают книги откровенный бред, бывают книги-пьесы Пикассо, а есть ещё и вот эта книга. Я взялась её читать после температуры и практически всю ...Читать далее
@chupacabra 14 октября 2015
Декан хотела допов, а я хотела Желязны, собственно поэтому и пришлось читать. Сделала я себе чай, умостилась поудобнее, открыла первую страницу и... мне кажется я ...Читать далее