Рецензия на книгу Когда рассеется туман от jasa_anya

написала рецензию7 ноября 2021 8:57

В этот раз мне было сложно выбрать книгу из списка, но я рада, что в конечном итоге мой взгляд упал на произведение К. Мортон. Для меня это первое знакомство с автором и могу с уверенностью сказать, что оно удачное. Изначально, меня пугало «любовные романы, современная литература», т.к. я не люблю эти жанры. Однако к ним еще можно добавить детектив, а также семейную сагу. А это уже интереснее.

Я люблю истории, которые раскрывают одно-два-три поколения одной семьи. Интересно наблюдать, как по мере рассказа (лет) меняются герои, их ценности, жизненные приоритеты. Иногда очень волнительно наблюдать за героем, стоящем на распутье. Особенно это показательно для начала ХХ века, когда еще существовало разделение на господ и слуг. Но не долго: то одна, то вторая мировые войны перевернули ценности и появилось другое поколение людей, не желающее работать на кого-то, а желающее жить для себя. Да и опять же – выбор между долгом и тем, чего жаждет сердце – чаще всего актуальная тема. Большинству героям в этой книге приходится делать выбор. А потом расплачиваться за ошибки.

Кроме того, мне понравилась модель повествования. Изначально читателя встречает бабушка 99 лет, скучающая по внуку, а также вспоминающая свою молодость и то, что тяжким грузом лежало на ее душе. Грейс, чувствуя, что силы постепенно оставляют ее, начинает записывать на кассеты для внука- писателя свою историю, которую хранила многие десятки лет. Тем самым читатель перемещается то в текущее времени, то в прошлое. Я не люблю такие прыжки, но здесь они сделаны грамотно. Для истории прошлого отведено где-то 90% повествования и лишь 1/10 книги открывает нам мысли Грейс, анализирующей свою жизнь. Баланс и переходы между временем выдержаны прекрасно.

Практически все герои вызывали во мне положительные чувства. Это не говорит о том, что все герои хорошие, это говорит только о том, что мотивация персонажей хорошо выражена. Не возникает вопросов зачем /почему он/она так поступил. Конечно, не с каждым решением героев я была согласна, но я понимала, почему они поступают именно так, а это, безусловно, талант автора раскрыть каждого из своих героев.

Во время чтения мне пришла на ум Тайны Торнвуда - тоже семейная сага, в которой намного больше тайн и скелетов в шкафу, чем на первый взгляд. В «тумане» есть такой же момент: все ли так идеально, как кажется? Сколько тайн хранят герои – и не важно центральный ли персонаж или второстепенный? Огромное поместье и стены, хранящие секреты даже бывших владельцев. Возможно, концовку, точнее ее мотивы, можно понять еще в середине, но это не делает ее хуже. Скорее закономерным завершением истории, где много тех, кто жил по чувству долга. Могу рекомендовать книгу всем, кто любит семейные саги и истории, тонкой нитью проходящие сквозь года.

#школа_ноябрь_2
#война (Африка) - Книга издательства Азбука-Аттикус

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Когда открываешь книгу, то одновременно отправляешься в прошлое. Перед тобой как на ладони предстают: старая добрая Англия, величественное поместье, семья, хозяева и слуги, война, традиции, ...Читать далее
@maktavi Татьяна Макеева 18 сентября 2015
Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только ...Читать далее
@liliana Анастасия 9 марта 2016
Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и ...Читать далее