Рецензия на книгу Случай Чарльза Декстера Варда от lerochka

написала рецензию9 ноября 2021 18:29

Я не так много прочитала у Говарда Лавкрафта, произведений 6-7. Но из всех читаемых это первое, которое выглядит более реалистичным. Нет, здесь также присутствует мистика. Но отсутствуют различные неведомые чудовища, которыми Лавкрафт и пугает всегда читателя. Здесь в роли чудовища выступает сам человек. От чего вся история приобретает более зловещий оттенок. А если вы вздумаете почитать еще и ночью в темноте, то советую припрятать ноги под одеяло. Ну, мало ли кто схватит.

Жил однажды молодой человек. Очень старательный и падающий надежды ребенок. За изучение чего бы он не брался, всегда ему давалось легко. Но особый его интерес проявился к истории и прочей старины. И вот, сидя однажды в городской библиотеке за историческими фолиантами, он натыкается на имя своего предка, который нагонял на всех окружающих страх своими колдовскими способностями. История предка начинается с тех самых времён 17 века, знаменитых салемскими охотами на ведьм. И под впечатлением от прочитанного, парень яро вдаётся в изучение оккультизма, демонизма и алхимии. Только он одного не учёл "человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас".

Вывод данной истории: осторожно подходите к изучению древних времён и особенно старинных вещей. Они, знаете ли, имеют свойства оживать.

#школа_хэллоуин
#голод (Африка, АСТ)

@neveroff10 ноября 2021 13:53

А ты не читала Храм? Там все максимально реалистично и очень мощно написано.

@lerochka12 ноября 2021 20:10

@neveroff, нет. Даже не слышала. Выбирала себе из списка популярных. Храма там не было. Посмотрю, спасибо

@jinx 27 декабря 2013
Вне всяких сомнений Лавкрафт – признанный мастер ужасов. Хотя при жизни, ему не повезло добиться популярности у публики. Практически любой его рассказ это своеобразная рефлексия ...Читать далее
@olli-n 28 ноября 2014
Я поняла, что недооценивала творчество Говарда Лавкрафта, я в принципе довольно скептически отношусь к известным не современным писателям, т.к. не один раз отмечала, что произведениям ...Читать далее
@nikfrock Joker 4 марта 2015
#Волшебный_пендель от @ekaterin_a Итак, вызов был принят и настал день расплаты. Да-да, в моем случае именно расплаты. Судьба-поганка сделала подлянку... "Эх, жизнь моя жестянка... Да ...Читать далее