Рецензия на книгу Легенды древнего озера от littlemermaid

написала рецензию12 ноября 2021 20:24

Наша пятерка исследователей любителей снова собирается вместе спустя всего несколько месяцев, после их первой совместной вылазки.

На этот раз это озеро Сапшо, существующее со времён таяния ледников, и обросшее легендами, сказаниями и просто слухами по самое не хочу. Из самого очевидного и недавнего, это неудачно прошедший праздник Иван Купала пять лет назад. Тогда за несколько дней скоропостижно скончались пять человек, и это никак не связанные друг с другом люди, а смерти их были признаны несчастными случаями. В этом году те же организаторы решили снова попытать счастья у этого озёра и снова устроить празднество.
Задача наших героев исследовать озеро на предмет паранормальщины, отделив где правдивая информация, а где разыгравшееся воображение местных и мало правдивые сказания о древнем месте.

Вторая книга серии, на мой взгляд, существенно отличается от первой. С первых же глав повествование уверено встаёт в детективную колею, и с неё практически не сворачивает. Если в первой книге герои действительно исследовали, а расследование буквально само упало им на голову, то в этот раз они приехали именно расследовать, с той только разницей, что главная цель тут не убийство (как если бы это был обычный детектив), а именно наличие мистической составляющей дела.

Финал, конечно, получился несколько странный. Если сказать мягко, то скомканный и немного невнятный. Но опять же, эта книга не совсем чистый детектив, и история не всегда должна закончится так, как это обычно бывает в детективах.
Мне даже понравился этот неординарный подход, который оставил за собой не сколько загадку о самом озере, сколько загадки о некоторых героях.
Ну и конечно, не может не радовать, как авторы постепенной превращают картонных и стереотипных персонажей в личности, добавляя им интересное прошлое и собственную отдельную от группы мотивацию.

#подземелье_драконов
#убийственный (12. Преступление расследует не профессионал)
#буклайв_работа (Детектив с водой на обложке)

@tinuviel Рената 24 октября 2017
Итак, приключения группы исследователей-любителей аномального продолжаются. В этот раз они отправились в Смоленскую область на озеро, где, по слухам, в ночь на Ивана Купалу происходят ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 1 января 2022
Как же приятно иногда не просто начинать циклы, но и продолжение их читать. Уже знакомая по первой книги компания - Войтех, Ваня с Лилей, Саша ...Читать далее