Рецензия на книгу Странник по звездам, или Смирительная рубашка от Nastasia_a

написала рецензию17 ноября 2021 20:30

Три года назад мне эту книгу подарил друг. В то время, когда я болела онкологией. Я не знала, о чем она, и до нынешнего момента не брала ее в руки и не придавала значения.

Теперь, прочитав ее, у нас зашёл разговор. Друг рассказал, что выбрал именно эту книгу. А знаете почему?

Потому что она о воле. О самовнушении. О желании жить и не сойти с ума. Улыбаться, когда тебя ломают. Верить, когда никто не верит.

И я рада, что прочла ее сейчас. Три года назад я уливалась слезами в четырех стенах и искала в себе смирение. Я не знаю, как бы ее восприняла.

Сейчас же я осознаю ее значимость.

И честно, я бы никому не советовала читать роман. Не потому, что он плохой. А потому что сильный. И особенный.

К его чтению нужно прийти самому. Когда тебе нужно. И когда ты будешь уверен, что поймёшь.

Выходит какой-то сумбурный отзыв, больше похожий на выплеск эмоций. В то время, когда я делала много заметок при чтении, отмечая интересные моменты и факты. Сокращу, но опишу.

Что здесь?
Мужчина, осужденный на убийство. Дикие тюремные пытки. Неприятие, мерзость, мурашки. Изнанка тюремной жизни. Путешествия во времени. Исторические моменты под другим углом. А также - своеволие, эрудированность, интеллект, желание жить, желание отвечать за поступки, товарищество и политика под удивительным слоем шикарного слога Лондона.

@russell67 Николай 23 июня 2015
Смерти не существует. Жизнь - это дух, а дух не может умереть. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать... Чтож, пожалуй сразу главный ...Читать далее
@safronofet Роман 11 января 2017
Вот и наступил день, когда мой интерес и любовь к Джеку Лондону, поглотили очередной роман "Странник по звёздам или смирительная рубашка". Дочитав последние страницы романа ...Читать далее
@hanuman Hanuman * 12 мая 2017
Видимо, это хорошая книга, раз на нее оставили отличные отзывы, я не спорю, однако мне она пришлась не по душе. Мне стало нудно постоянно перечитывать ...Читать далее