Странник по звездам, или Смирительная рубашка

1915

"Странник по звездам, или Смирительная рубашка", малоизвестное нашему читателю произведение Джека Лондона, является жемчужиной его творческого наследия. Даррел Стэндинг, профессор агрономии, в порыве ревности убивает коллегу. Ему, кабинетному ученому, предстоит пройти через все ужасы калифорнийской тюрьмы. Но дух человека выше его плоти, и Стэндинг покинул свое тело, затянутое в "смирительную рубашку", и стал межзведным скитальцем. Он вспомнил все свои предыдущие воплощения, каждое из которых - это увлекательный, захватывающий роман.

Купить книгу Странник по звездам, или Смирительная рубашка, Джек Лондон

По мотивам этой книги снят фильм "Пиджак" 2004 года.

Эту книгу порой сложно найти в сети из-за того, что в некоторых переводах название звучит как "Звездный странник".

<p>Ибо женщина прекрасна для мужчины! Она сладость для его уст, она аромат для его ноздрей. Она огонь в его крови; голос ее выше всякой музыки для его ушей; она может потрясти его душу, непоколебимо стоящую в присутствии титанов света и тьмы.</p>
Добавил: werwolfkot
<p>о, я знаю, затеваются большие дела, и липкие черви уже копошатся под землею</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Смерти не существует. Жизнь - это дух, а дух не может умереть. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать...</p>
Добавил(а): russell67
<p>Говоря в общем, каждая женщина желанна для каждого мужчины. Когда же в нас вызывает желание лишь одна-единственная женщина, мы называем это любовью.</p>
Даррел Стэндинг
Добавила: captain_snowwhite
<p>Я заметил, что в этой стране все называли друг друга безумцами; по-видимому, таков был обычай.</p>
Рагнар Лодброг/Даррел Стэндинг
Добавила: captain_snowwhite

написал(а) рецензию24 июня 2015 0:55
Странник по звездам, или Смирительная рубашкаДжек Лондон

Чтож, пожалуй сразу главный вопрос: этот роман стоило бы или не стоило бы включить в какой нибудь список книг, с которыми обязательно следует ознакомиться человеку при жизни?! Попробуем разобраться в рецензии.

В этом своем последнем романе Джек Лондон поднимает так или иначе главный вопрос, который когда-нибудь человек задавал себе в жизни. Что такое смерть или что с ним произойдет после жизни? Возможна ли жизнь после жизни, если быть точным.

Странник по звездам : в какой то момент человек рано или поздно ( по различным причинам) доходит до своего неизбежного финала и начинает морально готовиться, чтобы с честью и довольно спокойно встретить его. Именно такой вывод можно сделать из того состояния, в которое самолично погружается главный герой романа Джека Лондона. И тут уже не важно, как именно и каким образом он до него доходит. Главное он находит способ успокоиться и принять эту все мы знаем какую действительность. Первый раз будучи завернутым в смирительную рубашку ему становится страшно, но Джек Лондон мастерски преодолевает свой страх , используя свою накопившуюся и выливающуюся яркими красками через край фантазию писателя. Эти портреты, тексты и приключенческие истории бесконечны. Именно благодаря им герой абстрагируется и находит выход -
становится странником по звездам.
На середине повествования сама идея выхода из сложившегося безвыходного положения мне, как читателю видится разумной и успокаивающей. Думаю именно таким образом герой и находит упокоение. Но лишь на время. Меня до конца его пути , увы не хватает. Слишком много реикарнаций. Всё это становится слишком сказочным, чтобы быть похожим на правду. Но работа мозга автора завораживает и финал самого Джека Лондона становится очевидным. Зависть берет, из за его смелости в лицо смерти, когда читаешь последние строчки романа. А все потому что он верит, а я ( увы) нет.

Смирительная рубашка : а что же на самом деле происходит на страницах романа? Главный герой совершает убийство и попадает за совершенное им преступление в тюрьму. Ему светит пожизненное заключение. Но из-за некоторого внутреннего тюремного стечения обстоятельств его обвиняют в сокрытии динамита, которого на самом деле в тюрьме нет. Именно поэтому его всю историю пытают смирительной рубашкой. И когда из-за жестокости своего положения героя загоняют в угол перед неумолимой смертью герой находит выход и погружается в так называемую "медленную смерть", то есть некоторый ( в его случае периодический) литоргический сон, в которых он живет в теле других жизней. Именно здесь и начинается его умственная подготовительная работа к неизбежному жизненому финалу, который и упомянут уже и мною в рецензии и описан в финале самой книги.

Если брать во внимание вопрос жизни и смерти, то так или иначе с этой темой каждому читателю еще предстоит ознакомиться. И Джек Лондон просто предлагает свой способ, как успокоиться и принять все как есть. А вот вопрос от которого старательно отводит читателя автор так в книге и не озвучен. За что именно был осужден и приговорен к пожизненному заключению главный герой? Чтобы обличить общество и выступить против смертной казни писатель специально ставит вопрос ребром - он случайно ударил надзирателя, у того пошла кровь и по законам штата его за это повесят. А вот за что был выдвинут основной приговор? Об этом автор умалчивает, лишь в конце чуть-чуть уточняя, что герой профессор убил своего коллегу из за любви к женщине и сетует на то, что подобное случалось и в другие эпохи во время его бесконечных реинкарнаций. А в продолжении повествования осуждает сторонников вынесения приговора и дает им определения "звери". Как-то несколько субъективное обвинение, вы не находите? Он говорит в заповеди написано "Не убий!" , а они его убивают". Не уточняя, что на деле он тоже убил...

В завершении напомню всем хорошо известный факт, что сам Джек Лондон судя по всему после написания этого романа покончил свою жизнь самоубийством и данный роман это очевидно подведение его жизненных итогов и наглядная иллюстрация его мотивов и психологического на тот момент состояния. Именно здесь великий писатель талантливо смог передать состояние настоящего суицида. Я здесь отмечу волшебный язык автора. Когда он описывает свои реинкарнации уровень текста превышает даже моего любимого Фолкнера!!!!
"Мартин Иден" , который я читал несколько раньше (его биографический роман) - произведение, где он уже приходит к своему финалу, но потом находит довольно-таки оптимистичный выход, возвращаясь к письму в романе "Время не ждет" . Но финал, который повторюсь ждет каждого все равно для него неизбежен. Именно данное объяснение основных причин написания этого произведения , думаю и есть самое правильное. В эту схему укладывается все. Его неразделенная любовь к женщине, тюремный жизненный опыт, богатая литературная фантазия на склоне сорока лет". Да и покончил с собой, если верить историческим источникам, как и герой из одной описанных реинкарнаций. Книга, толкнувшая автора на верную смерть. А может быть на бессмертие?! Как знать...

Елена М (@lilera555)24 июня 2015 8:09

Это не последний роман Джека Лондона, последний - Сердца трех

Николай (@russell67)24 июня 2015 9:47

@lilera555, Совершенно верно. Я имел ввиду, что это произведение последнее из ряда его серьезных драматических произведений. "Сердца трех" все-таки приключенческий роман.