Цитаты из книги Странник по звездам, или Смирительная рубашка

добавила цитату9 января 2017 18:36

Сейчас, когда я сижу здесь и взвешиваю все свое прошлое, мне кажется, что самым высоким во мне была способность любить. Именно потому, что я любил великой любовью, я и был великим воином.

добавила цитату9 января 2017 17:22
добавила цитату9 января 2017 17:19
добавила цитату9 января 2017 17:17

Хотя я был лишен человеческого общества и мое уединение не делила со мной ни кошка, ни даже собака, я был доволен своей судьбой гораздо больше, чем многие другие, окажись они на моем месте.

добавила цитату9 января 2017 16:52

Я не могу умереть. Я бессмертен, как и они бессмертны. Но разница лишь в том, что я это знаю, а они - нет.

добавила цитату9 января 2017 16:50

...все орудия казни одинаково бессильны.Ведь дух нельзя пронзить сталью или удушить веревкой.

добавила цитату9 января 2017 16:48

Дни мои кратки, но мое "я" неистребимо. Неисчислимые века я буду рождаться вновь! А глупые невежды вокруг меня думают, что, накинув мне на шею веревку, смогут уничтожить меня.

добавила цитату9 января 2017 16:44

Материя ничего не помнит, ибо память - это дух. И я - то самый дух, сложившийся из воспоминаний о моих перевоплощениях не имевших конца.

добавила цитату9 января 2017 16:43

Не матери создавали трусость и бесстрашие своих детей на протяжении эволюции человечества. Задолго до первого человека уже были трусость и бесстрашие, гнев и ненависть - все те чувства, которые росли, развивались и складывались в то, что потом стало человеком.

добавила цитату9 января 2017 16:39

Белый человек обошел весь земной шар и всюду чувствовал себя хозяином именно благодаря своей беспочности