Рецензия на книгу Темная вода от marty_murr

написала рецензию24 ноября 2021 21:32

#подземелье_дракона
#школа_ноябрь_2
▫️▫️▫️
"Стать матерью - это когда у тебя вырвали сердце и вложили в твоё дитя"
▫️▫️▫️
Книга, от сюжета которой хочется кричать. Суеверия, обряды, слепая вера и косые взгляды от двуличных соседей.

Маленькое поселение в Ирландии, 19 век. У Норы внезапно умирает муж. Он не был стар и не болел. Здоровый мужчина-работяга просто свалился замертво. Загадочности к данной смерти добавляет место, в котором всё случилось, а жители и вовсе вспоминают, что смерть уже недавно посещала эту семью. Когда умами управляют суеверия, сложно найти какое-то логическое объяснение и потому вся деревня начинает шептаться: это проделки "добрых соседей", не иначе!

Нора в короткий срок потеряла мужа и дочь, а собственный внук перестал быть на себя похожим. Неужели и до него "добрые соседи" добрались? Подменили? За что с Норой так? Что она сделала Фейри?

Фейри, фейри, фейри... и нет им конца в этой истории. Во всех бедах их винят, а местную ведунью и вовсе презирают за связь с ними. Презирают днём, а ночью бегают к ней, чтобы подлечиться, а то денег на врача нет.. Вот такие все двуличные в том поселении.

Книга не поразит вас динамикой, она скорее про атмосферу. Вы узнаете огромное количество обрядов и большая часть покажется вам полнейшей дикостью. Особенно меня поразил момент с принятием родов и с изгнанием подменыша в царство Фейри. У меня было чёткое осознание того, что хорошо это закончится не может. Читала, а у самой мурашки по всему телу. Не хочется мне верить, что где-то осталось подобное. Я не против каких-то безобидных обрядов, но здесь всё граничит с безумием..

Думаю, что история будет интересна тем, кто любит читать про традиции разных народов и узнавать их быт. Ну и тем, кто обожает реальные истории, на основе которых создаются художественные романы.

@asyaa Asya L 15 августа 2019
#книжный_марафон #попики2 Я снова не читала совершенно аннотации и не понимала, о чем будет книга. А это для меня значило лишь одно - первые главы ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 30 ноября 2019
#Кр2_3курс (Список 3) #книжный_марафон Аннотацию я читала как-то через строку, поэтому была уверена, что меня ожидает мистическая история с фейри, ведьмами и небывалыми чудесами. Давно ...Читать далее
@rina_rot Катя 1 июля 2020
Суеверия, суеверия, суеверия. И больше уже ничего можно не писать про книгу. Это тот случай, когда всё повествование в книге нацелено на её финал. Ты ...Читать далее