Рецензия на книгу Сладкозвучный серебряный блюз от ottovi

написала рецензию29 ноября 2021 21:15

Очень много фантазии у автора, да мало толку от этого.. Так бы хотелось охарактеризовать эту книгу в одном предложении.

Действительно, мир нарисованный Гленом Куком необычайно сказочный, но я вполне могу его представить. Герои запоминающиеся, пусть все они слишком карикатурные и поверхностные, я могла бы с ними смириться. Но сама сюжетная линия тянется длинным расследованием, которое, к сожалению, притянуто за уши.

Гappeт, наш главный герой, промышляет частным сыском, и он не против содрать три шкуры со своих заказчиков, так сказать извлечь максимум выгоды и "капельку" чужих нервных клеток. Ах да, Гарриет человек в огромном межрасовом мире, насыщенном гроллями, эльфами, кентаврами, вампирами и бог знает кем ещё..
Наш главный герой должен пуститься на поиски женщины, которой его армейский друг оставляет всё своё завещание. Он прихватывает старого дружка эльфа, блестящего воина, охочего до морковки и пару-тройку гроллей в помощники, и отправляется в путь. По какой-то неведомой читателю причине, все, кто встретятся героям на пути будут максимально мешать сыску, при чем не с помощью хитрости и смекалки, а банально кидаясь в драку..

5. - Не потому что книга ужасная и читать её не стоит. У автора прекрасная фантазия и есть потенциал (возможно в будущем я даже ознакомлюсь с другими его работами), но эта книга совершенно не дописана, вернее, не прописана! Она сыра, холодна и неприглядна.
Хотя не исключаю, что подросткам заходило лет тридцать назад.

p.s. мне показалось, или все женщины в книге немного шлюшки?!
p.s.s. а ещё у Кука (как и у нашей училки) явно слабость к таблице Менделеева ?

#школа_ноябрь_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 ноября 2021 21:36

так-так-так... училку тут, смотрю, всуе поминают..

liubov (@ottovi)29 ноября 2021 21:55

@natalya.s.alex, а как же! это же надо, заставить взрослую деваху химию учить!
все косточки за глаза перемою ?

@nihilismi Васька 28 июня 2015
"Сладкозвучный серебряный блюз" - моя первая фэнтезийная книга. Главный её герой - Гаррет, мужчина средних лет, работает детективом. Он довольно простой парень, но при этом ...Читать далее
@medichka Ирина 15 июля 2015
#К1_2курс История о поисках таинственной наследницы, получившей приличную сумму денег от бывшего возлюбленного, ныне почившего. Вот в вкратце содержание всей книги, которая , к слову, ...Читать далее
@dragun София 13 августа 2015
Первое прочитанное мною фэнтези, не считая давних детских книжек этого жанра. Здесь я рассчитывала на какой-нибудь серьёзный детектив, однако это оказалась очередная история из рода ...Читать далее