Сладкозвучный серебряный блюз

1987
Приключения Гаррета (1 книга из 3)

Глен Кук - не только один из тех редкостных писателей, таланту которых в равной степени подвластны и научная фантастика, и фэнтези, но и писатель, обладающий оригинальнейшей особенностью - вышедшие из-под его пера научно-фантастические романы - это по его же собственным словам, частенько `фэнтези, только переодетые в камуфляж`.

Фантастика Глена Кука - это всегда неожиданные сюжетные повороты и всегда невероятные ситуации, это лихие приключения и незабываемые герои, это неподражаемое богатство фантазии - и, конечно, искрометный юмор, давно уже ставший для этого автора истинной `фирменной маркой`.

Таков и его не просто всемирно известный, но и всемирно культовый сериал о приключениях сыщика Гаррета. Гappeт - это человек в стране троллей, гномов, вампиров.. Гаррет - блестящий детектив, способный раскрыть любое преступление в мире магии, всегда готовый идти на риск и даже в самых отчаянных ситуациях не теряющий спасительной иронии...

Купить книгу Сладкозвучный серебряный блюз, Глен Кук

<p>Утро — это прекрасно. Единственный его недостаток — оно всегда приходит не вовремя.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию13 августа 2015 17:27
Сладкозвучный серебряный блюзГлен Кук

Первое прочитанное мною фэнтези, не считая давних детских книжек этого жанра. Здесь я рассчитывала на какой-нибудь серьёзный детектив, однако это оказалась очередная история из рода «приключения/путешествие большой компании».

Гаррет – частный детектив и бывший военный, морской пехотинец. Он узнаёт о смерти своего друга Денни, который, оказывается, ещё и указал в завещании незнакомую женщину, а наследство добротное – круглая сумма денег. Отец друга нанимает Гаррета найти эту женщину, дабы она подписала согласие или отказ от своей доли. Конечно, за работу Гаррету также пообещали немало. И как тут не согласиться?

Ну и в сей долгий путь главный герой отправляется не один. Компанию ему составит Морли Дотс – тёмный эльф-полукровка-вегетарианец (единственный понравившийся мне персонаж, да-да, он прекрасен) и тройняшки гролли (не Тролли, а именно Гролли), хлещущие пиво при первой же возможности (ровно так же, как и главный герой). Не могу я не упомянуть и Розу – сестру погибшего Денни, которая и стала заказчица всей этой котовасии по поиску незнакомки. Изначально стерва, желавшая получить только деньги, но по развитию событий она стала устраивать лишь истерики и доставлять проблемы.

На мой взгляд, сюжет слаб, и никакие тайны, загадки, воспоминания здесь не вытянут. Слог автора рубленый, чёткий, очень скупой на эмоции и чувства. Персонажи также показались мне не слишком яркими, возможно, за счёт бедных описаний их внутренних составляющих. Плохо прописанный мир, словно бы автор и сам не знал, о чём писать и как писать. Отсутствие какой-либо интриги также повлияло – я читала эту книгу гораздо дольше, чем могла бы. Спасли маленькие главы. Множество рас, множество существ, которые, тем не менее, уживаются друг с другом. Но мне понравилось, что здесь не было особенно банальных фэнтезийных штампов.
Плотоядные единороги – это, конечно, сильно.

Не знаю, может, я слишком привередлива и избалована, чтобы воспринимать лёгкое фэнтези, так скажем, для отдыха мозгов. Но некоторые моменты действительно напрягали, местами вообще отсутствовала логика – то, как главный герой ведёт расследование. Точнее, его принцип «сделаю что-то, авось получится». Не было сделано каких-то особых усилий, чтобы узнать своих врагов и получить сведения. Без проблем. У героев всё получается на редкость гладко и удачно. Поэтому-то и неинтересно, ибо знаешь – они всё решат и у них всё получится в любом случае, и я не говорю про положительный исход, как вообще во многих книгах. Просто читаешь с пофигистичным лицом, даже попереживать ни за кого не можешь.

Разочаровалась. Не знаю, буду ли продолжать читать последующие книги из цикла о Гаррете. Возможно, я начала читать не с правильной книги, заведя не слишком удачное знакомство с этим автором. И, тем не менее, я не могу поставить этой книге слишком низкую оценку.

#К1_3курс

написала рецензию15 июля 2015 13:55

написала рецензию28 июня 2015 14:31
Сладкозвучный серебряный блюзГлен Кук

"Сладкозвучный серебряный блюз" - моя первая фэнтезийная книга. Главный её герой - Гаррет, мужчина средних лет, работает детективом. Он довольно простой парень, но при этом отважный и сообразительный. Он любит поесть мяса и запить его пивом, что не одобряет его напарник Морли. Морли - тёмный эльф (вегетарианец), он очень силён и быстр, как и его сородичи, кроме того, он остроумен и прямолинеен. Наверное, Морли Дотс - мой любимый персонаж в этой книге.

Помимо Гаррета и Морли, в книге полно других лиц, в основном они все являются мифическими существами. В их числе есть и гномы, и гролли, и логхиры, и кентавры, и вампиры, и даже единороги, твари, жаждущие человечины (да-да, я не перепутала). В книге было много непонятных моментов, особенно в начале было очень трудно сориентироваться. Я даже посмотрела на сайте, точно ли это первая часть.

Немного о сюжете: Гаррет и Морли отправляются на поиски Кейен, возлюбленной погибшего друга Гаррета (Денни), чтобы оповестить её о завещании, в котором Денни передаёт Кейен половину своего имущества, если я не ошибаюсь. Ну, вот и всё. Экшена ради автор сделал так, что все мешали напарникам в их поисках. Даже сейчас не до конца понимаю, что всем этим людям и нелюдям от них надо было.

Такое ощущение, что книгу то ли плохо перевели, то ли недоработали, хотя чувство после прочтения довольно приятное, даже немного хочется прочитать вторую часть серии.

#К1_2курс