Рецензия на книгу Сладкозвучный серебряный блюз от dragun

написала рецензию13 августа 2015 17:27

Первое прочитанное мною фэнтези, не считая давних детских книжек этого жанра. Здесь я рассчитывала на какой-нибудь серьёзный детектив, однако это оказалась очередная история из рода «приключения/путешествие большой компании».

Гаррет – частный детектив и бывший военный, морской пехотинец. Он узнаёт о смерти своего друга Денни, который, оказывается, ещё и указал в завещании незнакомую женщину, а наследство добротное – круглая сумма денег. Отец друга нанимает Гаррета найти эту женщину, дабы она подписала согласие или отказ от своей доли. Конечно, за работу Гаррету также пообещали немало. И как тут не согласиться?

Ну и в сей долгий путь главный герой отправляется не один. Компанию ему составит Морли Дотс – тёмный эльф-полукровка-вегетарианец (единственный понравившийся мне персонаж, да-да, он прекрасен) и тройняшки гролли (не Тролли, а именно Гролли), хлещущие пиво при первой же возможности (ровно так же, как и главный герой). Не могу я не упомянуть и Розу – сестру погибшего Денни, которая и стала заказчица всей этой котовасии по поиску незнакомки. Изначально стерва, желавшая получить только деньги, но по развитию событий она стала устраивать лишь истерики и доставлять проблемы.

На мой взгляд, сюжет слаб, и никакие тайны, загадки, воспоминания здесь не вытянут. Слог автора рубленый, чёткий, очень скупой на эмоции и чувства. Персонажи также показались мне не слишком яркими, возможно, за счёт бедных описаний их внутренних составляющих. Плохо прописанный мир, словно бы автор и сам не знал, о чём писать и как писать. Отсутствие какой-либо интриги также повлияло – я читала эту книгу гораздо дольше, чем могла бы. Спасли маленькие главы. Множество рас, множество существ, которые, тем не менее, уживаются друг с другом. Но мне понравилось, что здесь не было особенно банальных фэнтезийных штампов.
Плотоядные единороги – это, конечно, сильно.

Не знаю, может, я слишком привередлива и избалована, чтобы воспринимать лёгкое фэнтези, так скажем, для отдыха мозгов. Но некоторые моменты действительно напрягали, местами вообще отсутствовала логика – то, как главный герой ведёт расследование. Точнее, его принцип «сделаю что-то, авось получится». Не было сделано каких-то особых усилий, чтобы узнать своих врагов и получить сведения. Без проблем. У героев всё получается на редкость гладко и удачно. Поэтому-то и неинтересно, ибо знаешь – они всё решат и у них всё получится в любом случае, и я не говорю про положительный исход, как вообще во многих книгах. Просто читаешь с пофигистичным лицом, даже попереживать ни за кого не можешь.

Разочаровалась. Не знаю, буду ли продолжать читать последующие книги из цикла о Гаррете. Возможно, я начала читать не с правильной книги, заведя не слишком удачное знакомство с этим автором. И, тем не менее, я не могу поставить этой книге слишком низкую оценку.

#К1_3курс

@nihilismi Васька 28 июня 2015
"Сладкозвучный серебряный блюз" - моя первая фэнтезийная книга. Главный её герой - Гаррет, мужчина средних лет, работает детективом. Он довольно простой парень, но при этом ...Читать далее
@medichka Ирина 15 июля 2015
#К1_2курс История о поисках таинственной наследницы, получившей приличную сумму денег от бывшего возлюбленного, ныне почившего. Вот в вкратце содержание всей книги, которая , к слову, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 9 ноября 2021
Что-то много фэнтези детективов мне попадается в последнее время. Вначале Архивы Дрездена, теперь эта серия. Но если там все происходит в городских рамках, то здесь ...Читать далее