Рецензия на книгу Темная вода от lorantalassa

написала рецензию30 ноября 2021 18:45

Если после аннотации вы решили почитать эту историю как сказку о фейри – проходите мимо. Эта книга не о фейри, эта книга о суевериях, о тяжелой жизни в Ирландии в XIX веке, о голоде, нищете и безнадежности. В первую очередь эта история о женщинах, которые из-за отсутствия надежды верить в «добрых соседей», чтоб хоть как-то не сойти с ума. Не просто так все главные герои одинокие женщины, ведь в те временна одинокая женщина – самый не защищенный слой населения.

Я не могу сказать, что в книге есть умышленно злые персонажи, но я с уверенностью буду утверждать, что здесь каждый несчастен по-своему. Постоянная работа, недоедание, страх остаться без крыши – ожесточило героев книги и в этом их нельзя винить.

Книга начинается с известия о смерти мужа семьи Лиха. В этой же главе мы узнаем, что семейство недавно потеряло взрослую дочь, и у вдовы остался только внук, который в 4 года не может ходить из-за порока нижних конечностей и не разговаривает. Первая глава сразу же кидает нас в очень мрачную атмосферу. Нам описывают омовения трупа, ночные бдения организованные женщинами селения и пьянство в соседней комнате мужчин. Видно, что деревня бедная, люди живут в старых лачугах и общее впечатление от текста сразу становится мрачным и зловещим. От истории прям веет безнадежной тоской.

С продвижением сюжета книга не становится светлее. Читатель может наблюдать, как старая вдова постепенно сходит с ума, прикладывается к бутылке и верит, что ее внук «подменыш». Жители из-за плохого урожая и водянистого молока начинают искать дурные знаки и обвинять самых беззащитных в селении. Боязнь остаться без крыши над головой делает жителей злыми и суеверными.

Мне интересно было читать эту историю, посмотреть на тот мир глазами современного человека, но история оставила после себя привкус уголька, который жители прячут в карманах от злых духов.

#школа_ноябрь_2

@asyaa Asya L 15 августа 2019
#книжный_марафон #попики2 Я снова не читала совершенно аннотации и не понимала, о чем будет книга. А это для меня значило лишь одно - первые главы ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 30 ноября 2019
#Кр2_3курс (Список 3) #книжный_марафон Аннотацию я читала как-то через строку, поэтому была уверена, что меня ожидает мистическая история с фейри, ведьмами и небывалыми чудесами. Давно ...Читать далее
@rina_rot Катя 1 июля 2020
Суеверия, суеверия, суеверия. И больше уже ничего можно не писать про книгу. Это тот случай, когда всё повествование в книге нацелено на её финал. Ты ...Читать далее