Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от katzhol

написала рецензию27 декабря 2021 11:22

Я начала знакомство с автором с книги Пока течет река. Не ожидала, что роман окажется достаточно сложным, тяжело читаемым, вязким и тягучим, но в целом понравилось. Эта книга точно такая же вязкая, но в этот раз творение Сеттерфилд мне не понравилось.

Маргарет Ли, ничем не примечательная дочь хозяина книжного магазина  получает приглашение от автора нашумевших бестселлеров Виды Винтер написать её биографию. Сама Вида - личность весьма загадочная, о ней мало, что известно. Чтобы подогреть интерес поклонников, она регулярно придумывает себе новую биографию. Но именно Маргарет она решила раскрыть карты.

Маргарет мне абсолютно не понравилась. Совершенно амебоподобный персонаж, живущий на страницах старых книг и страдающий о потерянной сестре-близнеце. Причём свои страдания она возвела едва ли не в культ. Её стремление увидеть призрак умершей сестры раздражало. Так и хотелось спросить, а всё ли у неё в порядке с головой. Если бы не Вида Винтер, она бы покрылась пылью и плесенью в своем книжном рае.

Вида - противоположность Маргарет. Она с детства боролась за выживание, принимала порой неоднозначные решения и сама добилась того, что имеет. Она далеко не идеальный персонаж, но лучше уж старуха-манипуляторша со странностями, которые можно списать на маразм, чем вольтанутая девица.

Что касается сюжета книги, тут автор переборщила. Она насовала в книгу всё, что могла. И готику, и мистику, и детектив, и драму. Тут вам и родовое поместье, и вырождающееся дворянство, и дети, предоставленные сами себе, и не дружащие с головушкой садомазохисты с намеком на инцест, и здоровый дяденька, страдающий от отсутствия семьи. Всюду царит мрак и убогость, грязь и разруха. И всё это приправлено смесью тайн, интриг, скандалов и такой чернухи, что читать противно.

В заключение могу сказать, что книга мне не понравилась от слова совсем. Я редко бросаю книги, но эту прям хотелось, потому что во время чтения я мечтала только об одном - чтобы книга поскорее закончилась. Видимо Диана Сеттерфилд всё-таки не мой автор.

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее