Рецензия на книгу Прощание с Матерой от katzhol

написала рецензию23 февраля 2022 9:20

В современном мире люди стали мобильнее, особенно молодые. Они легко меняют города и даже страны, в поисках любви, хорошего образования, лучшей жизни. Людям постарше в этом плане сложнее. Их держит своеобразный "якорь" - семья, родные, дом, работа, друзья и т.п. и чем старше люди, тем больше и тяжелее этот "якорь".

А теперь представьте как это было 60 лет назад. Молодежь легко срывалась что-то строить, осваивать, покорять. А старики, особенно деревенские, редко куда-то отправлялись. Герои этой повести всю жизнь прожили в своей маленькой островной деревушке Матёре, окруженной водами Ангары, но вдруг их переселяют в поселок, а Матёру, как и несколько других деревенек, затопят при строительстве ГЭС. Молодежь с удовольствием бежит из деревни. Людей средних лет тоже манит новая, более благоустроенная жизнь. Только старики не хотят уезжать и их легко понять. Вся жизнь героев связана с этой деревней, все воспоминания, все горести и радости, здесь всё своё родное, привычное. Зачем им новый дом с верандою и удобствами, когда всё самое ценное остаётся в Матёре?!

Эта небольшая повесть наполнена тоской, печалью и безысходностью, что я невольно вспомнила как плакала, когда родители продали квартиру. С ней было связано столько воспоминаний, столько сил вложено, в ней я впервые клеила обои и так намучилась. Но и новая квартира оказалась ничуть не хуже и в неё вложено много сил и уже с ней связаны воспоминания. Мне было восемнадцать, героям Распутина раза в четыре больше. Сложно представить, что творится у них на душе. Для них перемены равносильны прыжку с обрыва в пропасть.

Что меня больше всего поразило в книге? Сам текст, живой, колоритный, яркий, он - отдельный герой произведения. Из-за этого я подумала, что повесть Распутин написал уже в зрелом возрасте. А оказалось, что это вовсе не так. Удивительно, как молодой автор создал такой зрелый текст. Только ради этого стоило читать.

@lullabybirds Ксения Ледовская 20 августа 2015
Я читала "Прощание с Матёрой" очень долго, чуть ли не по две страничке в день. Мне это произведение показалось ну просто сногсшибательно нудным. Я с ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 сентября 2016
Как тяжело составить чёткое мнение о книге в которой понравилось все, кроме главных героев. Да, это звучит очень странно, но я попробую объясниться. Стоит деревня ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 октября 2016
Тяжело переезжать с обжитого места, особенно, если ты уже пожилой человек. А ещё сложнее, когда вернуться в отчий дом ты больше никогда не сможешь. Вот ...Читать далее