Рецензия на книгу Прежде чем их повесят от littlemermaid

написала рецензию1 апреля 2022 1:46

Неожиданно для себя я уже прочитала вторую часть самой популярной серии Аберкромби.
Первая книга шла у меня долго. Постепенное и слишком размазанное повествование в первой книге, много линий сюжета, и много главных героев. Сейчас я бы назвала первую книгу прологом, началом перед чем-то грандиозным, интересным и, безусловно, захватывающим.

Перед нами три линий повествования. Первый маг Байаз, который собрал вокруг себя самую невообразимую команду, их повел их, как говорится, идти туда не знаю куда и взять то, не знаю что. Эта часть целиком и полностью походное фэнтези с посиделкам у костра, притирками друг к другу, кровавыми стычками с недоброжелателями и пересечением самой дикой и заброшенной земли Земного круга.
Другая линия - это военный поход. Собачий холод и война с Северянами, которые вознамерились захватить Союз. Как будто этого мало, но и командование Союза разобщено и бесконечно конфликтует друг с другом, одним важнее блеск своего доспеха, другим честь мундира, и мало кто думает о том, что важнее опыт и знания о войне, чем чистота дворянской крови. Вест один из немногих на этой войне, кто трезво умеет смотреть на вещи.
Третья линия Глокты, главный герой калека, который столько мучений вытерпел на юге, и в итоге его опять посылают на юг. На этот раз держать осаду от ненавистных гурков города Дагоски, который они выиграли в прошлой его жизни. В той жизни, где он был блестящим юношей, прославленным воином, быстро ходил и имел во рту все зубы.

У меня не часто так бывает, но тут меня действительно увлекли все линии повествования практически одинаково. Сюжет разогнался, событий много, героев тоже. Хорошо и слажено написано, диалоги отличные (я даже несколько раз улыбалась и смеялась с шуток героев), язык повествования очень комфортный, в таких вещах реально ощущается качество написанного и уровень автора. Общий стиль реалистичный, драмы мало, но тем не менее герои обдумывают происходящие события. То есть, есть и внутренние рассуждения главный персонажей, и их эмоции относительно происходящих событий, но без излишнего пережевывания по несколько раз одно и тоже, как это иногда встречается.

Очень рада, что взялась за Аберкромби, и что подождала развития событий, которое зарождалось в первой книге. Дочитываю сейчас третью книгу, и она прям такая же крутая как и эта.

#сказочные_ленивцы 13.Завоевание и/или исследование миров/территорий
#школа_женскийдень
#буклайв_кладбище

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 15:48

Нам очень неловко спрашивать, мы стесняемся и краснеем, но эта книга, вроде, в помощь строительства нашего кладбища была записана?))))
Если что тег #буклайв_кладбище

@littlemermaid1 апреля 2022 19:43

@anastasia_roja, аа блин, прошу прощения, забыла

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 20:44

@littlemermaid, спасибо большое! Для нас каждая помощь важна!

@fermalion 20 мая 2015
Джо Аберкромби опять справился — от второго тома трилогии мы получаем ровно то, что и должно быть во втором томе трилогии: планомерное развитие всех сюжетных ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
История, начатая в первой книге, продолжается. Бывшие друзья Логена присоединились в войне с Бетодом к войскам противника и составляют компанию Весту и принцу Ладиславу. А ...Читать далее
@nikfrock Joker 4 октября 2015
Всемогущий Эус, победитель демонов, закрывший врата в преисподнюю… Да не надо так в дверь долбить! О, неужто вернулся, кем бы ты там ни был? Значит, ...Читать далее