Прежде чем их повесят

2010
Земной Круг (2 книга из 8)

Черные времена наступили в Срединных землях. Армия Союза терпит поражение за поражением от воинства самозваного короля Бетода. Заговоры и измена вносят смуту в умы людей. Странные убийства и похищения представителей власти ввергают в ужас аристократические верхи.

Чтобы спасти Союз, верховный маг Байяз решается на опасное предприятие: он отправляется на край мира, ибо там хранится страшное магическое оружие, способное остановить зло. И конечно же, в этом ему помогает легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей...

Продолжение читайте в произведении «Последний довод королей».

Купить книгу Прежде чем их повесят, Джо Аберкромби

<p> — По моему опыту, это и есть война. Бесконечное ожидание в неблагоприятных условиях. Ожидание, время от времени сменяющееся моментами глубочайшего ужаса.</p>
Занд Дан Глокта
Добавила: clairecaelum
<p>Что за разница, чей ты сын, если ты сам дерьмо дерьмом?</p>
Чёрный Доу
Добавил: tintyrka
<p>... - Теперь же, под властью Союза, жители получили полную свободу работать и жить по собственному усмотрению.<br />— Полную свободу, вот как?<br />«Так вот на что похожа свобода».<br />Глокта поглядел на группу хмурых туземцев, столпившихся у лотка с полусгнившими плодами и несвежей требухой.</p>
Добавила: set
<p>- Если ничего не ждешь, не разочаровываешься.<br />- Если ничего не ждешь, ничего и не получишь.</p>
Добавил: brokkoly
<p>О, головы на пиках. Это никогда не выходит из моды.</p>
Добавил: brokkoly

написала рецензию1 мая 2020 13:10
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Вот я и добралась до второй части Первого закона. Наверное, надо было взяться за неё раньше, ибо первое время я мучительно вспоминала некоторые имена и всё, что с ними связано. Нет, забыть, скажем, Глокту, Веста или Логена не так-то просто, но вот кто такой Канедиас, и как он связан с Мастером Делателем, вспомнила не сразу.

Присоединюсь ко всем, кто уже написал, что сложно рассказать что-то о второй части. Здесь нет ярких новых лиц, здесь нет резких поворотов сюжета. Вспоминая анекдот про Чапаева, который на первой странице садится на коня, а на последней слезает с него, здесь - то самое тыг-дык, тыг-дык. Но эта часть прекрасна тем, что можно вдоволь понаблюдать за героями, каждый из которых по-своему интересен, а к концу книги и по-своему дорог.

Забавно, что в фэнтези так много времени отводится человеческим характерам. Не шанка и не игры магов заинтересуют в этой части. А как поведет себя заносчивый мальчишка, благодаря своему происхождению привыкший смотреть на всех свысока, когда окажется, что за пределами кабака или карточной игры он может только мыть посуду?
И насколько иссушают душу пытки, предательство и постоянная боль, преследующая на каждом шагу? Остается ли в этой душе хоть что-то человеческое? Есть ли милосердие у человека, способного хладнокровно истязать людей даже зная, что они ни в чем не виноваты?
Как долго можно испытывать на прочность нервы терпеливого человека? Сколько он может молчать, глотая раздражение, замечания и ярость? И какая, казалось бы, малая капля может переполнить чашу его терпения и закрыть этот кредит навсегда?
Это лишь малая доля примеров, ибо каждый герой вдруг откроет себя с другой, неизвестной и неожиданной стороны.

Аберкромби рисует вполне логичные, хотя и нерадостные картины: власть имущие плевать хотели на народ до той далекой поры, пока его, народа, мнение не начнет им угрожать. Множество людей гибнет в безнадежной обороне города для того, чтобы в далеком Закрытом Совете кто-то кому-то утер нос. Холодные, голодные, не обученные рекруты погибнут даже не успев ничего понять, чтобы кронпринц потешил свое самолюбие. И так во всем, повсюду и всегда. Совсем не фентезийный ведь расклад, если вдуматься.
И да, как всегда на высоте юмор. Или ирония, когда как. Очень вовремя и ровно столько, сколько требуется, не меньше и, слава богу, не больше, чем нужно, чтобы хотелось читать дальше.

написала рецензию31 августа 2019 23:47
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

«Мы должны прощать наших врагов, но не прежде, чем их повесят». (с)

Итак, обстановка начинает накалаться, вторая книга кажется ощутимее бодрее первой - стало чуть больше экшена, битв, а еще добавляется постельных сцен - немного было неожиданно для меня) Эту книгу я проглотила быстрее первой, и уже хочется взяться за следующую.

Продолжаем теснее знакомиться с нашими героями путем того, что автор складывает их в неожиданные группы и отправляет в разные локации - Глокта со своими практиками отправляется в Дагоску "навести порядок", маг Баяз, Девятипалый и Ферро идут куда-то на край мира за неким оружием под названием "Семя", а северяне присоединяются к войскам майора Веста. Очень интересно и забавно было следить за тем, как они взаимодействуют, особенно ощутимый сдвиг в отношениям произошел между Логеном и Ферро. Каждая из трех линий очень интересная, и вообще я не знаю, как так делает автор - отрываться не хочется.

Потихоньку начинаю привыкать к локациям и именам, все-таки лелею шанс, что начну и их запоминать) И вообще восторг, какие живые, "изюмистые герои"! За каждого переживаю, слежу, хорошо, что автор уделяет каждому достаточно внимания, так что интерес не угасает и соскучиться не успеваешь.

написала рецензию8 июля 2019 14:40
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Ну что ж, посвящаю свою рецензию @aberracia) Даша, прошло всего лишь три года и я наконец приняла эстафету!

Итак, продолжение, книга вторая. Сказать, что я в восторге - ничего не сказать. Глоток воздуха, который я прочла за день! Действительно достойна книга, которая меня пленила.

В этой части ещё больше всего, но при этом ты не теряешься, а погружается с головой, и да, все уместно. Мне понравилось, как персонажей разделили на три лагеря. Параллельно просматриваешь за каждым и в каждом что-то интересное.

В который раз смеялась с очень уместных шуточек и не менее уместных умозаключений. И в который раз скажу - Глокта мой любимчик. Хотя, в этой части, я впервые крепко о нем взгрустнула. Захотелось увидеть его так сказать "до". Как бы забавно все ни было, я искренне ему сочувствовала и снова и снова думала над тем, что же держит его - желание мести, необычайная сила воли, или что-то другое?

А ещё, мне было прикольно наблюдать за тем, как появились изменения в половой жизни героев. Вот не надо, это было неожиданно в плане введения в сюжет, но закономерно в плане логики и прочего. Ещё после первой книги я ожидала чего-то такого.

Интересно снова наблюдать 9а тем, как у Джо не бывает чисто белых и чисто чёрных персонажей. Злу ты сочувствуешь и находишь многому объяснение, а вот по поводу добра понимаешь, что оно не такое уж безупречно белое. Как не крути, это мастерски все продумано и реализовано.

С нетерпением жду, когда же смогу взяться за третью книгу. Надеюсь в этот раз пройдёт не три года.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

@nuta2019, ну ты даешь...

@chupacabra9 июля 2019 7:43

@aberracia, да, я не ожидала, что так затянется))
кстати, многие прочитавшие с тобой согласны. Так что думаю третья, а потом перерыв

@chupacabra9 июля 2019 7:43

@vandal, есть, мой генерал!

написала рецензию21 июня 2019 16:57
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

"-Э-э.. как вы поживаете?
- В ужасных страданиях, спасибо, что спросили".

Второй том цикла Земного Круга, намного, прям таки намного бодрее первого. Здесь гораздо больше всего, и это не может не радовать.
Для начала, еще в конце прошлого тома, автор делит персонажей на три основные группы:

- Вест и Северяне
- Джезаль, Байяз и Девять Смертей
- Глокта и практики.

Каждому из них предстоит сражение. И сражение не легкое. Честно говоря, ходить спать, было очень тяжело. Ведь в книге было столько драмы, приключений и напряженных моментов, что хотелось не отвлекаясь читать дальше и дальше и узнать, что со всеми все будет хорошо ( нет).
К тому же, всевозможных шуточек в этой части еще больше, а Логен просто звезда моего сердца.
И, лично для меня, все было просто превосходно, ровно до того момента, как у всех в книге началась... ммм, как бы это сказать, чтобы никого не оскорбить... половая жизнь. Вот до этого все было просто превосходно. А после стало как-то однообразно что-ли и хотелось чтобы все уже того самого и шли бы уже работать и радовать меня дальше. А то в самом деле, что им там заняться что ли больше нечем?)
Продолжаю чтение, и уже страдаю, что конец близок.

#серийные_убийцы
#июньский_Аберкромби

написала рецензию31 мая 2019 16:01

#Йорки

Божечки-кошечки! Дайте мне ещё!
Несколько лет ведь танцевали мимо Аберкромби, кто бы мог подумать, что я подсяду на него?
Масштаб всего замысла автора до сих пор не ясен, но резкость тихонечко наводится. Персонажей всё больше, прорисовка их качественнее, живее, проблемы растут как снежный ком, да ещё и обложили со всех сторон! Ребята, о которых идёт речь в саге, очень сильно поменяли моё мнение о них, только Логен и Глокта всё так же любимы) Несколько раз мне довелось удивиться, много раз посмеяться, но в основном щуриться и морщиться от описаний пыток и батальных сцен.

Хотя при этом я всё равно не понимаю, где тут дарк фентези? У меня города белокаменные, леса зелёные, моря спокойные и даже заснеженные горы как в голливудских фильмах, когда в демисезонных штиблетах без шапки и варежек вполне комфортно стрелять из лука по противнику... Надо было зимой читать, но меня теперь не остановить!

Вооооот, я же говорил, что дальше ещё круче!)
А вот третья - просто сорвёт голову)
Причем. не только твою :DD
А Логен и Глотка так и останутся самыми любимыми)

@vandal, я уже за середину перевалила, очень верю) тут это, битва с Фенрисом Наводящим ужас

@nuta2019, крутой момент))
Но и дальше хорошо будет)