Рецензия на книгу Дарующий звезды от patootie

написала рецензию5 апреля 2022 11:33

Я пока, можно сказать, в начале знакомства с творчеством Джоджо Мойес, и, в целом, полет нормальный. "Дарующий звезды" мне даже показался одной из лучших ее работ среди тех, что я прочла.

Книга начинается с напряженной встречи, которая неизбежно будет иметь серьезные последствия, но автор не дает нам долго засиживаться на одном месте и переносит нас на некоторое время назад – в предшествующие события. Здесь мы знакомимся с одной из главных героинь Элис, которая, вдохновленная замужеством и в предчувствии многообещающего будущего, покидает семью в Британии и пересекает океан с новоиспеченным мужем и свекром на пути в Америку. Увы, все ее ожидания о богатой на события и полной чувственной близости жизни в браке разбиваются в пух и прах, и она снова ощущает себя в клетке серых будней среди неинтересных и таких далеких ей по духу соседей. Пока однажды она не вызывается добровольцем в конную библиотеку, где ее ждет знакомство с сильными духом и по-настоящему свободными от предрассудков людьми. Разумеется, это круто меняет ее жизнь и, наконец, придает ей смысл.

Интересно, что ведь люди действительно, как те светлячки, что живут всего неделю. Но они за свою жизнь успевают принести много пользы, а мы? Ведь какой бы долгой ни была наша жизнь, в масштабах Вселенной это лишь краткий миг, и за этот миг нам нужно так много успеть, если мы действительно желаем оставить свой след. Девушки из конной библиотеки делали огромное дело, тем самым давая каждому жителю маленькую возможность на большое будущее. Несмотря на непогоду и вопреки препятствиям, чинимым людьми, которым нужны были только чьи-то рабочие руки, а вовсе не думающие головы и окрепшие умы.

Мне было любопытно читать про нравы того времени и понаблюдать за тем, как некоторые герои романа, прикрываясь добродетелью, переворачивают факты с ног на голову и ведут за собой толпу. Видимо, двойные стандарты формируются везде, где живут люди, и во все времена.

Действие романа происходит в конце 30х годов 20го века в маленьком городке в восточной части штата Кентукки, которая до сих пор считается районом с самым высоким уровнем бедности в США. Зато как удивительна и прекрасна здесь природа – горные пейзажи, широкие долины, реки и бескрайние леса - ей уделяется немалое внимание в книге. За основу романа взята реальная история создания конных библиотек по антикризисной инициативе Элеоноры Рузвельт с целью ликвидации безграмотности населения. "Книжные женщины" развозили книги и прессу в седельных сумках даже в самые отдаленные и труднодоступные уголки штата Кентукки, преодолевая до 200 км в неделю на своих лошадях. Дело, которым действительно можно было гордиться.

#буклайв_жилье_4 (замена книги спицами)
#буклайв_испытание_апрель (544 стр)
#буклайв_закусочная_холодильник
(+ автор родился летом)

@xenochka Прилежный студент 10 января 2020
Ой, как же мне понравилось! Как я рада, что именно на эту книгу лег мой глаз в самом начале года! Я даже не помню, было ...Читать далее
@lerochka 2 апреля 2020
Прочитав книгу Моейс, я подумала насколько я счастлива, что родилась в то время, когда чтение книг стало настолько доступным. Да, возможно, для кого-то подобное не ...Читать далее
@ekaterin_a 21 апреля 2020
#Гриффиндор_К Как хорошо, что я вернулась к новой книге Мойес уже после того, как схлынула шумиха вокруг ее книг. И хотя я не ждала ничего ...Читать далее