Рецензии на книгу Дарующий звезды

написала рецензию20 февраля 2021 18:56
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#полуночный_экспресс (книга о первопроходцах)

Эта книга появилась у меня в бумаге ещё летом и в первую очередь привлекла меня красивой обложкой. Недавно я прочитала "Где живёт счастье" Джоджо Мойес, которая понравилась мне не слишком сильно, и не планировала в ближайшее время возвращаться к творчеству автора, однако благодаря совету @ekaterin_a изменила своё мнение и решила не откладывать роман на долгий срок. Катя, спасибо тебе за рекомендацию! "Дарующий звёзды" — именно то произведение, которое требовалось мне в данный момент. Книга вызвала множество эмоций, порой заставляла прослезиться (ну, ком к горлу точно подступал) и помогла прислушаться к своему сердцу. Я только что перевернула последнюю страницу, и сейчас меня переполняют чувства.

Главная героиня романа, Элис, выходит замуж за молодого, красивого и богатого американца. Для юной английской девушки замужество представляется чем-то волшебным, словно ожившие сказки о принцессах, которые она читала в детстве. Ей кажется, что став женой такого респектабельного человека, она наконец обретёт долгожданное счастье. К тому же это отличный повод вырваться из привычного окружения, где даже родители считают тебя слегка не в себе, и отправиться в большую, невероятно интересную страну. Но на деле всё оказывается совсем не таким, как представляла Элис, и вместо сказки девушка оказывается в "тюрьме", где не имеет ни малейшего права на собственное мнение.

Ситуация Элис, к сожалению, актуальна в наше время. Всё, отражённое в книге, можно наблюдать и в действительности: домашнее насилие, душная атмосфера маленького городка, где все друг друга знают и обсуждают соседей за не такой, как положено, внешний вид, манеры, следят за каждым шагом друг друга, чтобы найти повод для сплетней... Неудивительно, что эмоциональное состояние девушки, сменившей одну тюрьму на другую, оставляло желать лучшего. Пока в её жизни не появилась Марджери О'Хара...

И в эту героиню невозможно не влюбиться. Сильная, смелая женщина, которая не боится быть собой, идти наперекор общественным предрассудкам, защищать тех, кто ей дорог... Я восхищаюсь Мардж; это именно тот человек, с которого хочется брать пример. И не только ей, но и остальными героинями романа. Невозможно представить сюжет без оригинальной Бет, тихой, но в то же время твёрдой Иззи, мудрой Софии. И, конечно, Фред и Свен тоже вызвали у меня только положительные чувства.

Но самым интересным оказалось то, что произведение основано на реальных событиях. Да, персонажи выдуманы, но Конная библиотека действительно существовала и смелые женщины доставляли книги в самые отдалённые уголки штата Кентукки, жители которых поначалу даже не умели читать. Они дали шанс на лучшую жизнь детям из очень бедных семей, помогли женщинам понять, что в них кроется множество талантов, а мужчинам увидеть, что семья может строиться на любви и доверии, а не на насилии и грубости.

Это прекрасная книга, которая затронула моё сердце так сильно, что мне хочется посоветовать её абсолютно всем. Даже если вы не планировали читать произведения Мойес, всё же присмотритесь к "Дарующему звёзды", и, возможно, ваше мнение об авторе тоже изменится.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)23 февраля 2021 17:14

Марджери, я так понимаю, не случайно О'Хара? Или это опять мои фантазии, и это просто распространённая фамилия, которая ничего общего со Скарлетт не имеет?))

Обожаю Мойес. Готова все её книги читать, всегда за душу берут:)

Оксана (@oksanamore)27 февраля 2021 16:35

@alyonaivanishko, только сейчас увидела твой коммент, закрутилась в делах немного. Вообще фамилия распространённая, но общее у них точно есть, обе сильные женщины)

написала рецензию25 ноября 2020 14:29
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Прекрасная книга которая показывает как нелегко жилось женщинам в том далеком 1937 году. Почему вы скажете домострой то? Логика если он бьет значит любит для меня дикая и домостройна царя Гороха.
Книга повествует о женщинах чьим духом нельзя не восхищаться , как и поступками , каждая из них запала мне в душу. Маджери , Элис , София , Бетт и Иззи. Так и хочется сказать им что я вас люблю девчата. За то что вы делали , за то не боялись толпы , за вашу стойкость! А еще была Кэтлин ! И миссис Брейди! Столько восхительных женщин которые доказали что женщина не тряпка.
Нельзя давать себя бить и унижать , не все это понимают но если ты дала поднять на себя руку то потеряла уважение и достоинство. В то время еще было на мой взгляд неправильное женское воспитание. Да и о каком воспитание идет речь если женщина заикаться когда говорит об интимных вещах. Если она вообще не знает ничего о интимных отношениях супругов?
Из мужчин конечно Свен и Фред. Ну еще тот отец с дочками.
Книга мне понравилась мужеством женщин , той дружбой что сплотила их .

написала рецензию21 июня 2020 23:54
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#евротур_Великобритания (автор из Великобритании)
▫️▫️▫️
"Искать знания - это расширять собственную вселенную"

Америка. 30-ые годы. Англичанка Элис выходит замуж за американца и покидает родной дом. До замужества её носили на руках и девушка была уверена, что это никогда не закончится, но розовые очки слишком быстро слетели с её лица. Её красавец муж оказался подвержен влиянию отца и Элис загнали в рамки. Только сила духа и вера в себя может помочь девушке добиться свободы.

В то же время создают передвижную библиотеку. Для этого набирают девушек, которые могли бы доставлять книги в далёкие части страны и нести людям знания. Можно сразу догадаться, что не всем это идея будет по душе и девушкам предстоит многое пережить, занимаясь делом, которое их вдохновляет.

Мне понравилось, как показано отношение людей к книгам. Одни с нетерпением ждали новые экземпляры, другие умудрялись вырывать страницы с любимыми моментами, чтобы никогда с ними не расставаться, а третьи просто не были готовы открываться чему-то новому и им нужно было давать время на принятие решений. Здорово, что библиотекари находили подход к семьям, которым доставляли книги. С некоторыми они и вовсе успевали сродниться.

Также мне понравились герои. Джоджо Мойес умеет создавать яркие сюжеты и "оживлять" персонажей своих книг.

И кстати, в последние годы очень остро стоит тема домашнего насилия и ей в этой книге тоже нашлось место. Многие сцены вызывали во мне волны негодования. Особенно детство Марджери и кое-что произошедшее с Элис. Так обидно за героинь. Хотелось их крепко обнять и уничтожить всех уродов, которые делают им больно.

В целом, мне безумно понравился роман. На мой взгляд, это одна из лучших книг Джоджо Мойес. Я еще не все читала, но она явно будет в тройке самых-самых.

Ногами*

@marty_murr, главное, что успела))) я уж переживать начала

@mariana, я старалась ради тебя (:

написала рецензию21 июня 2020 23:12
Дарующий звездыДжоджо Мойес

— Тэсс, ты сказала, что звёзды — это миры.
— Да.
— Такие, как наш?
— Точно не знаю, но думаю, что да. Иногда они похожи на яблоки с нашей старой яблони. Большинство из них красивые и крепкие, но некоторые с гнильцой.
— А мы в каком живём – в красивом или в том, что с гнильцой?
— В том, что с гнильцой.
Томас Харди. Тэсс из рода д'Эрбервиллей

Проходи, устраивайся как можно удобнее и позволь начать сей рассказ. Я обязательно подам тебе чашку горячего чая и предложу печенье — тепло от камина, твоя любимая сладость и занимательная история. Идеально. А теперь послушай, как всё было в тот далёкий 1937 год, когда у аппарата власти был небезызвестный Франклин Рузвельт, под руку которого поддерживала Элеонора Рузвельт, а США оправлялись от разрушительных воздействий Великой депрессии, вот именно тогда, в тот самый момент управление общественных работ (УОР) учредило систему передвижных (конных) библиотек, так как пришло время уделить внимание проблемам грамотности и образования граждан. Всё ради осуществления доставки в самые отдалённые поселения и, конечно, для того, чтобы обеспечить материалами для чтения тех, у кого нет возможности посещать библиотеку округа — по причине слабого здоровья, немощи или отсутствия транспортных средств.

Городок Бейливилл, штат Кентукки; это, пожалуй, одно из тех самых Богом забытых местечек, где бедность населения сочетается с природными красотами, а гордость жителей гор переплетается со стеснением брать чужое, ничего не отдавая взамен. Здесь истинные условия дикой природы: ни дать ни взять в небе парят огромные птицы — ястребы, орлы, — в подёрнутой закатом дали мелькают быстроногие олени, а на камнях примостились синие ящерицы. В лесу стоит вязкая, плотная, обволакивающая всё тело тишина. Никакого щебета птиц — ни на восходе, ни на заходе солнечного диска. Среди множества дубов и орешника, встречающегося то тут, то там, всё замерло в неподвижности. И лишь прозрачные воды ручейка озорничают, журча и булькая.

В памяти всплывают обрывки, фрагменты воспоминаний о гигантских бледно-жёлтых камнях, возникающих будто бы из ниоткуда и образующих естественные укрытия; помню выступы скал: массивные глыбы с плоским верхом сменяли каменные арки, образованные за века водными потоками или ветром. Доносится стрёкот кузнечиков в траве, пока лошади лениво помахивают хвостом в безуспешной попытке согнать мух с крупа.

И тут как гром среди ясного неба: «Нужны дамы, разбирающиеся в литературе и организации библиотечного дела, и всё ради продвижения вперёд реализации наиважнейшего гражданского проекта! Давайте же способствовать образованию. Знание и образованность вернутся на передние рубежи сельской жизни! Ну, кто готов?» Тишина на собрании жителей городка; в большинстве своём преобладающее большинство из них — фермеры, иностранцы, приехавшие на заработки в поисках лучшей доли в своей и без того печальной жизни, — трудятся не покладая рук в шахте за гроши, без должного социального обеспечения, где профсоюзы пытаются защитить работников, когда как боссу плевать хотелось на ТБР, главное — извлечь и заработать деньги, а парни-калеки — дело десятое, это как собаке пятая нога, а телеге — пятое колесо.

Церковь и собрания. Собрания и церковь. Минуты тянутся бесконечно долго, в помещении настолько душно, что кто-то начинает отчитывать новоиспечённую жену за снятые туфли и за домашнее платье с жирным пятном; вверх взметается поднятая рука добровольца да так быстро, что до конца остаётся непонятным, чего в данном жесте было больше: отчаяния или рвения.

Марджери О’Хара. Малыш Чарли. Беннет. Элис (Райт). Спирит. Мистер Ван Клив (Джефф). Миссис Брейди (Патриция). Бет Пинкер. Иззи (Изабелла). Фредерик (Фред) Гислер. Свен Густавссон. Кэтлин. Мисс София Кенворт, её брат Уильям. Все они закружились в водовороте страстей, окунулись с головой в происходящее и вынесли по итогу лично для себя что-то своё. Личное. О чём не станешь трепать на улице или в баре, пускай хоть трижды, четырежды будешь пьян.

Если ты устанешь от бесконечных светских разговоров с престарелыми тётушками с чашечкой чая, бесконечной кучи бессмысленного шитья и штопки, а что ещё хуже — от бесконечных смертельно скучных церковных проповедей, загляни на минуту-другую в Конную библиотеку Бейливилла.

Если для тебя замужество — это всего лишь увлекательное приключение, пройдись-ка для начала в Конную библиотеку Бейливилла.

Если ты боишься высказывать своё мнение, забеги на чашечку кофе в Конную библиотеку Бейливилла, желательно вечером.

Если осознала, что сменила одну домашнюю тюрьму на новую, заходи, не стесняясь, в Конную библиотеку Бейливилла.

Если тебя мучают переживания, выматывающие душу, опустошающие одинокие ночи, давит свинцовая тяжесть на сердце, которую доселе ещё не приходилось испытывать, не отпускает чувство невосполнимой утраты, словно произошла чудовищная ошибка, а возврата к прошлому больше нет, расскажи нам об этом в Конной библиотеке Бейливилла, где мы прочтём друг другу однажды после заката «Маленьких женщин».

Если Он тебя ударил, мы станем стеной, мы станем подругами, мы подарим поддержку, мы облечёмся в единое целое. Ведь Конная библиотека Бейливилла это непросто выдача от женских журналов наподобие «Вуманс хоум компаньон» до журнала для мужчин «Фарроу», от Чарльза Диккенса до журнала «Дайм мистери мэгазин», непросто комиксы, Марк Твен, Джон Стейнбек, Уильям Шекспир. Это гораздо, гораздо большее. А если один зажравшийся (то есть уважаемый, прости, Господи!) мистер Ван Клив и ляпнет про воинствующий феминизм и неподобающее поведение, мы пошлём его за бурбоном куда подальше, дабы человек не оставался один на один со своими мыслями.

Дарующий звезды — хороший, добротный роман с приятным лейтмотивом от английской писательницы Джоджо Мойес. И насколько же приятно я была удивлена тем, что мне настолько понравилось читать данную книгу, настолько затянуло, что за день осилила (не оторваться было, каюсь, грешна): всегда с опаской гляжу на её книги, будем откровенны, так как любовные романы — это вот совсем-совсем не моё, а тут на тебе раз! Единственное, что я читала у Мойес, было До встречи с тобой, что ни капли не удивляет. Роман в своё время наделал шума, а уж экранизация с Эмилией Кларк, Сэмом Клафлином и полосатыми колготками — это все карты в руки. Про выросшего Долгопупса не буду упоминать.

Итак, возвращаясь к делам насущным: в данном «звёздном» произведении действительно затрагиваются волнующие общество темы; вот вам и проблема брака и института семьи как такового; незащищённость рабочих и отсутствие полноценных трудовых отношений; вопрос религии и веры (диаметрально противоположные понятия, по моему мнению); рассмотрение понятия свободы (через призму свалившегося материнства особенно любопытно); не утихающий, судя по всему, и поныне расовый вопрос в отношении белых и цветных; домашнее насилие; инвалидность и действия общества в сторону инвалидов; проблематичность гиперопеки родителей касаемо детей; равноправие между мужчинами и женщинами; восприятие книг как таковых с различных точек зрения; вопрос о просвещении и половом воспитании; проблема зависимости от наркотических веществ (алкоголя); размышления о судебной системе, коррупции и взяточничестве — мне кажется, это всё ещё малая толика того, что Джоджо Мойес поднимает в «Дарующем звёзды».

Пожалуй, был один момент, что покоробил меня в некой степени, — я говорю о финальных страницах книги. Концовка а-ля Джейн Остин. Ну зачем оно было? В «До встречи с тобой» был вполне себе открытый финал, додумывай как хочешь (да-да, я знаю о продолжениях, ведь там целая трилогия нарисовалась, но всё же). А тут… эта так-то сделала, тот отправился туда-то, эти вот переженились, бла-бла-бла. Я особо так ничего против не имею, но загонять в рамки всех (!) абсолютно всех (!) персонажей, которые на протяжении истории были свободными, ничем не скованными, — это как, вообще, называется? Ладно, коли душа требует завершённости, можно ж и поизящнее, а не правду-матку топором прорубить и всё про всех рассказать. Это меня прямо-таки ощутимо цепануло, но книга, несмотря на это, оставила прекрасные впечатления.

«Знаешь, что самое страшное в том, когда тебя бьет мужчина? Даже не физическая боль. А то, что в этот самый момент ты понимаешь, каково это – быть женщиной. И здесь не имеет значения, насколько ты умна, насколько сильна в полемике, насколько вообще лучше его. Потому что в этот самый момент ты понимаешь: он всегда сможет заткнуть тебе рот кулаком. Вот такие дела. Но ты наверняка знаешь, что все это работает лишь до тех пор, пока ты не научишься давать сдачи».

#евротур_Великобритания (Звёзды команды.)

написала рецензию21 июня 2020 21:51
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Мойес в моей читательской истории еще не было. Мне казалось, что автор пишет какие-то сопливые женские романчики, поэтому и ожидания были прямо так себе....

А тут...как по мне довольно душевная книга - о дружбе, о важных социальных аспектах, о нравах и о чем-то, что глубоко внутри.
Конные библиотекари - это то, о чем я еще даже не слышала. И мне прямо было интересно наблюдать за тем, как книги сближали не только девушек, которые работали в библиотеке, но и население. Приятно видеть, что книги стали прямо чем-то нереально крутым. Когда малограмотные дети с трепетом ждали комиксы, а девочки начинали готовить по рецептам из журналов, когда женщины искали ответы на вопросы, которые их беспокоили, а мужчины украдкой находили на свои. Ты видишь, что книги и правда несли знания в массы.

Читать о библиотекарях стало отдельным наслаждением - каждая девушка просто отдельный мир. У каждой какая-то своя особая история, и да, хочется покопаться глубже. Характеры, мысли, проблемы - все это становится чем-то волнующим. Лично меня зацепили истории Марджери и Элис. У первой миллион мыслей в голове, миллион каких-то предубеждений, страхов, она внешне сильная-независимая женщина, порой беспринципная и своенравная, но вот на сколько же она правдивая. Она та, кто меняет мир, которая борется за тех, на кого всем наплевать, у нее огромное сердце, где может найти отклик каждый. При этом всем так хочется, чтобы и МАрджери была счастлива, чтобы все то, что есть в ее голове ушло, чтобы она просто смирилась и приняла любовь была счастлива...
История Элис другая - она мечтатель, она мотылек, который прилетел на пламя и обжегся. Элис никто не научил как правильно, ей не рассказали, ей не обьяснили, и началось то, что началось...это тот момент, когда ты начинаешь копаться в себе, ищешь проблемы, пытаешься понять, но не хватает голоса, чтобы сказать "СТОП". И я была счастлива наблюдать, как растет Элис, как девушки становятся для нее не только подругами, но и наставниками, как она робко меняет себя, и тянется к тому, чтобы быть лучше, чтобы в голове было меньше надуманной ереси и подмены понятий...

А еще, мне очень понравилось, как в книге поднята тема расизма. Это не стало каком-то ярким пятном, а наоборот, на фоне остального - это стало проблемой, но одной из. И тут ты понимаешь, что во многом она не важнее перечисленного, а просто такая же....Мне понравилось, что не было выделения.

Короче говоря я приятно удивлена, вот правда. Я ожидала чего-то совсем другого, а тут дочитала и улыбнулась тому, что книга понравилась.

#евротур_Великобритания (1.3 Книга из списка)
#книжный_марафон2020
#са_июнь (автор родилась в Великобритании + историческая книга)

написала рецензию21 июня 2020 5:51
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Замечательна книга о положении женщин в 1930-х годах в маленьком городке США. Здесь про устои общества, про предрассудки, и хоть я понимаю, что все равно многое надумано, мне определенно понравилось.

Вы можете себе представить, что меньше 100 лет назад книги считали разносчиками разврата, что большинство семей разрешали детям читать только святое писание, и это когда по стране уже ездили автомобили.

Герои этой книги женщины, у которых разная судьба и разные характеры, а объединяет их библиотека, на которую они работают, развозя книги в далекие поселения в горах. Какие-то люди встречают их враждебно, для кого-то они являются спасением и их визиты долгожданное облегчение. Против библиотекарш чаще всего выступают мужчины, которым не нужны образованные жены со своим мнением, а еще владелиц шахт, поскольку ему не нужны рабочие умеющие читать и отстаивать свои права. В этой истории вообще очень много про бизнесменов, которые постоянно наживаются на невежестве своих рабочих, и самый яркий их представитель – свекр одной из главный героинь.

Очень много автор нам рассказывает и о семейных конфликтах, и о том, что в них всегда виновата женщина. Это хорошо видно, когда обвиняют Элис в неспособности зачать ребенка, хоть на самом деле виноват муж, который так ни разу и не занялся с ней любовью. А еще, на самом деле, виновата мать Элис, которая ей не объяснила, как это правильно делается, что бедная девушка прибывает только в догадках, было ли у нее что-то с мужем или нет.

Книга кажется немного надуманной, но все же не становиться от этого хуже. Ее приятно читать и погружаться в суровый мир гор Аппалачи, путешествуя по ним вместе с библиотекаршами и знакомясь с их обитателями.

#евротур_Великобритания
Задание3

написала рецензию19 июня 2020 15:49
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Марджери, Элис, София, Бет, Иззи, Кэтлин. Это не просто женские имена, это имена тех, кто дарил людям другой мир. В книге эти девушки работали в "конной библиотеке", которая доставляла разную литературу в самые отдаленные горные места в одной местности штата Кентукки в 1930-40гг. Люди порой ждали момента приезда одной из библиотекарш с книгами или журналами словно манну небесную. Жители тех отдаленных мест читали просто для развлечения, узнавали и учились чему-то новому, дети учились читать... Не все, конечно, были за. И тут мы видим разных персонажей и разные ситуации.

Мы читаем о достаточно бедных людях из далеких мест, которым приходится вкалывать, зачастую ими, их трудом и здоровьем, пользуются нечистоплотные бизнесмены-"денежные мешки" как мистер Ван Клив, владеющий шахтой. Иногда эта нечистоплотность в делах приводит к катастрофам. Читаем об обычных пропойцах, которым свет не мил, если он не выпил, будто это одна отрада в жизни. Читаем о том, как какие-то грехи твоей семьи автоматически ассоциируют с тобой. Например, одна из девушек-библиотекарей Марджери, вела себя как хотела, однако никогда не делала ничего гнусного, но многие, кто не очень хорошо знал её, косо на неё смотрели. Видим, как одна из главных героинь, Элис, из-за некоторых устоев общества, из одной клетки перелетела в другую, даром, что сменила континент. До этого жила в родительском доме в Англии почти без прав на собственные "странные" желания, а теперь в семье бизнесменов в Америке, где от нее тоже хотели подчинения. Да и вообще мы здесь читаем о многом: о предвзятом мнении из-за цвета кожи или из-за каких-то особенностей в виде "недугов", об одиночестве в толпе, о желании, чтобы поняли, о нерешительности. Для меня эта книга - книга о важности настоящих поступков и поддержки.
Мне понравилось, к истории и героям хотелось возвращаться. Это тот случай, когда в произведении тебе были интересны все персонажи.
#евротур_Великобритания (третье задание)

Исследование Великобритании успешно окончено, пакуй чемоданы, скоро в путь

написала рецензию31 мая 2020 23:55
Дарующий звездыДжоджо Мойес

#кп_май (Тема: синяя обложка + Задание карты «Влюблённые»: название из двух слов)

Для меня имя Джоджо Мойес раньше ассоциировалось с любовными романами, такими достаточно классическими, ванильными, но приятными. И для меня было очень приятным удивлением познакомиться с её «Дарующим звёзды» и поменять свою точку зрения, потому что такой сильной истории я не ожидала!

Пять самоотверженных женщин-библиотекарей, которые во времена Великой Американской депрессии вызвались нести просвещение в массы, в глухие, нелюдимые и часто недружественные. Пять разных характеров и пять личных историй, объединённых общим делом.

Наверняка кто-то сейчас назвал бы этот роман очень феминистическим. Но разве в этом есть что-то плохое? В этой истории часто описывается восприятие мужчинами того времени женщин, тем более яркие описания касаются тех женщин, которые в открытую не бояться жить, способны брать на себя ответственность и знают, что «право имеют». Из-за зашоренности мышления большинства мужчин, особенно из правящих элит, некоторые диалоги и ситуации кажутся сейчас настолько абсурдными! А ведь в то время общество действительно было именно таким, и женщинам приходилось ой как несладко. Но что там скрывать, мужчины и сами страдали от общепринятых норм и устоев…

И на самом деле книга очень разносторонняя (а то вы наверно уже подумали, что она только про женскую сторону жизни). Здесь, помимо основного момента про повышение уровня грамотности людей (чтобы хотя бы умели читать!) и про женскую силу воли, есть и про нечеловеческие условия труда шахтёров, и про расовые перипетии в обществе, и про следование религиозным и семейным традициям и их влияние на судьбы людей, и про извечное диктаторство власть имущих, и про условия выживания в бедности, и даже про сексуальное просвещение (вот тут стереотипы - всем стереотипам стереотипы!).
И читается она очень приятно.

написала рецензию25 апреля 2020 23:58
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Для меня Джоджо Мойес является одной из тех писательниц, которые может и пишут  хорошо, но не для меня. Но пару месяцев назад я увидела данную книгу в книжном магазине и просто влюбилась в обложку. Но я ведь не читаю любовные романы, а Мойес пишет именно их, поэтому тогда я даже аннотацию не прочитала. А зря, так как позже оказалось, что тема очень уж любопытная. Так что, не уходя далеко, я решила её прочитать, правда уже не в бумаге и на русском. Что ж, это было неплохо, хотя все равно с налетом любовного романа.
Америка, 30-ые годы. Элис вышла замуж за американца только ради того чтобы сбежать от чопорных и старомодных родителей. Но как оказалось, ждал её отнюдь не рай, а горная глубинка в штате Кентукки. А новый муж и его отец оказались не меньшими ханжами, особенно муж. Так что девушка можно считать сменила золотую клетку на позолоченную. Но ей повезло, в городке решили открыть конную библиотеку, и Элис становится одной из её работниц.
То, что привлекло меня в книге - это как раз библиотека. Оказывается, они на самом деле существовали в то время, и их главной целью было обеспечить семьи, живущие в малодоступных местах книгами и тем самым способствовать развитию грамотности населения. И если бы этой теме была посвящена вся книга, я бы поставила ей максимальный балл не думая дважды. Читать про то, как меняется мировоззрение простых людей, которые никогда не читали ни строчки, было приятно и по-своему поразительно.
Но в этой книге поднято ещё огромное количество тем, и вот они как раз местами подпортили впечатление. Например, обилие любовных линий, которые как по мне тут не особо нужны. Не понравилось мне и то, что Мойес попыталась впихнуть сюда и драму, и детективную линию, и расовую сегрегацию, и ханжество, и ещё много чего. И в какой-то момент подробности о библиотеке и её читателях отошли на задний фон.
А вот персонажи порадовали, и особенно Марджери (кроме финала, он мне не понравился). Свободная и независимая женщина, она не интересуется тем, что о ней думают и делает только то, что считает нужным. Даже её отношения с мужчиной очень современны, а уж для той местности и подавно. Жаль, что итог все равно тот же - женщина должна быть женщиной, Мойес не забывает напомнить об этом финалом книги. Нет уж, не согласна я с таким, уж больно не в её характере это. Элис оказалась тоже вполне неплохой девушкой, хотя её полное незнание в вопросах семейной жизни поражает. Ох, как я смеялась во время ее разговора с Фредом, когда она пыталась объяснить свои проблемы и сомнения. Как же хорошо, что сексуальное воспитание в наше время распространено и нормально.
В целом, книга понравилась мне этак на три четверти, так что о прочтении я не жалею. Но мнение о Мойес менять не буду, и её работы читать не буду. Пусть читают те, кому это нравится больше чем мне.
#Когтевран_К

написала рецензию24 апреля 2020 1:14
Дарующий звездыДжоджо Мойес

Сама от себя в шоке! Но мне понравилось.
Это первое мое знакомство с автором, но по определённым стереотипам в моей голове, я ожидала просто тлена. Ан нет. Далеко мое предвзятое отношение от действительности.
Конечно, книга ближе всего к роману, тут не поспоришь. Ну уж слишком там много всего накручено помимо банального мужчина-женщина.
Во-первых, перед нами Америка 30-40х годов. Где как известно, вопрос цвета кожи был ещё достаточно острый.
Во-вторых, перед нами типичный небольшой городок, где богачи «негласно» заправляют всем чем только можно. Поэтому с ними бодаться простым личностям не стоит.
Плюсом к этому идут, ещё незнакомые в том времени, личные права и права работников. Законы не написаны, не изданы, поэтому начальник -царь и бог. А уж про права женщин лучше и не заикаться. Кто такое потерпит?!
Тем более просвещение -это вообще зло. Пока читала несколько абсолютно бредовых мыслей в книге из коллекции: катание на лошади -вредит женщине, вспомнила книгу «Это неприлично...». И ведь реально были люди, кто в это все верил.
Наша героиня, находясь под гнетом мужа и свекра, по сути оказывается абсолютно одна в чужой стране. И то, что казалось приключением -оборачивается кошмаром. Маленький городок и приехавшая иностранка воспринимается в штыки. Но как известно, ни что так не сближает как трудности. Ведь если задуматься, то только это и свело столь непохожих между собой женщин. Они все разные, непохожие, но по-своему очень милые.
Не могу назвать эту книгу супер-динамичной, или неожиданной. Самое подходящее, на мой взгляд, слово: уютная. Она какая-то тёплая, милая и заставляет верить в лучшее.
Почему не 10? Там убили собаку. Не могу такое простить.
#Слизерин_К

@ekaterin_a24 апреля 2020 1:22

Да, собаку было очень жалко. А вообще согласна, я тоже ожидала обычный роман, но тут прям много разных тем. Особенно под конец, когда на первый план вышла Марджери.

Татьяна (@varenichenko)24 апреля 2020 7:55

@ekaterin_a, очень жалко ((
Спасибо большое за совет!