Рецензия на книгу Из глубины от SKantor

написала рецензию18 апреля 2022 2:09

Лет в 15-16 я просто обожала книги, подобные этой - таинственные звгадки, динамические приключения , уничтожение и спасение мира. Читать и сейчас было легко, но совсем не так здорово, как тогда.
Доктора и бывшего военного Питера Крейна7 вызывают на станцию где-то в северном море, в связи с медицинскими проблемами персонала. Но приехав на место, Крейна начинает понимать, что происходящее намного сложнее и опасней, чем кажется на первый взгляд . Вначале, ему рассказывают про Атлантиду, тот самый легендарный континент, но очень скоро Крейн осознает, что не в этом дело. Но как можно разобраться в чем бы то ни было, если каждый шаг приходится делать вслепую и с завязанными глазами.
Читая, у меня создалось ощущение, что я переросла данный тип литературы. Уже не вызывают вдохновления все эти тайны за семью печятями, военная муштра с запретами и ограничениями, очередные попытки влезть куда не следовало. И как же меня раздражают одержимые люди, для которых цель оправдывает любые средства, а жизни людей и вовсе не считаются средством. Лишь бы мощь получить. Это все, конечно, составляет динамический сюжет, но на один раз.
Что меня никогда не перестанет бесить в книгах данного жанра, это определённый набор постоянных клише. Например, это всегда будет гонка за оружием, лишь бы опередить другие страны. Всегда найдётся красотка на роль учёной, как будто без этого никуда. И это только то немногое, что вспоминается.
Любопытно то, что данная книга первая в серии, которая названа не в честь главного героя, но именем одного учёного, который появился буквально в одной главе. Чем он заслужил такое отношение от автора, неясно.
В целом, это очередная книга на один вечер, которая читается влет, но и запоминается слабо. Думаю, через пару месяцев я не вспомню и малой доли сюжета. Но если хочется развлекательной псевдо-научной фантастики, то книга вполне подойдёт
#буклайв_учебник_изобретательство1
#буклайв_больница_медицинское_оборудование Рентген

@daria_nau 25 ноября 2016
Как – то тяжело писать рецензию. Не смотря на то, что читалось хорошо, быстро, интересная идея, но чего-то не хватило. Получилось достаточно шаблонно. А именно, ...Читать далее
@bilochka 11 января 2020
Я не помню, как эта книга оказалась у меня в списке, но лежит она там явно давно.. И вот наконец-то я добралась к ней. И ...Читать далее
@wolf94 23 июня 2020
Крейн задумчиво смотрел на крошку маячок. — Как вы думаете, что произошло? — тихо спросил он. Пинг вежливо улыбнулась ему. — Похоже, вы разбудили его, ...Читать далее