Поиск по результату запроса:

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию1 июня 2022 19:33
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

#школа_май_3
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (Дефибрилятор) + летний автор + жёлтая обложка

В древности говорили, что все дороги ведут в Рим. Я не буду спорить с этим утверждением и просто отмечу, что в любом правиле могут быть исключения. Так в Париже все дороги ведут к Триумфальной арке, величественно возвышающейся над площадью, некоторое время назад именовавшейся площадью Звезды. Но под этой аркой сходятся не только все пути. Порой здесь переплетаются судьбы людей, да так тесно, что рождается великое чувство, имя которому любовь. И, наверное, у этой истории мог быть счастливый конец, случись она в любое другое время, а не в пору короткой передышки между двумя величайшими войнами в истории человечества.
Он – человек, опалённый первой войной и напряжённо ожидающий очередную. Его лишили любимой женщины, родной страны, даже собственного имени и права открыто жить и честно трудиться. Всё, что осталось этому человеку, временно носящему имя Равик, – это жажда мести и надежда на то, что месть эта когда-нибудь осуществиться. Он многое видел, многое испытал и многое понял. И, возможно, именно поэтому не способен пройти мимо человека, нуждающегося в помощи. Не потому, что искренне хочет помочь, а потому, что не может поступить иначе. Так в жизни Равика появляется она, манящая и пленительная Жоан.
Она летит к Равику подобно мотыльку, увидевшего вдалеке источник света. Ей хочется отогреться, насладиться лучами его сияния. Но любой мотылёк привык быть лёгким, порхать с места на место и не привязываться к чему-то или к кому-то на длительный срок. Но разве можно винить мотылька за то, что он – мотылёк? Ведь в его жизни своя трагедия. Рано или поздно поманивший источник света окажется слишком жестоким, слишком горячим и опалит мотыльку его тонкие крылья, принеся неминуемую погибель.
История любви, описанная на страницах этой книги прекрасна и печальна. Но как мне кажется, при всей своей притягательности романтическая линия – далеко не самая лучшая часть этой книги. Гораздо ценнее то, как автор на примере своего главного героя показывает судьбу целого поколения, оказавшегося перемолотым грубыми жерновами истории, уцелевшего, но навеки покалеченного. Покалеченного не только телом, но и душой.
Язык романа просто прекрасен. Он подобен той мелодии, которую приятно напевать и никогда не хочется выкинуть из головы. Напротив: хочется запомнить каждый звук, каждое слово. Оттого и кажется, что текст словно сплетён из отдельных ярких цитат, которые, объединённые вместе, приобретают и вовсе невероятное звучание. Не могу не отметить и отдельные образы, будто случайно промелькнувшие среди основных событий романа. Бордель, переполненный посетителями, парнишка, потерявший ногу, человек, живущий в нищете, но не желающий расставаться с картинами. Но особенно ярким стал для меня образ человека без желудка, умирающего в клинике после операции. Он словно потерял вместе с желудком способность переваривать окружающую действительность, оттого и умирает…
Не могу сказать, что этот роман был лучшим из тех, что я читала у Ремарка. Другие его произведения мне не менее дороги. «Ночь в Лиссабоне» укрепила веру в вечную любовь, «Три товарища» напомнили о том, какой должна быть настоящая дружба. А эта книга дарит надежду на то, что человек может пережить очень многое, если есть, ради чего жить.

Да как же не лучший, если лучший?!?!

@natalya.s.alex, а я ещё не все прочитала. )))

Анна . (@jasa_anya)16 июня 2022 8:48
написал(а) рецензию14 июня 2022 23:42
Мара и МорокЛия Арден

Редкая книга из жанра Любовное фэнтези, которая меня действительно порадовала. Рецепт, в общем-то прост: поддерживать сюжет и при этом не слишком углубляться в любовные связи. Почему-то большинство авторов считают, что всё должно быть наоборот – побольше разборок о том, кто в кого влюблён и как давно, а на сюжет можно забить, решив всё в последний момент.

Не скажу, что сюжет какой-то особо затейливый, но следить за ним было приятно. Подоплёку Аарона я угадала довольно быстро, дворцовые интриги не особо скрывались. Но мир при этом получился интересный, и новые познания о Марах и Мороках подавались как раз в нужное время.

При этом остались и интересные загадки на будущее, в основном о сущности и способностях Морока, так что определённо собираюсь ознакомиться со следующей частью.
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (Система искусственного жизнеобеспечения) 384
#буклайв_навык_собирательство5
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания
#сказочные_ленивцы (Тема 16)

написала рецензию31 мая 2022 22:51
Возможно, в другой жизниТейлор Дженкинс Рейд

На эту книгу я наткнулась случайно, ища другую книгу этой же писательницы. Вот и решила прочитать, из банального любопытства. История оказалась достаточно простой, но с одним из моих любимых сюжетных ходов, и с неплохим посылом.
Ханне двадцать девять, и она пока что не нашла свое место в жизни. Её мотает по Америке, она не сохраняет работу и отношения надолго, но после романа с женатым мужчиной, девушка возвращается в Лос-Анжелес. Благо, её лучшая подруга Габби всегда готова принять Ханну. К тому же, она снова встречает свою первую серьёзную любовь, Итана, и пытается понять, а есть ли надежда на возрождение отношений. В клубе, у Ханны есть два варианта - вернуться домой с подругой и закрыть дверь в прошлые отношения или все же дать им шанс...
Наверное, почти каждый человек задумывался, как бы выглядела его жизнь, прими он другое решение в критический момент. И автор решает показать сразу два варианта развития событий и тем самым продемонстрировать свое видение этой темы.
Обе линии проходят параллельно, показывая как меняется Ханна и окружающий ее мир после того самого решения. Конечно, не стоит ждать чего-то грандиозного, книга ведь небольшая, и на серьёзную литературу не претендует, но некоторые моменты обыгрываются неплохо.
В финале же, очень чётко показано, что не всегда решение одного человека меняет весь мир, зато вполне определённо может изменить его жизнь. Необязательно эта перемена глобальна, но ощутима. Но главная мысль, которую произносит Ханна в обоих случаях - едва ли она была бы более счастлива в альтернативной вселенной.
Конечно, если опираться на теорию про разделение реальности на две разные при каждом принятом решении, бинарное дерево получится на зависть всем студентам программистам и не хватит никакой рекурсии чтобы его полностью пройти. Но, может и не стоит оно того, ведь реальность у нас одна, и едва ли стоит тратить её на теоретические рассуждения о несбывшемся.
#буклайв_больница_медицинское_оборудование гинекологическое кресло

написал(а) рецензию13 мая 2022 15:39

Любопытное небольшое по объёму произведение о том, как была проведена первая операция под общим наркозом и какой путь пришлось преодолеть лекарю, чтобы произвести эту сложную, даже по нынешним временам, процедуру. Во всяком случае первая зафиксированная документами. Чувства она вызывает противоречивые.

С одной стороны, необычная и приятная манера изложения. Основной упор делается на отношениях свекрови и жены лекаря и начинается их история очень красиво и необычно. Интересно взглянуть и на мир Японии конца XVIII — начала XIX веков, на их обычаи и сложные взаимоотношения между кланами.

С другой стороны, мне не понравилось, что в центре сюжета ставится вражда двух человек из-за третьего. Я не отрицаю того, что такие отношения имеют место быть, но это сильно портит впечатление в худшую сторону. Вместо двух самоотверженных женщин, которые были готовы рискнуть своими жизнями ради любимого человека и науки, мы получаем просто грызню на ровном месте. Жаль, что выбран такой обесценивающий вариант повествования.
#буклайв_жилье_5 (240) + жёлтая обложка
#буклайв_навык_собирательство4 + мелодия ветра
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (МРТ)
#жанромания

написала рецензию26 апреля 2022 12:45
В метре друг от другаРейчел Липпинкотт

Вспомните самое начало отношений с Вашим любимым человеком, когда вы еще только робко глядите друг на друга, смущенно делаете комплименты, пытаетесь казаться увереннее, а потом краснеете от того, что ляпнули какую-то глупость, и вместе смеетесь. И в этот самый момент понимаете, что сердце пропустило удар, и Вы пропали, и больше всего на свете Вам хочется коснуться того, кто - напротив, быть может, обнять или, если уж совсем повезет, даже поцеловать. А теперь представьте, что Вам никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя будет этого сделать, даже если это то, чего вы оба хотите больше жизни, ведь именно ваша жизнь и есть плата за прикосновение.

Стелла и Уилл встречают друг друга в больнице Сент Грейсиз, где оба проходят лечение от наследственного заболевания - кистозного фиброза. Или даже не так, Стелла просто проходит поддерживающую терапию в ожидании своей очереди на трансплантацию легких, поскольку ее легочная функция опять ухудшилась. Она уже не новичок здесь, её палата словно второй дом, в котором с разной периодичностью она проводит время с шестилетнего возраста вот уже 10 лет. Уилл же здесь впервые, хотя успел покататься по миру и побывать в десятках больниц, где проходил экспериментальное лечение, впрочем, самого мира так и не повидав. Сент Грейсиз – лишь очередная точка его пока не определенного маршрута, ведь ни одно лекарство пока не дало положительного результата, а шанса на новые легкие у Уилла нет.

Два человека с абсолютно разным отношением к своей болезни и к лечению. Стелла не готова дать болезни ни единого шанса и скрупулезно соблюдает все предписания, ведь ей просто нельзя умирать, она чувствует на себе огромный груз ответственности. Уилл же бойкотирует лечение, считая времяпрепровождение в больницах пустой тратой отпущенной ему жизни, он потерял надежду, не видит смысла в поисках того, чего нет, и лишь считает дни до своего совершеннолетия, когда он сможет сам отвечать за свою жизнь. Все, чего ему хочется, — это немного свободы.

И вот в их жизнь нежданно-негаданно врывается сильнейшее чувство, которое словно магнитом притягивает их друг другу. Единственным условием, которое они неукоснительно должны соблюдать при общении друг с другом – дистанция в полтора метра*, но с каждым днем им становится все труднее его не нарушить.

В этой книге не будет брутальных мачо и роковых красавиц, бурной страсти и жаркого единения тел. Она совсем о другом - о чистом светлом чувстве, об искренности, о вере и надежде, о дружбе, о борьбе и смелости, о стойкости, о том, как один человек может в один миг изменить другого и его отношение к жизни. Я не знаю как, но авторам настолько трогательно удалось передать чувства и переживания героев, что я и улыбалась, и боялась, и плакала вместе с ними. Я, можно даже сказать, их полюбила.

Несмотря на то, что кистозный фиброз не излечим, и главным героям приходится стольким жертвовать ради того, чтобы жить, в книге о нем рассказывается простым языком и довольно буднично, ведь болезнь с героями уже случилась, и этот факт никак не изменить. Его надо просто принять, ведь больным КФ хочется быть счастливыми, как и любым другим людям. И главные герои действительно пытаются наслаждаться, насколько это возможно, тем временем, которое есть у них в распоряжении. Поэтому впечатления о книге остаются светлыми, пусть даже это светлая грусть.

Насколько понимаю, прототипом Стеллы стала реальная девушка – Клэр Вайнленд, которая тоже болела муковисцидозом и, к несчастью, умерла в возрасте 21 года. За свою не столь долгую жизнь Клэр, однако же, успела очень много. В частности, основала фонд помощи больным КФ – The Clairity project, а также вела ютуб-канал, на котором весело и непосредственно знакомила подписчиков со своей болезнью и рассказывала о себе и своей борьбе. Клэр выглядит очень жизнерадостной и призывает всех не жалеть тех, кто болен серьезными хроническими заболеваниями, а относиться к ним, по возможности, как к обычным здоровым людям и признавать их право на счастье.

*Насколько понимаю, это издержки перевода, как и в самом названии. В оригинале безопасное расстояние между больными КФ должно составлять 6 футов, т.е. чуть больше 180 см, однако, герои в какой-то момент сокращают это расстояние до длины кия – 142 см. А в нашей адаптации и вовсе до метра… тот момент, когда неправильный перевод может иметь критическое значение. #режим_зануды_отключен

#буклайв_навык_спорт1 (368 стр.) (замена магической свечой Беги, негр, беги!)
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (стоматологическая установка)