Рецензия на книгу Игра престолов от meligan

написал рецензию26 ноября 2014 15:49

Популярность цикла "Песнь льда и пламени" в последнее время растет уверенными темпами. Причиной тому, понятно, экранизация в виде телесериала от канала HBO, где пресыщенный зритель может наблюдать разное, до той поры в сериалах так активно не используемое- тут тебе и демонстрация половых признаков в обнаженном виде, и жестокость (КРОВИШШШШШШША!!!!), и разнообразные сексуальные предпочтения и карлик... В обчем- коктейль мощный и, как показала практика, достаточно выгодный. А что же с первоисточником всей этой радости для глаз?
Первоисточник, как сообщает пытливому читателю энциклопедия, вышел ажно в 1996 году и был широко известен только в узких кругах любителей фантастики и прочей фэнтези. Это есть правильный сигнал всем писателям- пишите, несмотря ни на что, пишите "в стол", глядишь, и вас Фортуна допустит до своих сокровищниц. Мартин вон 20 лет ждал.
Первую книжицу я прочел лет примерно пять или шесть назад. Тогда мне показалось, что в книге ничего выдающегося нет, ну разве что сексу и КРОВИШШШШЫ побольше, чем у многих, но не так давно взял вдумчиво перечитать.
Расписывать и пересказывать сюжет очень долго и муторно, поэтому ограничусь несколькими замечаниями:
1) Сюжет КРАЙНЕ лихо закручен. Товарищ Мартин не гнушается никакими приемами, чтобы удержать внимание читателя. Любой персонаж тут "не просто смертен, а внезапно смертен" (с), что держит в определенном тонусе
2) Нет откровенно хороших и откровенно плохих персонажей- все действуют исходя из своих интересов и своих представлений, то есть персонажи максимально приближены к реальности
3) Нет оправдания сюжетных дыр магией и "этожефэнтези", что приятно.
Из минусов могу выделить только крайне спорную идею Ночного Дозора (кто не в курсе- это такая организация отщепенцев, которая охраняет мир и спокойствие Королевств путем патрулирования Уберстены, отделяющей Королевства от Крайнего Севера, то бишь от Сибири))). Взять убийц, насильников и воров, раздать мечи и взять честное слово, что они не будут грешить- идея странная, но то уже придирки.
Язык книги хорош и прост для понимания. Интереса добавляет то, что написана книга от лица нескольких персонажей, через это автора не тыкают носом в положительность определенных героев, а дают выбор, что есть благолепно.

По итогу: Хороший образчик "честного" фентези, пылившийся почти 20 лет на полках избранных. Для более глубокого погружения в Вестерос (если сериала мало)- бери, изучай, береги от детей.

Елена М (@lilera555)26 ноября 2014 16:00

К минусам могу добавить то, что персонажей в книге не просто много, а дофига! Поэтому, часто приходилось возвращаться и искать, кем же является тот или иной персонаж (хотя, это неотъемлемая часть любого объемного фэнтези). А так - действительно, стоит прочесть ;)

v v (@vandal)26 ноября 2014 16:00

Я посмотрел пару серий сериала, ничего не понял и стал читать книги. Прочитав все книги, понял, что сериал - адская хрень. Первые три книги очень интересные и с завязкой сюжета все очень здорово). Последующие две не столь хороши. На пятой книге меня не покидало ощущение, что автор "высасывает из пальца" сюжет. Посмотрим, что будет в последних двух книгах. Если Мартин сам не умрет.

@vandal, также было с другим его циклом "Дикие карты"- первый том я прочел запоем, второй тяжелее, третий не дочитал, бросил...
@lilera555, лавры Льва нашего Николаича не дают покоя Жоре Мартынову)))) Уже и борода есть, и живот, и персонажей масса... разве что крепостных не хватает)))

@mani, от подлеца Мартина и правда такого можно ждать))))
а если серьезно- могу сказать, как человек, который иногда переводит книги- если делать по человечески, то быстро не получится. Либо быстро, либо качественно) Я предпочитаю качество

@mani26 ноября 2014 16:28

мне очень понравилась вся сага,НО Мартин меня просто вымораживает тем что никак ее не допишет!Устала ждать в засаде когда он разродиться очередным томом!Верхом издевательства будет если он помрет не досказав эту историю!

@mani26 ноября 2014 16:31

@meligan, )))вот ситуевина когда необходима кнопка "редактировать")))пока я этим занималась вы написали мне ответ,в итоге учитывая последовательность вы получились "экстрасексом"!

@mani, может все таки "экстрасенсом"? не люблю, когда мне незаслуженно льстят))))

@mani26 ноября 2014 16:36

и да согласна,что быстрота хороша только при ловле блох,но в данном случае он уже передержал.мне известно что для сериала он там что-то накидал в продолжение,но когда ж,ешкин кот,он уже засядет за рукопись,а то он в перерывах отвлекается и наштамповывает какую то муть,я читала-это неинтересные истории отписки

@mani, человек последовательно выжимает из выстрелившей идеи денег))) авторы сериала же в курсе концовки- осталось только дождаться)

@mani26 ноября 2014 16:42

@meligan, нет-)))я написала именно так как хотела,это слово мне нравится гораздо больше-)))

@mani, ок, буду считать это комплиментом ;-)

@mani26 ноября 2014 16:44

@meligan, из идеи деньги,а из меня нервы-)))

@neveroff26 ноября 2014 16:57

Не смотрел кину, и книжку не читал, но наслышан. Вот только неужели весь модный сыр-бор снова основан исключительно на "вечном" - разнообразный секс и море крови? И вопрос по третьему пункту - нет оправданий, но дыры есть? И как их оправдывает историк королевств? Или дыры все-таки отсутствуют? (что было бы крайне странно...)

@neveroff, "нет оправдания магией")))) есть и дыры, есть некоторым из них оправдания)))
сыр-бор основан на несвойственной в общей массе для фэнтези честности- т.е. если перед вами голая женщина предлагает себя, то витязь не читает ей стихи, а пользуется предложением. КРОВИШШШША тоже к месту.
Смысл именно в этом- все к месту, не чересчур.

@neveroff26 ноября 2014 17:18

@meligan, понял, новый жанр - фэнтезийный реализм))) Мне все-таки ближе Профессор.

@neveroff, ну не Профом единым))) нужно расширять горизонты)))

@neveroff26 ноября 2014 18:33

@meligan, разумеется, но "расширять" не означает "любить")))

@neveroff, с этим даже не спорю))) но тем не менее прочесть рекомендую - возможно, откроете для себя то, что я упустил))))

Дарина (@korzhik)26 ноября 2014 20:10

помимо секса и кровищи здесь ещё присутствуют офигительные дворцовые интриги. Кто с кем спал? Кто приказал убить? Кто истинный наследник престола? Чего пытается добиться чертов Мизинец? и очень много других вопросов роятся в голове во время чтения.

@korzhik, и снова верно, ибо, повторюсь, фэнтезя добротная! Мне правда больше всего импонировал Якен Хгар, но про него вообще отдельно надо писать))))

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее