Рецензия на книгу Игра престолов от tanyalazar

написала рецензию27 декабря 2013 18:24

Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, что большинство книг этого жанра написано по шаблонной схеме и просто пестрит клише и банальностями. С тех пор, как сэр Толкин задал стандарт жанра, обойти этот стандарт и написать что-то новое смогли только Роулинг и Мартин, по моему мнению.

Ниже я перечислю причины, по которым стоит прочитать эту книгу! Также я напишу причины, по которым, возможно, не стоит выбирать данную книгу, чтобы уж быть справедливой, потому что есть и те, кому книга не нравится.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ:
1) Вы устали от шаблонного фэнтези: главный персонаж - хороший, правильный парень, который уничтожает тёмную силу, преодолев непреодолимые препятствия; главный герой - воплощение добра и благородства; он и его друзья никогда не погибают, даже если им пришлось пройти через опаснейшие приключения; благородный и справедливый король; прекрасная принцесса, которая влюбляется в простолюдина, даже если им кардинально не по пути… Читая всё это раз за разом, понимаешь, что фэнтези как-то приедается…

2) Вам надоело, что все персонажи умудряются выжить, несмотря на постоянно встречающиеся опасные ловушки: бывает ещё хуже, когда автор вроде как убивает главного героя, а тот возвращается под конец истории. Или когда персонаж умирает, но магия возвращает его к жизни.

3) Вы любите Средневековый антураж: в этой книге всё пропитано духом Средневековья, начиная от эпичных битв в доспехах на мечах и заканчивая описанием еды и напитков.

4) Вы любите настоящие, серьёзные интриги в равной степени умных и хитрых противников: многослойные, хитроумные переплетения интриг в играх за престолы. Это не похоже на типичные фэнтези-романы, где одна из сторон - тупой злодей.

5) Вам интересны разные персонажи и точки зрения, а не только главный герой и его мысли: Мартин написал эту книгу в необычном формате, где каждая глава посвящена отдельному персонажу, его мыслям, воспоминаниям, его восприятию всех событий, его пониманию правды. Здесь нет главного персонажа - Вы можете сами его выбрать! Автор не пытается навязать читателю, какой персонаж прав, а какой - нет, это остаётся на Ваш суд.

6) Множество конфликтов: не битвы на мечах, а битвы характеров.

7) Многослойность сюжета: у каждого персонажа - отдельная сюжетная линия, каждый персонаж или семья окружена своей историей и легендами.

8) Разнообразные и нестандартные персонажи: здесь нет привычных нам архетипов, как в большинстве книг фэнтези; Мартин проделал великолепную работу и прописал каждого персонажа живо и реалистично, постоянно меняя наше мнение о персонаже.

9) Реалистичные диалоги в духе Средневековья: не в том смысле, что ничего непонятно, просто они хорошо прописаны.

10) Загадочность и элементы детектива: трудно догадаться, кто же виноват, кто совершил то или иное преступление. Мартин, наверное, прочитал множество детективов.

11) Замечательно прописанные женские образы: пожалуй, один из немногих авторов-мужчин, так правдоподобно описавший образ мыслей женщин, их отношение к семье, войне, замужеству и т.д.

12) Не слишком много магии: если точнее - её там почти и нет, и она очень уместно и гармонично вписывается в такой реалистичный, мрачный мир. В эту магию веришь!

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ КНИГА ВАМ МОЖЕТ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ:
1) Вам больше нравится, когда в книге один главный персонаж, который не умирает. В книге Мартина всё более драматично и прозаично: тут умирает множество хороших, полюбившихся персонажей, но на смену им приходят новые замечательные персонажи. Которые тоже умирают.

2) Разнообразие характеров и точек зрения: кому-то это нравится, а кого-то наоборот оттолкнёт. В книге нет однозначно хороших и плохих персонажей, и история каждого из них достаточно долгая, кому-то это может показаться нудным и утомительным.

3) Постельные сцены: их не так много, как в сериале, и они не пошлые, но кому-то это все равно может не понравиться.

4) Вы любите, когда главный персонаж - стандартный, положительный, юный герой. Это удобно. Можно чувствовать себя этим персонажем и болеть за него. В книге Мартина такого персонажа нет (зато там множество других положительных и интересных героев).

5) Объём книги: это скорее плюс, ведь не хочется, чтобы чудесная, захватывающая книга заканчивалась, но я добавила это в минусы, т.к. кому-то книга может показаться затянутой. Особенно учитывая, что книга ничем не заканчивается и нужно читать продолжение. То есть деление на книги здесь чисто условное.

В качестве итога скажу: книга совершенно не похожа на обычный роман в жанре фэнтези. Здесь мало фэнтези и много реализма - мрачного, жестокого, холодного средневекового мира, который не становится от этого менее интересным и затягивающим. Отсутствие главного героя и большое количество персонажей делают книгу нешаблонной и интересной: можно самостоятельно выбрать тех людей, за которых будешь болеть и переживать, а живость и правдоподобность характеров вызывают уважение к автору за проделанную работу.

Поначалу этот реализм - как удар под дых: ты ждёшь магии, волшебства и красивого вымышленного мира, а вместо этого тебе подсовывают суровое Средневековье, войну, безжалостных королей и погибающих отважных рыцарей.

Но потом проникаешься этой атмосферой, этот мир затягивает и не отпускает! Хочется знать, что же будет с тем или иным персонажем, виноват тот парень или нет, насадят ли голову любимого героя на копьё или его кто-нибудь спасёт… В общем, множество интриг, приключений и немного волшебства! Очень рекомендую книгу!

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее
@carpediem 3 мая 2014
Года два назад, когда выходил только второй сезон одноимённого сериала (о котором я, на тот момент, ещё ничего не знала), я совершенно случайно наткнулась на ...Читать далее