Рецензия на книгу Мио, мой Мио! от katzhol

написала рецензию28 мая 2022 9:24

Странно, но в детстве книги Астрид Линдгрен прошли мимо меня. Я читала только Пеппи, да смотрела мультфильм про Карлсона. Теперь наверстываю упущенное.

Когда-то давно и уже не помню где прочитала, что Джоан Роулинг при создании Гарри Поттера вдохновлялась сказкой о принце Мио. Параллелей у книг достаточно много. Начнем с того, что обе истории начинаются одинаково. Несчастный сирота живет в приемной семье, где его не любят. Затем он попадает в сказочный мир, где находит своё место. У обоих героев есть лучший друг и помощник в злоключениях. Также есть плащ-невидимка, который выручает их в сложной ситуации. И главное - убить злодея может только главный герой. Главное отличие состоит в том, что Астрид Линдрен написала небольшую повесть, а Джоан Роулинг раздула её до многотомника.

Книга хорошая, про любовь, про взросление, про дружбу, с хорошим финалом, как это и должно быть в сказках. Но всё же в ней что-то не так, неправильно, слишком мрачно и веет обреченностью и безысходностью, что не веришь в хэппиэнд. Да и вообще во всём сомневаешься. Не получают бедные сироты отца короля как по заказу. Отец король так вообще бесит, сидел на попе ровно и ждал, когда появится сын, дабы воплотить пророчество и спасти страну Дальнюю от злого рыцаря Като. А самому слабо было самому попытаться освободить свою страну и заодно спасти сына от подобной участи. У Мио слишком легко и просто получилось победить того, которого все боялись. Я не вижу в этой истории счастливого финала, логичней было бы, если всё это оказалось просто сном несчастного мальчишки.

#БК_2022 (1. Наивная детская история)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 мая 2022 20:49

Скандинавские сказки многие с мрачноватым подтекстом. Я в детстве считала, а сейчас и подавно склоняюсь к тому, что мальчик просто замёрз и умер, а все остальное - это его загробная жизнь, где он получает воплощение своих желаний, сначала пройдя испытание, типа чистилища. Поэтому царь отец - это бог, он не побеждает Като сам, он допускает его существование, как и нашем мире существует дьявол, а побеждать его мы должны сами.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 мая 2022 20:51

И если продолжить аналогию с христианством, Мио, как сын божий, и есть тот избранный, кто может победить зло.

Катя (@katzhol)29 мая 2022 15:12

@Tatihimikosan, интересная интерпретация. У меня всё проще: или Буссе это приснилось или он размечтался

@katya 7 августа 2015
Я удивлена, что моя рецензия первая. Мне казалось, что книга достаточно популярна. Храбрый мальчик Мио не впечатлил так, как хотелось бы. Маленький мальчик, на плечи ...Читать далее
@centelleo Dreamy 12 августа 2019
Помню, ещё в детстве я хотела прочитать эту книгу. Но что-то постоянно мне мешало или же я сама себе в этом мешала. Конечно, лучше поздно, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 30 декабря 2021
Ещё с детских времён я помню большую коричневую книгу о Калле Блюмквисте, купленную мне мамой на какой-то праздник. И помню тот дикий восторг от чтения. ...Читать далее