Рецензия на книгу Опасные связи от littlemermaid

написала рецензию6 июня 2022 1:31

Необычный формат повествования - эпистолярный. Что интересно, письма из которым и состоит весь роман, подлинные, представляют собой переписку между несколькими лицами.

Как нам всем известно, 17-18 век, время строгих нравов, со множеством ханжеских правил, которые завязаны на высокой морали, религии и условной «чистоте» души.
Тем не менее, даже живя в это время люди так же занимались сексом, изменяли супругам, вступали в интим до брака и прочее прочее, что активно порицалось в обществе.

Для главных героя - ветераны сексуальных и интрижных побед. Оба из аристократии, маркиза де Мертей и виконт де Вальмонт. Ввиду общности своих интересов, они стали закадычными друзьями, а из-за постоянной скуки, ну и личного удовлетворения (месть, амбиции, жажда игры), они с помощью друг друга решили играть человеческими жизнями.

Их главными жертвами стали совсем молоденькая мадемуазель де Воланж и мадам де Турвель.
Но почему они? Де Воланж, что называется, оказалась не в то время не в том месте, мать хочет выдать ее замуж за одного уважаемого человека, а маркизе во что бы то ни стало нужно очернить репутацию его самого человека, потому что когда-то давно он перешёл ей дорогу. Разумеется самый верный путь к очернению репутации - погубить будущую невесту.
А мадам де Турвель просто оказалась слишком хорошей и слишком правильной. Набожная и целомудренная, она своей правильностью вызывала жгучее желание покорения у маркиза де Вальмонта.

Книга часто вызывала во мне чувство отвращения - главные герои по факту, самовлюбленные змеи, которым ничего не стоит разрушить чью-то карьеру, загнать в монастырь, или вообще подтолкнуть человека к самоубийству. И для них все это игра, и тормозов нет никаких. Жертв у них было, конечно же, не две, а гораздо больше.

Зачем нужно читать эту книгу? Наверное, что бы понять глубину цинизма, какой может быть у благовоспитанных и положительных с виду людей. Посмотреть, какие хитрые и изощрённые способы влияния использовали эти люди. Ну и небольшой экскурс в бытовую историю Франции того времени.
#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее