Рецензия на книгу Большие надежды от XENochkA

написала рецензию6 июня 2022 8:19

"И я начала лелеять надежды,
на которые не имела ни малейшего права."
(Шарлотта Бронте)

Чарльз Джон Диккенс — классик британской и мировой литературы, знаменитый писатель XIX века, член Королевского общества искусств, еще при жизни признанный самым известным английским писателем в мире.

"Большие надежды" - одно из произведений "позднего" Диккенса, представляет собой реалистический роман, как и большинство у автора, однако здесь он не стал ограничивать себя узкими рамками, грациозно вплетая элементы готического романизма, светской прозы, детектива и любовного романа.

История создания интересна тем, что глубоко уходит корнями в жизнь самого писателя. Отчасти главный герой списан с самого автора, а образы старшей сестры и каторжника Мэгвича - с его родителей. Любопытно, что изначально писатель обдумывал более драматичный и печальный конец, но в итоге не решился дать столь тяжелую развязку.

Главным героем романа является Пип - сирота, оставшийся на попечении своей старшей сестры и ее мужа Джо Гарджери. Пип очень любит Джо и готовится в будущем стать кузнецом, как и тот, посвятить себя именно этому. Однако судьба готовит Пипу совсем другую жизнь. Сначала он на кладбище помогает беглому каторжнику, который впоследствии сыграет свою большую роль в судьбе мальчика. Но сначала Пип получает подработку в доме мисс Хэвишем - сумасшедшей старухе, двинувшейся умом на почве несчастной любви и предательства, всю жизнь сидящая в свадебном платье в темной комнате и ожидающая ... (неизвестно чего). Кроме того в доме живет молодая воспитанница мисс Хэвишем - Эстелла, которую мисс воспитывает в своем духе - со злобой на весь мужской род, ненавистью и презрением. Пип начинает питать к Эстелле теплые чувства, на которые она, в силу воспитания, просто неспособна ответить.

Но потом судьба поворачивается к юноше светлой стороной - Пип становится обладателем крупного состояния, правда, до некоторых пор не имея понимания, кто является его благодетелем и строя ошибочные догадки.

"Большие надежды" - история о многих людях, чьи судьбы переплетаются в сложном взаимодействии, приводя читателя к неожиданной развязке. Основной темой произведения можно назвать проблему социального противостояния высшего света и простого рабочего люда, выраженная автором в виде темы утраченных иллюзий, а также преступления и наказания.

Через жизнь Пипа автор показывает путь от сосредоточения на ложных ценностях к развитию самосознания и моральной стойкости. "Большие надежды" можно назвать как и романом неудачи, так как у Пипа не получается реализовать свою первоначальную цель стать джентльменом, так и романом о счастливом случае, ведь в итоге Пип оценивает удовлетворенность, которая приходит с существованием хорошего, честного человека. И в конце концов он понимает, что счастье дано не только джентльменам, нужно только суметь его отыскать.

#школа_сочинение

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее