Рецензия на книгу Творцы заклинаний от id108375685

написала рецензию27 июня 2022 22:50

Как истинный поклонник Терри Пратчетта не могла вернутся к прочтению очередной серии про Плоский мир. На этот раз мой выбор упал серию про Ведьм.

Меня прям одолела ностальгия, как давно я читала про Плоский мир и именно во время чтения поняла, как все-таки соскучилась по Овцепикским горам, Анк-Морпорку, Неризимому университету и моему любимому библиотекарю Ууку.

Ранее я читала цикл про Смерть и начало про Стражей, но так и не закончила вторую серию, так как на тот момент она выходила в моем любимом издании с черными обложками, которые я коллекционировала. Сейчас же спустя почти 10 лет, я вернулась к моему любимому юморному фэнтэзи, но с новыми героями.

Серия Ведьмы начинается с книги «Творцы заклинании», где нас знакомят с волшебником, который будучи почти на смертном одре решил передать свою магию преемнику, а если точнее седьмому сыну седьмого сына, но случилась ошибка и вместо сына он передал магию первой дочери седьмого сына. Да, для нас это вроде пустяк, но для жителей Плоского мира это был фурор, чтобы женщина была волшебником - никогда! Так вот, на такой веселой ноте, старый волшебник уходит в закат со смертью в ожидании реинкарнации, а Терри Пратчетт знакомит нас с нашей новоиспеченной волшебницей Эск.

Для простых обывателей, не знакомых с творчеством Пратчетта, могут возникнуть два состояния во время прочтения его книг:

1)принятие, а затем дикая любовь, которая перерастет в неопределимое желание прочитать все (а этого тут как раз хватит на несколько лет, 42 книги! между прочим);

2)либо отторжение, непонимание, что происходит. Обычно данный тип старается обходить юмористическое фэнтэзи стороной, после Терри.

Я же влилась в круг первой категории, которая жаждет прочитать все, но не может, как всегда, найти столько времени, на такое количество книг.

Пожалуй, я немного отклонилась от темы. Так вот книга «Творцы заклинании» нам повествует путешествие Эск в город Анк-Морпорк, чтобы поступить в Незримый университет. На пути нам будут и смешные истории обучения ее у матушки Вереск, путешествие на баржах, полеты на метле – все в классическом исполнении, по канонам.

Чтиво легкое, незамудренное, поможет весело скоротать вечерок другой, а я пошла читать вторую часть про «Вещих сестричек».

#сказочные_ленивцы(Книга про ведьму)

@leonius_bad Сергей Воинков 8 декабря 2015
Вторая книга (первая: Стража! Стража!) Пратчетта пошла не так хорошо. Хотя читалась определенно легче Стражи. Такой вот парадокс. История юной Эскарины Смитт является в меру ...Читать далее
@vandal v v 9 марта 2016
#Бойцовский_клуб (14) Немножко отсебятины: Я могу много и долго рассказывать, почему мне нравится творчество Терри Пратчетта, но самый главный его плюс – беря любую книгу ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 30 августа 2016
Милый, сказочный Пратчетт, легко узнаваемый среди всех других писателей своими "сказочными" историями высмеивающими реальные стереотипы. Эта не первая книга, которую я у него читаю, и ...Читать далее