Рецензия на книгу Муми-тролль и комета от alyonaivanishko

написала рецензию24 июля 2022 23:32

Вторая повесть серии про муми-троллей, и здесь уже всё серьёзно. Настолько, что Туве Янссон устроила большую аллюзию на Откровение Иоанна Богослова - такой вот Апокалипсис для самых маленьких. Не хочу разбирать детскую книгу по косточкам и пытаться вытянуть каждую аналогию, но пару самых очевидных моментов обойти вниманием не могу.

Во-первых и в самых главных - сюжет строится на том, что вот-вот прилетит комета, и наступит конец света. Аллюзий по тексту очень много, и не то чтобы я большой эксперт по Новому Завету, на самом деле я игнорировала все отсылки и наслаждалась детской книгой, но ровно до того момента, пока не напала саранча. От такой недвусмысленности меня, конечно, коротнуло, и беглое изучение википедии только подтвердило то, что я и написала выше. [Кстати, наших героев саранча не тронула, но я вообще не хочу как-либо трактовать это.]

Если же абстрагироваться от этой милой детали, то сам сюжет и собой недурён, и выполнен достойно. Признаюсь, мне было очень интересно, чем дело кончится, и финал меня не разочаровал.

Стилистически же эта повесть на голову выше предыдущей. Сюжет развивается не молниеносно, а равномерно, в хорошем темпе. Каждый повстречавшийся герой, останется он с нами или нет, имеет прописанную индивидуальность, и сразу становится в разы интереснее читать. Здесь вам и философ Выхухоль, и коллекционеры Хемули, и очень занятые вечно курящие Профессора - и это я начала с самых второстепенных.
На первом плане у нас две противоположности: формалист Снорк, которому по любому вопросу необходимо совещание, с сестрёнкой фрёкен Снорк, которой не чуждо чувство лёгкости и прекрасного. И маленький зверёк Снифф, алчущий богатств, со Снусмумриком, которому чужда сама идея принадлежности вещей. И, конечно, сам Муми-тролль - среднестатистический такой мальчишка, спешащий навстречу приключениям.

"– Привет! – сказал Снифф. – Я нашел совершенно новую дорогу. Похоже, она опасная.
– В самом деле опасная?
– Я бы сказал, ужасно опасная, – с серьезным видом ответил зверек Снифф.
– Тогда нужно прихватить с собой бутерброды, – решил Муми-тролль. – И сок."

А в завершение немного пооткровенничаю. В году примерно 2013-м одна прекрасная барышня называла меня Снусмумриком. С тех пор наши дороги довольно сильно разошлись, а я, наконец, поняла, что она имела в виду. Ибо моё сердце безвозвратно похитил этот герой. Этакий предприимчивый идеалист, не присваивающий себе ничего, но обладающий всем, живущий одним днём и с трудом остающийся на одном месте, любящий своих друзей, но имеющий потребность в уединении. Наверное, это один из идеалов моего лирического героя, и кто ж знал, что встречу я его в детской повести.

Всегда Ваш,
Алён
#каникулы_2022
(3. Книга с летней обложкой)

@oksana Оксана Илющенко 5 декабря 2013
Обязательно прочитаю эту книгу с дочкой. Нам с ней очень нравится Туве Янссон.Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
Один раз маленькие муми-тролль и Снифф захотели узнать на самом ли деле Космос такой черный, как о нем говорят. Они проделали долгое путешествие в обсерваторию ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 17 января 2016
Туве Янссон придумала удивительных героев, которые полюбились и детям, и их родителям во всем мире. Хронологически повесть о комете - вторая книга. В ней семья ...Читать далее