Рецензия на книгу Смертный приговор от asnow1

написал(а) рецензию10 августа 2022 10:42

#буклайв_жилье_август (415 стр)

Оно, может, и умно, но больно непонятно.

Да, именно эта цитата, из "Мастера и Маргариты", напрашивается, когда заканчиваешь читать данную книгу. Кажется, что и сюжет интересен, что и колоритные персонажи есть, но в произведении есть минусы, которые не дают ему поставить отличный балл.

Прежде всего, это сам сюжет - хочется сказать, что автор перемудрил с ним. Так его закрутил, что порой кажется - это все, чья-то, больная фантазия. Ну, а то, что некие факты, так легко раскрывались перед юной студенткой, полицейской академии, было чем-то странным, типа ее наставник это не понял, а она, вот первая, поняла.

Далее, хочется обратить внимание на слог автора - сухой, безэмоциональный, он полностью убивал интерес к чтению.

В центре произведения, серий похищений и убийств девочек. Тела находили в лесах, подлесках, с татуировками сцен из Ада Данте, на спине. Одна из жертв выжила, но переживает сильнейшую психологическую травму, чтобы полностью дать описание того, что с ней случилось. Плюс, из-за бюрократии Вены, расследование пробуксовывает, ведь у девочки мать умерла, а отчим - очень странный тип, который пытается свести на нет, общение девочки и полиции, и все разводят руками - мол, имеет право.

Параллельно, идет сюжетная линия новой студентки академии полиции, Сабины Немез. Благодаря помощи, известного профайлера Мартена С. Снайдера, она получает место в группе одаренных учеников, которых натаскивают на работу по сложным делам, типа серии преступлений маньяков. Но, помимо расследования старых дел, на уроках, Сабина начинает вести расследования нападения на своего бывшего возлюбленного. На него напали в его кабинете, выстрелили ему в голову, а все записи по делам, которые он вел, исчезли.

Вскоре, эти два разных дела свяжутся, со странными преступлениями прошлого, которые Сабина изучает, как учебное пособие, а злодеи окажутся намного ближе, чем она думает.

Неплохой триллер, но стоит отметить, что здесь много "грязных" сцен с потрошением людей и тому подобное - на мой взгляд, такие эпизоды, на большого любителя, коим я не являюсь.

@mariana Шальная Императрица 22 июля 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #са_июль (помощь дамам - в сюжете есть убийство, своя тема - женщина на обложке) "Но как у луны , у каждого человека есть ...Читать далее
@rina_rot Катя 23 июля 2020
Вот и состоялась моя новая встреча с великим и ужасным профайлером Мартеном С. Снейдером и сотрудницей полиции Сабиной Немез. Теперь Снейдер становится её преподавателем в ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 6 августа 2020
#1бой #книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 Вы знаете, почему Бога зовут Богом? Потому что имя Мартен С. Снейдер было уже занято! Пожалуй, это всё, что нужно знать о ...Читать далее