Рецензия на книгу 1900. Легенда о пианисте от id108375685

написала рецензию4 сентября 2022 9:15

Необычная небольшая книжка о прекрасном - о музыке! Изначально я думала, что это будет приличный томик, но это оказался сценарии для театральной постановки в основу которого в 1998 году был снят фильм (эта информация как раз сообщается в начале книги). Его смотрела давненько, но помню, что мне очень понравилась история и я ее искала в интернете, чтобы узнать основана она на реальных событиях или нет. К сожалению нет, это чистый вымысел, но какой!

Повествование ведется от лица трубача, которого нанимают на корабль «Вирджиния» для развлечения постояльцев на время плавания между Америкой и Европой. Затем начинается краткая предыстория появления великого пианиста Дэнни Будмэна Т.Д. Лимон Тысяча Девятисотого, который никогда не покидал корабль и его дружбы с трубачом, имя которого нам не сообщают.

Тысяча Девятисотый очень интересны персонаж, своеобразный меланхолик интроверт не от мира сего. Мне бы хотелось больше про него узнать, чтобы был более раскрыт сюжет, но т.к. это все-таки сценарии, то подробностей здесь просто нет. Я расстроилась, что писатель не сделал полноценную книгу из данного произведения.

Сама я выросла на Уральских горах и, наверное, поэтому всегда тяготела к морскому простору, бризу, шуму волн. В детстве любимыми историями был Жюль Верн с его красочными морскими приключениями. И когда я читала 1900, то сразу представила море и в голове заиграла песня итальянского композитора Людовико Эйнауди, где он выступил на льдине в водах Северного Ледовитого океана на рояле исполняя «Арктическую элегию» (Ludovico Einaudi - "Elegy for the Arctic). Ну просто потрясающе!!! Мой совет читайте под ее аккомпанемент.

Книга мне и вправду понравилась, но не поставлю ей высшей оценки все-таки из - за сжатой подачи, слишком многое было недосказано, не рассказано. Красивый этюд к книге, но, к сожалению, не совсем полноценное произведение на мой вкус.

@melo_di Шоколадная Душа 26 августа 2014
Сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, что и привело к порыву прочитать её. Книга отличная! Так мало страниц и такое большое содержание! Автор ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 19 декабря 2014
Никогда прежде я не имела дело с итальянскими писателями, и Алессандро Барикко является первым писателем итальянского происхождения. «1900-й. Легенда о пианисте» - мой выбор пал ...Читать далее
@olka3223 24 декабря 2014
Открывала я это произведение с особой осторожностью, так как у меня был горький опыт первого знакомства с Алессандро Барикко и его романом «Шелк». Но! Новеченте ...Читать далее