Рецензия на книгу Это я, Эдичка от Marvolo_Riddle

написала рецензию10 сентября 2022 23:27

Поистине удивительно. Представить себе не могла, что ТАК можно писать О ЛЮБВИ. В том что книга именно о любви у меня вообще сомнений нет.

Произведение во многом очень автобиографичное. Эдичка - русский поэт эмигрант, живущий в США на пособие по безработице. От него ушла жена, которую он любил страшной любовью. Наверное у многих есть своя «Елена», если нет - наверное вам повезло. Потому что такая любовь - это больше страдание.

Меня рассмешило начало. Такое оно непритязательное, откровенное и вызывающее. «Посмотрите на меня, голый ем щи на балконе своего номера. Живу на пособие, за ваши налоги между прочим. Не нравится? Вы сами виноваты, что притащили меня сюда». Потрясающее описание собственной никчемности, которая граничит с искусством.

Конечно очень много (да почти все) повествование отдано на описание 18+. Но меня сложно удивить даже хлесткими фразами, хотя, признаюсь, некоторые моменты вызывали у меня хохот. Эдичка очень забавно пишет. Больше всего удовольствия я получала именно от контраста абзацев, в одном из которых он, например, погружен в романтическую меланхолию, а в следующем принимает какое-то совершенно неподходящее и даже бытовое решение 18+. Это сильно забавно.

Меня в принципе впечатлила какая-то ненормальная честность. И это даже не касается вопросов секса. Так нагло распахнуть свою душу - это надо уметь. И не бояться себя, главное. Особенно меня подкупила сцена с Раймоном. Что для остальных людей - стыд и неприятное воспоминание, то для Эдички литературный образ. Литература в целом давно уже отошла от черно-белых персонажей, но по сравнению с Эдди остальные герои - картонки добра или зла.

Ведомый идеей найти человека, который любил бы его, Эдя, не рассуждая понапрасну, бросается в пучину странных сексуальных связей. Его женщины - все с психологическими проблемами, неспособные любить. Его мужчины - все практически бездомные, но наверное более настоящие в любви. Его попытки найти среди них любовь - сошествие святого в ад.

Попутно автор разбивает миф об Америке, куда все зачем-то едут, кидаясь на глянцевую картинку. Меняют шило на мыло, когда шило-то даже полезнее будет. Разочарованный в эмиграции, Эдя не поддерживает антисоветскую интеллигенцию, считая, что «их возможные политические и социальные эксперименты были бы опасны для населения Советского Союза, опасны тем более, чем больше у них фантазии и энергии». Капитализм - это болезнь. Болезнь, которая погубила все, от быта до любви. И капитализм лишил его Елены.

Книга - яркий пример постмодернизма. Да, возможно, в американской литературе оно было не таким разрывным, там есть и свои Эдички. Но для русской литературы это, однозначно, феномен и свет в окне.

#БК_2022
14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг

@thunderrlizards Санечка 17 октября 2014
Что удивительно, я не знаю больших любителей, обожателей этой книги. Может, многим кажется, что она недостаточно .. поэтична, не так возвышенна, как должна быть возвышенна ...Читать далее
@reznor Дима 13 ноября 2020
Своей дебютной книгой Эдуард Лимонов показал насколько он радикальный, смелый, интересный и экстравагантный человек. «Это я, Эдичка» взорвал сначала Европу, а потом и весь остальной ...Читать далее