Рецензия на книгу Аэропорт от an_khv

написала рецензию20 сентября 2022 5:49

#знайка (книга с очками или книгой на обложке) (Издательство: АСТ, Год издания: 21 Переплет: мягкий)

Невероятно реалистичная книга, которая, несомненно, оставит свой след в моей памяти и моей душе. Действительно книга катастрофа, читая которую в определенные моменты по коже пробегают мурашки. И теперь, после прочтения, я никогда больше не буду жаловаться на задержку рейсов, смену выходов, толпу и прочее, если не буду на 100% уверена, что все это будет происходить не из-за халатности.

Я человек далекий от аэропортов, авиации и технических вопросов в целом. Гуманитарий до мозга кости, как говорится. Но мне было легко и интересно читать про такую узкую специализацию, даже непонятные мне термины не выводили из себя, как это обычно бывает. Наоборот, возникал непомерный интерес, и я то и дело гуглила некоторые моменты не только, чтобы понять контекст, а из личного любопытства. Так грамотно и одновременно так просто была описана внутренняя «каша» аэропорта. Неописуемый восторг. Ведь что видит рядовой пассажир? Стойки регистрации, зал ожидания, сам самолет, да сотрудников аэропорта. А то, как устроена жизнь самого аэропорта, как он функционирует, какую работу проделывают сотрудники, пилоты, авиакомпании, диспетчера… Это все сложно и невероятно интересно!
Также очень интересно было ознакомиться с мыслями автора о будущем авиации, находясь в том самом будущем. Как с одной стороны точно предугадывал, с какими проблемами столкнется авиация, и как с другой, неверно видел часть решения проблем.

Кстати, «Аэропорт», еще одна книга, в которой граница между прошлым и настоящим стерта в том плане, что совершенно отсутствовало ощущение, что повествование ведется аж за 60 лет до настоящего времени. Такие же профессиональные и житейский проблемы, как и сейчас, такие же взаимоотношения между людьми. Ничего с годами не меняется. Плохие людские качества абсолютно не искореняются. Как остается и любовь, поддержка, дружба.

Книга очень хорошо написана. Невероятно тонко проведена грань между работой и жизнью героев. Очень красиво переплетались их внутренние, духовные проблемы с материальными проблемами, которые наваливались на них в один непогожий вечер в аэропорту «Линкольн».

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее