Рецензия на книгу Вилла "Аркадия" от raccoon

написала рецензию20 сентября 2022 11:40

" - Почему, Юлия Игоревна, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем Вы снова берете Моейс? Зачем продолжаете драться? Неужели вы верите в какую-то миссию, или вам просто страшно погибать? Так в чем же миссия, может быть, вы откроете? Это свобода, правда, может быть, мир, или вы боретесь с нечитозом? Иллюзии, Юлия Игоревна, причуды восприятия. Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование — бесцельное и бессмысленное! Но они, Юлия Игоревна, как и Матрица, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие "нечитоз"! Вам пора это увидеть, Юлия Игоревна, увидеть и понять! Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно. Почему, Юлия Игоревна, почему вы упорствуете?
- Потому что это мой выбор. "

Я могу написать книгу про то, сколько раз я брала Мойес, начинала ее читать и бросала через 20 страниц с криком священника из Очень страшного кино 2. Это путь слез, моральных травм, тупых персонажей и нескольких литров кофе, который ты пьешь на дешевой заправке, пока твой автобус делает остановку на очередной станции. Моейс было все нипочем: долгие поездки, омерзительная погода, отсутствие возможности заменить ее на что-то. Мойес медленно, но верно сводила меня с ума с настойчивостью коллектора. Однако она не учла один факт: я слишком упертая. Именно эта упертость и позволила мне выиграть.

Вилла Аркадия была взята с желанием расслабиться. Курортный городок, несколько линий повествования и жизнь местной богемы навевали романтику в духе Гэтсби. Признаюсь честно, именно это меня и подкупило в совокупности с обложкой, сулящей безмятежность и покой. Я мечтала отвлечься на сахарную историю любви и наивности. Первая часть книги такой и была. Невероятно легкая, солнечная история двух сестер, их первых чувств, сомнений, тайных встреч. Семейная драма, написанная на высший балл ( хоть и предсказуемая) вызывала во мне щемящее чувство внутреннего удовлетворения от прочитанного и потребность в продолжении.

Но потом началась часть с современностью... Ух, сколько крови она выпила! Тупая история про брошенку с ребенком, которая ничерта не хочет делать и ноет, ноет, ноет так, что вызывает не жалость, а зубную боль. Не поймите меня неправильно, я умею сопереживать. Но для описания данной героини у меня в лексиконе нет цензурных слов. Одна сцена на мосту чего стоит! Уже тогда я поняла, что сказка закончилась и придется приложить весь арсенал моральных сил, чтобы выдержать тягомотину повествования и дожить до момента, когда две истории встретятся и соединятся в одну цельную картину. Эти главы были ужасны. Доходило до того, что я засыпала с телефоном в руках, прочитав пару предложений. Стоявшая в углу табуретка манила и обещала освобождение. Мигающий экран телефона и стена были полностью солидарны и готовы пожертвовать собой во имя моего избавления от рабства.

И вот словно свет в конце тоннеля тон сменился на более светлый и... И я не поняла. Да, вот так просто - я не поняла. Концовка одновременно логичная и идиотичная до крайности. Если уж госпожа Моейс для главной героини уготовила такую участь, то у меня лишь один вопрос: ПОЧЕМУ героиня не осознала этого раньше лет эдак на 10-15? Потому что непроходимая дура? Потому что ждала того, чего ждать не нужно? Потому что?

В общем и целом история была бы в разы лучше, если бы после первой части ввели чуть менее бесячую особу или сразу же приступили к главам, где она уже непосредственно живет на вилле. В таком случае, возможно, я бы даже концовку простила, потому что не накопила бы столько раздражения и испанского стыда.

Постарайтесь в следующий раз отговорить меня, если я посмотрю в сторону этого автора

Не прощаюсь

V

P.S. @skantor, ты все же дождалась моего возвращения!

#БК_2022

Соня Кантор (@skantor)20 сентября 2022 11:53

Нет повести печальнее на свете, чем Юля и попытки прочитать Мойес :D
Но хорошо, что хоть рецензия получилась классной, хоть для чего-то книга сгодилась)) С возвращением таки)

Waxsell (@raccoon)20 сентября 2022 18:34

@SKantor, это видимо автор в один ряд с Гавальдой

Соня Кантор (@skantor)20 сентября 2022 18:43

@raccoon, я со своей стороны в этот ряд могу еще Лию Арден поставить. Пусть стоят где-нибудь подальше от нас.

Waxsell (@raccoon)21 сентября 2022 3:02

@SKantor, к счастью я о такой даже не слышала)

Соня Кантор (@skantor)21 сентября 2022 6:41

@raccoon, можешь не слышать дальше, поверь мне, ничего не потеряешь))

@lanalana 18 декабря 2014
Многим известны маленькие английские города, где каждый знает всё о других жителях и где группа активных женщин зорко следит за соблюдением вековых традиций. Таков Мерхед, ...Читать далее
@liu Людмила 24 апреля 2015
#А1_2курс Недурно, но слишком много мелодрамы... В общем-то на этом можно было бы закончить, но я сама с собой договорилась, что надо написать рецензию. Мне ...Читать далее
@bachucha Виктория 6 мая 2015
#А1_2курс Прочитав не один роман Джоджо Мойес, я вывела для себя простую формулу: Джоджо Мойес = добротный любовный роман. Ее книги отличаются легкостью слога, отсутствием ...Читать далее