Рецензия на книгу Лингво. Языковой пейзаж Европы от zablutshaya

написала рецензию4 октября 2022 15:57

Сложно оценивать подобную тему, если абсолютно в ней не разбираешься, да даже никак не интересуешься. У меня никогда не было склонности к изучению языков и даже школьная программа была адом, странно, что как-то вообще на нормальные оценки вытягивала. Но при всем при этом книга вышла довольно интересной и полезной.

Я никогда раньше особо не задумывалась откуда происходит тот или иной язык, знаю только, что японские иероглифы берут начало от китайских. Что же касается остальных языков, то в голову приходят по большей степени латинский и греческий. В принципе эти языки и стали основой для образования множества европейских. В этой книге узнала не только о существовании разнообразных языков, но нам дают возможность увидеть разницу даже в довольно близких. Даже представить не могла, что жителям стран, особенно которые становятся самостоятельными, так принципиально внести изменения в свою речь и тем более письменность. Чем хороша Россия в плане лингвистики. У нас есть русский язык, на котором разговаривает вся страна, но при этом у нас много регионов, у которых есть и родной. У нас, например, широко распространены башкирский и татарский, но далеко не все его знают. В США с английским тоже все очевидно. А вот если брать Европу, то даже в одной стране умудрились создать такие диалекты, что порой самим жителям сложно понять друг друга. Я не называю конкретные страны, они у меня просто все смешались в голове.
Удивлением для меня было узнать, что язык жестов для каждой страны свой, хотя казалось бы зачем тут-то все усложнять. А вот в последней главе очень интересно было читать сравнение английского и китайского языков. Но у них то вообще ничего общего быть не может! А вот автор как раз и объясняет, что главная головная боль у них именно в произношении. И позабавила глава, где автор создает идеальный язык где нет лишних падежей, окончаний, непонятного произношения. Кстати в этом плане мне понравился финский - как слышишь, так и пишешь и не важно на сколько длинными получатся слова. В результате я поняла как мне все-таки нравится наш богатый русский язык.

Единственное, что мне крайне скучно было читать, так это когда автор начинал сравнивать орфографию и произношение, да просто выводило из себя, что я не могу прочитать слово правильно, транскрипцию бы хоть какую-то добавляли! А так больше и придраться не к чему.
По информативности получилась весьма хорошая книга. Ты не чувствуешь, что читаешь какой-то заумный учебник, а автор преподносит информацию местами даже в шутливой форме. Возможно это станет неплохим началом для дальнейшего более углубленного изучения темы. Узнала массу интересного о языках, любопытно было читать главу про русский, как его воспринимает иностранец. Особенно понравилась часть про языки, которые прекратили свое существование и которые возрождаются в настоящее время. Для расширения кругозора эта книга отлично подходит.

#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)4 октября 2022 18:27

Я не могу принять вашу рецензию сейчас. Причины таковы: 1) информация подана скопом, ощущение, что это было два абзаца, которые по какой-то причине слились в один. 2) вторая часть рецензии недостаточно информативна. Вы пишите что вам понравилось, но очень скупо. Хотелось бы немного подробнее. Если вы исправите эти моменты, я с удовольствием пропущу вас дальше)) У вас времени до конца этой недели

Алиса (@zablutshaya)4 октября 2022 18:49

@irina-green, доделаю ее, рабочий день заканчивался, уже спешила)

Зелёная Тьма (@irina-green)4 октября 2022 18:56

@zablutshaya, отлично, буду ждать))

Алиса (@zablutshaya)4 октября 2022 21:25

@irina-green, переделала)

Зелёная Тьма (@irina-green)4 октября 2022 21:33

Я не успела открыть толком страницу, как уже вижу длинную рецензию)))

Зелёная Тьма (@irina-green)4 октября 2022 21:35

Отличная рецензия, принято))

@sandrad Александра 5 июля 2016
Мне, как человеку обожающему изучение языков, при первом взгляде на эту книгу захотелось её купить. Ничего подобного мне не доводилось видеть. В этой книге собрано ...Читать далее
@myrrruna 28 ноября 2016
Книга заинтересовала буквально с первых страниц. Во-первых, интересные факты, во-вторых, профессиональное изложение материала, хотя автор не раз говорит о себе, как о любителе, нежели о ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 26 февраля 2018
#Ш1_3курс Если при выборе профессии филолог/переводчик уступил место более прагматичному или, наоборот, романтичному ремеслу, но впоследствии постоянно напоминает о себе, Если вы как свои пять ...Читать далее