Гастон Доррен

В настоящий момент информация о Гастон Доррен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Гастон Доррен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Гастон Доррен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Гастон Доррен.

Лингво. Языковой пейзаж Европы
<p>Когда на языке говорит всего один человек – язык уже мертв. Язык живет разговорами, поэтому в одиночку сохранить ему жизнь невозможно</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию26 февраля 2018 14:23

#Ш1_3курс
Если при выборе профессии филолог/переводчик уступил место более прагматичному или, наоборот, романтичному ремеслу, но впоследствии постоянно напоминает о себе,
Если вы как свои пять пальцев знаете карту Европы и не раз пересекали границы разных её государств,
Если в детстве в вас параллельно вкладывали два иностранных языка, а в университете прибавился третий, и главное Латынь, и вы чертыхаясь подумали, что логичнее было бы с неё всю эту кашу начать,
Если вы жили в регионе, где все свидетельства о рождении, браке и т.д. с оборотной стороны напечатаны ещё на одном языке кроме русского,
Если вы можете задать простой естественный вопрос «как пройти в библиотеку?» на нескольких языках,
то вам также как и мне будет интересна и понравится эта книга!

Вполне себе научный труд, изложенный в доступной и даже развлекательной форме.

Чего только не узнаешь из этой книги!
Многие исторические события, политические передряги, переселения народов отражались на развитии языков в мире, что старательно и объясняется на многочисленных примерах. Текст написан небольшими главами, с юмором и сдобрен фотографиями, поэтому несмотря на насыщенную познавательную составляющую, не успевает утомить.

Конечно, любопытны в первую очередь языки, которые изучались и использовались в жизни. Естественно, интересна информация про русский. Также почему-то особенно привлекли внимание белорусский и идиш.

Веселили сноски в конце каждой главы про отдельные слова, которых нет в других языках и при этом они служат для пояснения каких-либо действий, состояний или понятий. Забавно показано на примерах из двух десятков языков обозначение одной и той же фамилии.

Очень симпатизирует подход автора к делу: бережное, уважительное и равновнимательное отношение ко всем языкам, включая «малые». Вообще вся книга имеет посыл «все люди братья!».

Любопытно было бы увидеть такой фильм. Ведь многие транскрипции всё равно при прочтении непрофессионалом неточны, а звучание оригинала доставило бы массу удовольствия и пользы. Тем более, что с нынешними возможностями графики вышло бы отлично: и карты разных времен, и перемещения населения, и пейзажи, и национальный колорит, и современный сленг. Очень живой, насыщенный и информативный фильм бы получился.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Даша Моцкене (@elloissa)28 февраля 2018 9:43

@beshenaia, эх, а тебе было бы интересно!)

Светка Паршина (@beshenaia)28 февраля 2018 9:46

@Elloissa, да я как старые факультеты смотрю, всё время думаю: "Эх, где же меня носило?!"
Зато теперь есть Сам-себе-декан. Авось, что-нибудь и осилю. Экстерном, так сказать.

Даша Моцкене (@elloissa)28 февраля 2018 9:51

@natalya.s.alex, о, моё мысленное предоположение по слову оказалось верным))) Люблю немецкий язык, где можно придумывать слова))

написала рецензию28 ноября 2016 11:22

Книга заинтересовала буквально с первых страниц. Во-первых, интересные факты, во-вторых, профессиональное изложение материала, хотя автор не раз говорит о себе, как о любителе, нежели о лингвисте.
Прочитав "Языковой пейзаж Европы", вы поймете, насколько мало знали и насколько широко разнообразие языков. Кроме того, Доррен рассказывает о том, как именно европейские языки приобрели настоящую форму: какие-то развились под влиянием соседей, какие-то шли исключительно своей дорогой (исландский, например), а какие-то вернулись с того света (ирландский).
Любопытна глава, посвященная русскому языку. Для носителей большинства европейских языков, русский кажется безумно сложным. Однако, автор четко дает понять, что это не совсем так и выучить его можно.
Книга читается приятно и быстро, сама не заместила, как закончила последнюю главу. Но "Языковой пейзаж" нужно перечитывать, особенно лингвистам и филологам, потому как любую главу можно при желании превратить в полноценную диссертацию. Уж слишком много интересных фактов. Захотелось выучить еще парочку языков, но более экзотичных, чем английский, немецкий и испанский, например. Уж слишком автор любит то, о чем пишет))))

написала рецензию5 июля 2016 17:44

Мне, как человеку обожающему изучение языков, при первом взгляде на эту книгу захотелось её купить. Ничего подобного мне не доводилось видеть. В этой книге собрано 60 глав повествующих о многообразии европейских языков, но не дайте названию обмануть вас. В этой книге иногда встречаются факты про восточные и арабские языки.

Этот книга открыла мне новые языки: далматинский (да, такой язык действительно существовал), мэнский и другие. Кроме того, поразила глава «Лингвистический детектив». Не зная языков, вы можете распознать их по приметам. С помощью этой книги я узнала, почему так быстро говорят испанцы, и в чём схожесть английского и китайского. Ещё в каждой главе (или почти в каждой) были приведены слова, которые английский заимствовал из обсуждаемого языка. А также слова, которых нет в английском, но которые стоит завести. Это было интересным дополнением.

Для меня единственный минус открылся только на середине книги: автор критикует некоторые языки за их сложность или же если у них нет чего-то, что есть у большинства европейцев. Например, артикли.

После этой книги мне захотелось выучить как минимум 11 языков. Также Гастон Доррен привёл в конце список того, что можно почитать по данной теме ещё. Жаль, что эти книги не переведены.
Советую всем лингвистическим гикам))
#Бойцовский_клуб (книга без рецензии)

Джеймс Кот (@andres)5 июля 2016 17:59

А почему испанцы говорят быстро?

Александра (@sandrad)5 июля 2016 20:50

@andres, как оказалось, это всего лишь миф. Испанцы используют большое количество слогов, и именно слоги определяют наше восприятие скорости речи.

Джеймс Кот (@andres)5 июля 2016 21:03

@sandrad, интересно. никогда не замечал

На странице представлена биография автора Гастон Доррен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гастон Доррен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гастон Доррен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лингво. Языковой пейзаж Европы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гастон Доррен.