Лингво. Языковой пейзаж Европы

2016

С лингвистической точки зрения Европа – это языковой пирог, который состоит из нескольких больших кусков, множества мелких и горстки крошек. Устное и письменное многообразие языков нашего континента выглядит впечатляюще и невероятно увлекательно. «Лингво» – это языковой пейзаж нашего континента, живописные лингвистические реалии которого достойны пристального внимания, огромного интереса и искреннего восхищения.

Купить книгу Лингво. Языковой пейзаж Европы, Гастон Доррен

написала рецензию28 ноября 2016 11:22
Лингво. Языковой пейзаж ЕвропыГастон Доррен

Книга заинтересовала буквально с первых страниц. Во-первых, интересные факты, во-вторых, профессиональное изложение материала, хотя автор не раз говорит о себе, как о любителе, нежели о лингвисте.
Прочитав "Языковой пейзаж Европы", вы поймете, насколько мало знали и насколько широко разнообразие языков. Кроме того, Доррен рассказывает о том, как именно европейские языки приобрели настоящую форму: какие-то развились под влиянием соседей, какие-то шли исключительно своей дорогой (исландский, например), а какие-то вернулись с того света (ирландский).
Любопытна глава, посвященная русскому языку. Для носителей большинства европейских языков, русский кажется безумно сложным. Однако, автор четко дает понять, что это не совсем так и выучить его можно.
Книга читается приятно и быстро, сама не заместила, как закончила последнюю главу. Но "Языковой пейзаж" нужно перечитывать, особенно лингвистам и филологам, потому как любую главу можно при желании превратить в полноценную диссертацию. Уж слишком много интересных фактов. Захотелось выучить еще парочку языков, но более экзотичных, чем английский, немецкий и испанский, например. Уж слишком автор любит то, о чем пишет))))

написала рецензию5 июля 2016 17:44
Лингво. Языковой пейзаж ЕвропыГастон Доррен

Мне, как человеку обожающему изучение языков, при первом взгляде на эту книгу захотелось её купить. Ничего подобного мне не доводилось видеть. В этой книге собрано 60 глав повествующих о многообразии европейских языков, но не дайте названию обмануть вас. В этой книге иногда встречаются факты про восточные и арабские языки.

Этот книга открыла мне новые языки: далматинский (да, такой язык действительно существовал), мэнский и другие. Кроме того, поразила глава «Лингвистический детектив». Не зная языков, вы можете распознать их по приметам. С помощью этой книги я узнала, почему так быстро говорят испанцы, и в чём схожесть английского и китайского. Ещё в каждой главе (или почти в каждой) были приведены слова, которые английский заимствовал из обсуждаемого языка. А также слова, которых нет в английском, но которые стоит завести. Это было интересным дополнением.

Для меня единственный минус открылся только на середине книги: автор критикует некоторые языки за их сложность или же если у них нет чего-то, что есть у большинства европейцев. Например, артикли.

После этой книги мне захотелось выучить как минимум 11 языков. Также Гастон Доррен привёл в конце список того, что можно почитать по данной теме ещё. Жаль, что эти книги не переведены.
Советую всем лингвистическим гикам))
#Бойцовский_клуб (книга без рецензии)

Джеймс Кот (@andres)5 июля 2016 17:59

А почему испанцы говорят быстро?

Александра (@sandrad)5 июля 2016 20:50

@andres, как оказалось, это всего лишь миф. Испанцы используют большое количество слогов, и именно слоги определяют наше восприятие скорости речи.

Джеймс Кот (@andres)5 июля 2016 21:03

@sandrad, интересно. никогда не замечал