Рецензия на книгу Чтец от Areliya

написал(а) рецензию30 октября 2022 4:05

Сколько сложных тем в одной небольшой книге одновременно! И при этом здесь нет какого-то сильного накала страстей, я бы даже сказала, что повествование ведётся довольно ровно. Первой возникает тема отношений между Михаэлем 15 лет и Ханной 36 лет. И тут я сразу настроена против Ханны, потому что хотя она и не знает истинный возраст Михаэля, но у неё достаточно сведений, чтобы воздержаться от этой связи хотя бы с легальной точки зрения, если уж не с моральной. Непонятны и причины её поступка, разве что мальчиком проще манипулировать? Если так, то это представляет её даже в худшем свете.

Далее по сюжету возникает конфликт поколений: старшего, времён Германии 30-х и начала 40-х годов, и младшего послевоенного, которое никак не может понять, как можно было допустить подобное безумство. Конфликт усиливается тем, что бывшими нацистами зачастую оказываются родители, тёти, дяди и прочие хорошо знакомые люди. Среди них оказывается и Ханна, которая работала надзирательницей в одном из концлагерей и добросовестно исполняла свою работу. Понятно, что в этом случае добросовестность означала смерть для многих людей. Михаэль, который спустя несколько лет случайно оказывается свидетелем процесса над Ханной разрывается в сомнениях между юношеским бунтарством, воспоминаниями о первой любви и неприятием столь страшных грехов отцов. Вскоре на это наслаивается то, что он узнаёт секрет Ханны и начинает понимать, что это может повлиять на исход процесса для неё, но имеет ли он право раскрыть её тайну? Ведь Ханна сама не открывается, более того отягчает своё положение, продолжая умалчивать о своей проблеме.

В этот момент проступает слабость характера Михаэля, которая на самом деле проступала и раньше, но с этого момента она будет постоянно маячить перед ним. В выборе жены, специальности, образа жизни. В том, как он будет общаться или не общаться с Ханной в дальнейшем. В том насколько он готов отрефлексировать свою юношескую травму.

Ханна недалеко ушла от Михаэля, но она хотя бы сделала некоторые попытки в этом направлении. Смогла побороть свой стыд, который терзал её всю жизнь, узнать о преступлениях, в совершении которых она участвовала, попытаться внести пусть мизерный, но хоть какой-то вклад, если не в исправление, то в улучшение мира. Но при этом она не нашла силы в открытую поговорить с Михаэлем или решиться выйти из привычного круга жизни.
#колледж_библиотекарь_1

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее