Рецензия на книгу Катушка синих ниток от small_hatter

написала рецензию30 октября 2022 20:06

По своему характеру и манере повествования очень похожа на Пока течет река Дианы Сеттерфилд. Уныло, вяло, блёкло и неинтересно. То, что так заинтересовало в аннотации, оказалось не больше, чем бессмысленная трата времени, а то, что вынесено в название - не стОит и упоминания.

Скучная история семьи, которая никому не нужна, да и люди эти - тоже никому "не сдались". Пытаются найти своё место, но каждый из них - будто неприкаянный, живущий и трепетно хранящий обиды на всех своих родственников.

В какой-то момент, когда вся семья оказывается в сборе, оказывается, что "дружные Уитшенки" на самом деле и не дружные вовсе, а зачастую "дружат" против кого-то. Обсуждают, ругаются, но "это же на благо семьи". Никто из них не может похвастаться тем, что по-настоящему близок со своей семьёй, с кем-то из родителей или братьями/сёстрами. Их слишком много, они заполняют всё пространство вокруг не только своим количеством, но и своими бесконечными проблемами.

Дети, внуки и все прочие настолько мешали повествованию, что хотелось поскорее вычеркнуть их из сюжета, а поток сознания автора мешал сосредоточиться хоть на чём-то.

Дом. Вот то единственное, что было смыслом этого убогого повествования. Он менялся, его перестраивали, ремонтировали, менялись хозяева, но он оставался собой, несмотря ни на что. Вот за это спасибо.

Думаю, очевидно, что эта книга явно не пополнит список моих любимых. Прочитала, поставила галочку. На этом всё.

@pretty_smile 5 июля 2016
Вторая книга из моих последних покупок, и я снова довольна! В этом романе Энн Тайлер вам захочется задержаться на подольше, порастягивать время прочтения. Взять распаковать ...Читать далее
@loki 19 августа 2016
#В1_4курс Эта книга совершенно ни о чем. Здесь ничего не происходит, нет никакого "вау", нет убийств, приключений, захватывающего сюжета, нет динамики. Нет ничего, что я ...Читать далее
@skerty Яна 24 августа 2016
Скованные одной цепью, связанные одной нитью… Не так давно положила глаз на эту книгу и решила не откладывать знакомство в долгий ящик. Это книга шиворот-навыворот, ...Читать далее