Рецензия на книгу Тайные сады Могадора от id108375685

написала рецензию13 ноября 2022 20:09

Очень соблазнительное было описание у книги: арабский колорит, эротическое повествование и марокканские сады, но в результате оказалось что-то непонятное.

Я ярый противник современного искусства, сюрреалистических картин и инсталляции. Они какие-то хаотичные, бешеные, нервные и вызывают отвращение, чем наслаждение от прекрасного. Вот и в этом романе не было прекрасного, не было той арабской атмосферы- северной Африки, которую я люблю, к которой я привыкла (по мужу тунисцу).

Во время чтения я не смогла прочувствовать любовь и нежность главного героя к Хасиббе, у автора были неплохие предпосылки, но реализация не для моего восприятия. Наверное, самым запоминающимся момент было место, где происходило все действие -город Могадор, старинной название ныне существующего марокканского города Эс-Сувейра, где снимали некоторые сцены из Игры престолов. И больше ничего интересного в книге не нашла. Не мое чтиво, к сожалению.

Книгу я нашла у товарища по колледжу @irina-green . Интересно было бы получить обратку о мнении, почему книга зацепила и чем? Может я не вникла?

P.S. Иллюстрации красивой женщины в книге реально понравились
#усоседалучше

Зелёная Тьма (@irina-green)14 ноября 2022 20:51

Книга не обещает любви. Исключительно плотское вожделение, перетекаемое в его реализацию. Поэтому, хоть мне и хотелось аспекта любви, но разочарования не испытывала.
Следующий момент, я не переношу пошлость, не зависимо от того, идёт ли речь о сексе, о большой и светлой или о чём-то третьем. Необязательно писать что попало в книгах, жанр которых не предполагает подобного оборота сюжета и тем более речи. И как раз пошлости в книге нет, всё красиво и уважительно.
Ну и последний момент, у меня нет интереса к Африке совсем, и тем более меня не интересует достоверность. Да, впечатление какое-то осталось, но оно не первостепенное, что я искала в книге. И воспринималось исключительно как антураж.
Вот как то так.

Ksenia Hdiji (@id108375685)14 ноября 2022 23:13

@irina-green, Вот у нас полностью противоположное впечатление из-за разного восприятия одного и тоже текста.
Для меня эротизм он прекрасен, не обязательно должен быть вульгарен, но должен быть ощутим, а тут все ка кто странно, не чувственно. Он не тактильный, не теплый и не приятный.
Антураж североафриканского града тоже не понравился, одни базары да вымышленные сады, так сумбурно все, как будто герои под наркотой был...

Зелёная Тьма (@irina-green)15 ноября 2022 22:31

@id108375685, и это совсем не плохо, иначе в чём смысл быть разными))
Эротика и пошлость разные вещи. И против первой не то что не против, но всеми руками за. И на мой взгляд она есть в книге, но между строк. И всё о чем вы написали, про тактильность и остальное, это наверное зависит от опыта и мировоззрения, или ещё чего-то.

Ksenia Hdiji (@id108375685)16 ноября 2022 20:36

@irina-green, согласна, но в любом случае это был интересный опыт)

@7admeta7 Юлия 19 апреля 2021
Когда читала https://Сказки для парочек я ожидала именно того, что нашла в этой книге. Это описание близости и страсти на грани фола, от чего ты ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 30 мая 2021
#полуночный_экспресс У каждого есть свой тайный сад Эта книга написана красиво и чувственно. О взаимоотношении мужчины и женщины здесь говорится откровенно, но не пошло. Сам ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 31 мая 2021
«Я живу, и двигаюсь, потому что вожделею. Жизнь в обществе, среди людей – суть плотное вожделений. Домашний очаг – покров вожделения. Альков и библиотека – ...Читать далее