Рецензия на книгу Тайные сады Могадора от asnow1

написал(а) рецензию30 мая 2021 18:13

#полуночный_экспресс

У каждого есть свой тайный сад

Эта книга написана красиво и чувственно. О взаимоотношении мужчины и женщины здесь говорится откровенно, но не пошло. Сам текст подобен прекрасной арабской вязи, в которую вплетены элементы мистики и любви. Данное произведение подобно спелому гранату - ярко, сочно и ты не можешь оторваться!

Концепция романа довольно интересна - в основе лежит сад. Сад здесь не просто сосредоточение растений, а место любви, преданий, легенд. Место, где люди находят себя и обретают счастье. Он может быть разным - из редких цветов (как у влюбленных), из рисунка хной на руках женщины, из прекрасных звуков, которые рождают инструменты, из дорогих пород деревьев и т.д.

Главный герой открывает для себя и познает все эти сады Могадора, выполняя приказ возлюбленной его Хассибы.

Скажу сразу, что здесь много возвышенного, философского, эстетического, и очень мало обыденного, приземленного. Весь сюжет - это некая эволюция главного персонажа. Он не просто рассказывает возлюбленной об увиденном, он также и сам познает иные стороны души разных людей. Их сады - это некие параллельные миры,которые питаются их страстью, мыслями, желаниями и светлыми чувствами.

Знакомство с чужими садами помогает лучше построить свой, поддержать, развить, напитать. Это путешествие, прежде всего, во внутрь своей души, и оно, поверьте, не будет пресным.

Данное произведение может послужить прекрасным толчком, чтобы обратить свой внутренний взор и на свой сад души. Проверьте, не зарос ли он у вас? Может стоит высадить в нем новые цветы и древа знаний? Или ринуться на борьбу с сорняками злости, зависти и лени?

Как итог, можно сказать - читаем, наслаждаемся красивым текстом и наполняем прекрасным свою душу.

@7admeta7 Юлия 19 апреля 2021
Когда читала https://Сказки для парочек я ожидала именно того, что нашла в этой книге. Это описание близости и страсти на грани фола, от чего ты ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 31 мая 2021
«Я живу, и двигаюсь, потому что вожделею. Жизнь в обществе, среди людей – суть плотное вожделений. Домашний очаг – покров вожделения. Альков и библиотека – ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 13 ноября 2022
Очень соблазнительное было описание у книги: арабский колорит, эротическое повествование и марокканские сады, но в результате оказалось что-то непонятное. Я ярый противник современного искусства, сюрреалистических ...Читать далее