Рецензия на книгу Эта странная жизнь от yaroslav_r

написал(а) рецензию5 декабря 2014 1:46

«Эта странная жизнь» Даниила Гранина — современная классика о философии управления Временем.

Документальная повесть «Эта странная жизнь» впервые была издана в 1974 году, в книге описывается уникальная Система учета времени, созданная и использованная ученым Александром Любищевым. Эта Система, которую Любищев применял 56 лет (с 1916 по 1972 год) каждый день, невзирая на выходные и праздники, на личные и общественные потрясения. И эта Система показала свою исключительную эффективность для достижения наибольшей творческой отдачи от разносторонней научной деятельности.

Казалось бы, все усилия современного человека направлены на то, чтобы сберечь Время. Для этого создаются электрическая бритва и эскалатор; для этого мы летаем на скоростных самолетах, для этого мы мчимся в метро или по автостраде. А Времени становится все меньше! И нам «не хватает уже Времени для того, чтобы читать, для того, чтобы писать длинные письма, которые писали люди когда-то друг другу; нам не хватает времени любить, общаться, ходить в гости, любоваться закатами и восходами, бездумно гулять по полям... Куда исчезает Время? Откуда этот нарастающий цейтнот?! Мы его сберегаем, а его все меньше и меньше! И человек не успевает быть человеком. Человек не успевает проявить себя как человек,— не успевает осуществить ни заложенного в нем природой, ни реализовать свои способности, свои замыслы, свои мечты.

Александр Любищев прожил невероятно насыщенную, осознанную жизнь, многого добился, еще больше он не успел или не смог. Он создал свою собственную Систему, систему которая позволила добиться ему высокой эффективной и продуктивной деятельности, но в тоже время без Системы Любищев не мог комфортно жить.

В чем же заключалась его Система? Любищев вел учет временных затрат на протяжении 56 лет, начиная с 26-летнего возраста и до конца своей жизни. Он регулярно записывал в дневник время начала и окончания работы, с точностью до 5 минут. Казалось бы, такая простая вещь, как линейный хронометраж времени, дает удивительные результаты.

«Всякие перерывы в работе я выключаю, я подсчитываю время нетто, — писал Любищев. — Время нетто получается гораздо меньше количества времени, которое получается из расчета времени брутто, то есть того времени, которое вы провели за данной работой. Часто люди говорят, что они работают по 14–15 часов. Может быть, такие люди существуют, но мне не удавалось столько проработать с учетом времени нетто. Рекорд продолжительности моей научной работы — 11 часов 30 мин. Обычно я бываю доволен, когда проработаю нетто — 7–8 часов».

Даниил Гранин верно подмечает:

"Несомненно, что с годами у Любищева от непристанного слежения за временем выработалась специальное чувство времени: биологические часы, тикающие в глубинах нашего организма, стали у него органом и чувства, и сознания".

"Его мозг можно назвать великолепно организованной машиной для производства идей, теорий, критики. Машина, умеющая творить и ставить проблемы. Неукоснительно действующая в любых условиях"

"Стоит методично, продуманно, на протяжении многих лет применять Систему - и это даст больше, чем талант. Способности с ее помощью как бы умножаются. Система - это дальнобойное оружие, это линза, собирающая воедино лучи. Это торжество Разума"

В заключение про Любищева можно сказать, что он является родоначальником всей системы современного тайм-менеджемента. Ему не надо было проходить различные курсы и практики для закрепления навыка, учет времени был частью его. Про Любищева никогда нельзя было сказать: "он стал". Он всегда - "становился". Он все время искал, менялся, пересматривал, повышал требования к себе и к своим идеалам. Помогала ему Система. Или заставляла его...

@pea Евгений 12 октября 2014
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ Читать далее
@art_artem 22 января 2015
"Жить — это выяснять" Альбер Камю Сегодня у нас в гостях Даниил Гранин с повестью "Эта странная жизнь", посвящённой энтомологу Александру Александровичу Любищеву и его ...Читать далее
@eva_04 Катерина 19 января 2018
В книге "Эта странная жизнь" Даниил Гранин знакомит нас с жизнью известного советского ученого Александра Александровича Любищева. В описании книги, жанр указан как биография, но, ...Читать далее