Рецензия на книгу Эта странная жизнь от EVa_04

написала рецензию19 января 2018 5:44

В книге "Эта странная жизнь" Даниил Гранин знакомит нас с жизнью известного советского ученого Александра Александровича Любищева. В описании книги, жанр указан как биография, но, строго говоря, это не совсем так. Цель книги - не рассказать историю жизни Любищева, а донести до читателя разработанную им систему по учету времени, то, что мы сейчас называем тайм-менеджмент. И уже в эту систему вплетается история его жизни, работы, научных изысканий.

Книга выпущена в 1974 году, через два года после смерти Любищева. Я честно пыталась поставить себя на место читателя того времени. И мне кажет, в то время его идеи делили читателей на два лагеря: тех, кто воспринимал их как революционные, и тех, кто считал их нелепыми. Сейчас, когда навыки планирования и управленя временем являются, что называется, must have, для специалистов практически в любой сфере, идеи Любищева кажутся простыми и очевидными. Но для 70-х все было не так однозначно. Не случайно автор так и не смог для себя решить, помогала ли система Любищеву или же испортила ему жизнь.

Из основных идей, описанных в книге, хотелось бы выделить:
* необходимость долгосрочного планирования (Любищев в 20 с небольшим определился с целью своей жизни и, планомерно, год за годом шел к ее достижению)
*регулярная оценка выполненных задач и времени, на них затраченного (Любищев ежедневно фиксировал время выполнения задач, причем в усет попалало все, от написания статей до разговоров с детьми. Выводились сводные цифры за неделю, месяц,  год, 5 лет. И все они подвергались анализу - где время было потрачено не эффективно, где можно было найти дополнительные ресурсы)
*каждая минута должна идти в учёт (у Любищева не было "простоев". При этом, в его жизни была не только работа. Он читал, он посещал кино и театр, проводил время с семьей, вел активную переписку с друзьями, родственниками и коллегами)

Закончит хочу цитатой, которая, как мне кажется, более всего отражает суть системы Александра Александровича: "Урок Любищева состоит в том, что можно жить каждой минутой часа и каждым часом дня, с постоянным напором отдачи. Жизнь – долгая-предолгая штука. В ней можно наработаться всласть и успеть многое прочитать, изучить языки, путешествовать, наслушаться музыки, воспитывать детей, жить в деревне и жить в городе, вырастить сад, выучить молодых…. Жизнь спешит, если мы медлим."

#БК_2018 ( 8. Книга, которая научила вас чему-то)

@pea Евгений 12 октября 2014
................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ Читать далее
@yaroslav_r 4 декабря 2014
«Эта странная жизнь» Даниила Гранина — современная классика о философии управления Временем. Документальная повесть «Эта странная жизнь» впервые была издана в 1974 году, в книге ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
"Жить — это выяснять" Альбер Камю Сегодня у нас в гостях Даниил Гранин с повестью "Эта странная жизнь", посвящённой энтомологу Александру Александровичу Любищеву и его ...Читать далее