Рецензия на книгу Эта странная жизнь от pea

написал рецензию12 октября 2014 14:45

................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Евгений (@pea)12 октября 2014 15:15

Друзья-книголюбы, это моя первая рецензия на Readly.ru.
Хотел выложить этот сборник в виде отдельных цитат на страничке, посвященной повести, но для размещения цитат действует ограничение -- максимум 400 символов. Поэтому выбрал формат рецензии в виде коллекции цитат.
Буду признателен за Ваши комментарии.

Елена М (@lilera555)12 октября 2014 15:30

@pea, я тоже сталкивалась с тем, что не могла разместить хорошую цитату только потому, что она большая)
Хорошо Вы вышли из затруднительной ситуации ;) Я даже перед тем, как начать читать, чисто из интереса, пролистала вниз - посмотреть, насколько рецензия длинная, - и у меня отвисла челюсть ;))

Евгений (@pea)12 октября 2014 15:55

@lilera555, Елена, спасибо за отзыв. Действительно, если на Readly.ru есть верхний предел длины цитаты из книги, должно ли это быть препятствием, чтобы поделиться более длинными цитатами? Для меня -- нет ;)
Правда, получилась длинная рецензия. Надеюсь, этот недостаток (недостаток?) компенсируется подзаголовками для каждой цитаты и их нумерацией (от 1 до 18). Не хочу в угоду краткости удалять некоторые из этих цитат, или в угоду ровному счету добавлять еще две (до 20). Пусть сборник цитат будет таким, каким он стал в процессе чтения повести.

@readman12 октября 2014 16:07

18362 символа.

Камил (@kamelot)12 октября 2014 16:19

Самая большая рецензия на моей памяти) Не поленился, прочел полностью, и чувствую себя героем)) Поначалу было интересно, особенно понравились 2, 3 ну и 14 тоже, а на остальных зевал все сильнее и сильнее) Видимо, еще не дорос до таких умных книг)).

Евгений (@pea)12 октября 2014 16:40

@readman, Это если считать вместе с хэштегами ;)

Евгений (@pea)12 октября 2014 16:40

@kamelot, Рад, что помог почувствовать себя героем ;)

Евгений (@pea)12 октября 2014 18:55

@lilera555, @readman, @kamelot, и все, кто заглянет на эту страничку. Возможно, на будущее было бы удобнее выкладывать сборник цитат из книги не единым длинным списком, а несколькими более лаконичными тематическими подборками? Например, в этом сборнике можно условно выделить блок, посвященный Времени, и общефилософский блок. Как Вы думаете?

@readman12 октября 2014 19:08

@pea, я очень согласен. Больше того, мой личный опыт улыбается рецензиям в 1000-1500 символов. То, что длиннее я могу читать только на свежую голову. И ещё для меня важно, когда текст разбит пробелами. Это облегчает восприятие. Евгений, я не диктую правила, а просто делюсь своими читательскими предпочтениями. Вы же о них спрашиваете, в принципе? ;-)

Евгений (@pea)12 октября 2014 19:26

@readman, Да, именно о них. Я тоже сейчас склоняюсь к мысли, что рецензия должна быть лаконична. Иначе многие из тех, кому она потенциально могла бы быть интересна, ее попросту не прочитают. Быстрый век.

@yaroslav_r 4 декабря 2014
«Эта странная жизнь» Даниила Гранина — современная классика о философии управления Временем. Документальная повесть «Эта странная жизнь» впервые была издана в 1974 году, в книге ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
"Жить — это выяснять" Альбер Камю Сегодня у нас в гостях Даниил Гранин с повестью "Эта странная жизнь", посвящённой энтомологу Александру Александровичу Любищеву и его ...Читать далее
@eva_04 Катерина 19 января 2018
В книге "Эта странная жизнь" Даниил Гранин знакомит нас с жизнью известного советского ученого Александра Александровича Любищева. В описании книги, жанр указан как биография, но, ...Читать далее